27.06-1-2: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 27 чер, 2012 09:12

27.06-1-2: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч II

ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч II


Audio: ЕС накануне саммита: хотят как лучше…? Ч II


Масла в огонь подлил «супермедведь» Джорж Сорос, развивший в последние несколько дней публичную активность. В частности, в своей «программной» статье в FT он констатировал, что на саммите «четверки» ЕС в Риме 21-го лидеры Германии, Испании, Италии и Франции договорились о мерах по созданию банковского союза и о выделении относительно небольших средств для стимулирования экономики; эти меры должны дополнить предложенный ранее план по бюджетной интеграции стран еврозоны.

Но канцлер Германии Ангела Меркель отвергла предложение предоставить Испании и Италии средства, которые позволили бы им справиться с чрезмерной премией за риск по их гособлигациям. Сорос уверен, что из-за этого июньский саммит ЕС может закончиться провалом, носящим фатальный характер, поскольку не будет создан действенный механизм, который оградит остальные страны еврозоны от последствий отделения Греции.

Даже если рокового события удастся избежать, расхождение между странами-кредиторами и странами-должниками усилится и государства на периферии еврозоны лишатся возможности снова стать конкурентоспособными: ситуация складывается не в их пользу. Германии это может быть на руку, но Европа перестанет походить на открытое общество, о котором все мечтали. Германия окажется в центре империи, а периферия — навеки в подчиненном положении. Это совсем не то, что нужно канцлеру Ангеле Меркель и подавляющему большинству немцев.

Ангела Меркель утверждает, что Евроцентробанк не должен решать фискальных проблем стран — участниц eврозоны, поскольку это противоречит принятым правилам, — и она права. Президент ЕЦБ Марио Драги говорит примерно то же.

В этом контексте, по мнению инвестора-миллиардера, программе июньского саммита не хватает одного: пункта о создании Европейского фискального управления (European Fiscal Authority, EFA), которое вместе с ЕЦБ сделало бы то, на что ЕЦБ не способен в одиночку. EFA учредило бы фонд по сокращению долговой нагрузки — модифицированную форму европейского пакта по уменьшению долгов (такой пакт ранее предлагал комитет экономических советников при Меркель, и социал-демократы и «зеленые» его поддержали). В обмен на гарантии проведения согласованных структурных реформ в Испании и Италии фонд мог бы скупать и хранить у себя значительную часть государственных облигаций этих стран.

Покупку облигаций можно было бы проводить за счет эмиссии европейских казначейских бумаг — совместных облигаций стран — участниц фонда, а страны-должники могли бы воспользоваться преимуществами дешевого финансирования. Казначейские бумаги получали бы рейтинг с минимальным риском и использовались бы в качестве высококачественного обеспечения для операций репо, проводимых ЕЦБ. Банковская система остро нуждается в низкорискованных ликвидных активах. В настоящее время банки держат в ЕЦБ избыточную ликвидность в объеме более €700 млрд., получая всего четверть от 1% годовых. Это гарантирует масштабный рынок для казначейских бумаг, которые будут пользоваться большим спросом при доходности в 1% или чуть ниже.

Если кто-нибудь из стран — участниц договора не сможет выполнить обязательств, EFA может наложить штраф или избрать иную форму наказания, соразмерную допущенным нарушениям, чтобы не прибегать к крайним мерам, которые выполнить невозможно. Это оградит от угрозы недобросовестности.

Например, правительство, пришедшее на смену кабинету Монти в Италии, не сможет нарушить взятые им обязательства. Сокращение итальянского долга на 50% за счет европейских казначейских бумаг равнозначно сокращению среднего срока долговых обязательств. Таким образом, следующее правительство в Италии будет очень чувствительно к любому наказанию, наложенному EFA, и будет всячески стараться избежать его.
Спустя некоторое время страны-участницы примут участие в программах сокращения долга, разработанных специально под них, чтобы не подрывать их экономического роста.

За этим последует создание полномасштабного политического союза и введение евробондов. Для эмиссии европейских казначейских бумаг, конечно, потребуется разрешение бундестага. А конституционный суд Германии должен быть удовлетворен тем, что все обязательства, одобренные бундестагом, должны иметь ограничения по срокам и масштабу.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4145
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:54
дядя Caша
0 4050
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:51
дядя Caша
0 4021
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 січ, 2013 10:50
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама