Итоги: Прогнозы 27.06.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 27 чер, 2012 13:13

Итоги: Прогнозы 27.06.12

Nomura понижает краткосрочный и повышает долгосрочный прогнозы по золоту.

Аналитики Nomura Securities понизили прогноз по золоту на конец текущего года с $1791 до $1754, одновременно повысив прогнозы на 2014 и 2015 годы. Основными причинами оптимистичных взглядов на долгосрочную перспективу стали продолжение покупок золота мировыми центробанками, сильный и стабильный спрос со стороны Китая, отрицательные реальные процентные ставки, а также рост апокалиптических настроений среди инвесторов. «Дальнейшее ухудшение состояния мировой экономики, растущая вероятность возобновления программы количественного ослабления в США и продолжающиеся структурные проблемы в Еврозоне заставляют нас по-бычьи оценивать перспективы золота в ближайшие три года», - написали аналитики банка во вчерашнем отчете. Отметим, что по данным МВФ, в мае Турция, Россия, Украина и Казахстан увеличили свои золотые запасы, а совокупный объем покупок драгоценного металла мировыми центробанками имеет все шансы превзойти показатель прошлого года.

В конце 11 года и начале 12 года казалось несомненным, что цена на золото выйдет на $2000 скоро в 2012г. Особенно настойчиво эту идею пропагандировали золотодобытчики. Однако действительность оказалась пока другой. Доллар на фоне кризиса в еврозоне вернул себе роль безопасной гавани и потеснил золото. Доля доллара в мировых валютных резервах выросла с исторического низа 60.5% во втором квартале 2011года до 62.1% в декабре 2011. Бегство в доллар продолжалось и в первой половине 12 года.

«Несмотря на текущее снижение стоимости золота с исторических максимумов в августе 2011 года на 19%, золото по-прежнему сохраняет привлекательную доходность для долгосрочных инвесторов. На текущий момент те инвесторы, которые инвестировали в золото в начале января 2008 года, заработали 95%, а те, кто инвестировал в металл в январе 2011 года, увеличили свой капитал на 10%.

Международные эксперты также уверены, что сейчас золото имеет хорошие перспективы для роста.

По мнению аналитиков Commerzbank, во второй половине года цены на золото значительно вырастут с текущих $1600 за унцию до $1900, достигнув рекорда прошлого года. Goldman Sachs спрогнозировал рост цен на желтый металл до $1840 за унцию до конца года.

Глава ФРС Бен Бернанки ограничился указанием на то, что QE3 может быть запущена в случае, если ситуация в экономике не будет выправляться, а при запуске QE3, допустим с сентября, цена золота пойдет вверх.

Золото сохраняет свою роль как хедж к доллару. Однако именно доллар выступает сейчас как безопасная гавань в связи с двояким обстоятельством:

1) остротой проблем с долгами в еврозоне
2) воздержанием ФРС от запуска программы QE3.

На заседании 20 июня ФРС Бернанки ограничился указанием на то, что QE3 может быть запущена в случае, если ситуация в экономике и на рынке труда не будет выправляться. ФРС продлил программу Twist с 1 июля до конца 2012года. Логично для Бернанки после этого месяца два понаблюдать за ситуацией, и если дела с безработицей не будут улучшаться, то запуск QE3 придется осуществлять. Вопрос о влиянии на это решение президентских выборов в США дискуссионен. При запуске QE3, допустим с сентября, цена золота пойдет вверх. Однако в целом вопрос о перспективах роста золота в 2012г остается на уровне опционных стратегий и функцией от уровня безработицы в США. Противоположные сценарии с хорошим ростом экономики США могут возвратить золото на уровни $1350-1410.

США удвоят добычу сланцевой нефти.

США удвоят добычу нефти в малопроницаемых пластах в предстоящие двадцать лет, говорится в первом докладе Управления энергетической информации (EIA), посвященном труднодоступным запасам нефти, передает Reuters.
По прогнозам EIA, к 2035 году добыча нефти из сланцевых пластов составит 1,23 млн. баррелей в сутки против 720 тыс. баррелей в сутки в 2012 году, или 12,5% всей добычи в США. Оценки основаны на текущих технологических и демографических тенденциях.
Добыча нефти в США достигнет пика 6,7 миллиона баррелей в сутки в 2020 году, 18% которых составит нефть из малопроницаемых пластов, говорится в докладе.
При составлении прогноза EIA учитывало добычу на месторождениях Bakken в Северной Дакоте, Eagle Ford в Техасе, Permian Basin в Техасе и Нью-Мексико и Monterey в Калифорнии.
Развитие технологий горизонтального бурения и гидравлического разрыва пластов, или фрекинга, позволило США добывать нефть и газ из ранее недоступных сланцевых пластов, что привело к резкому снижению цен на газ и повышению запасов нефти в стране.

Индекс потребительского доверия в США в июне 2012г. понизился до 62 пунктов.

Индекс потребительского доверия в США в июне 2012г. понизился до 62 пунктов по сравнению с 64,4 пункта в мае с.г. Такая информация содержится в опубликованном сегодня докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 63 пункта.

США. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Ричмонда в июне.

США. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Ричмонда в июне: -3 против прогноза +2.

Рынок недвижимости в США восстанавливается.

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 крупнейших городах США вырос в апреле на 1,9% в годовом исчислении.

Относительно марта текущего года индекс вырос на 1,3% в апреле, что позволяет надеяться на начало восстановления сектора недвижимости в США. Эксперты прогнозировали падение индекса на 2,5%. Рост цен отмечен в 19 конгломерациях из 20.

Такая динамика обеспечена снижением стоимости кредитования и улучшения ситуации на рынке труда. Аналитики S&P уверяют, что американский рынок недвижимости начал восстанавливаться.

Строительные компании сообщили о максимальных за 7 лет объемах продаж на фоне рекордно низких ставок ипотечного кредитования, оживления рынка занятости и сокращения запасов.

Последние торги I полугодия на отечественном рынке безналичного доллара оказались на редкость сумбурными и, как следствие, малообъективными. «Кто в лес, кто по дрова»,— так характеризовал сессию от 27-го наш уважаемый консультант, матерый валютный дилер коммбанка-«бегемота». Рынок раздирали противоречия: с одно стороны курс доллара вниз давал «календарный фактор», обостривший донельзя интерес к гривневым ресурсам, с другой, выросшая гривневая ликвидность, которой наверняка не хватало или она была недоступной «простым смертным», не могла погасить «медвежьи» ажитации на торгах безналичным долларом.
Последние, полагаю, в итоге приведут котировки «зелени» к более низким, чем накануне, ценам закрытия. На фоне невысокой значимости этого отката.
Последний, как мы указывали ранее, ввиду низкой стоимости доллара, на первых же торгах июля сменится ростом спроса и, как следствие, некоторым подорожанием обвалившейся в среду заокеанской безналичной валюты.

С известными оговорками эти же слова уместны и в отношении рынка наличного доллара, который нынче также корректировался в столице и в Днепропетровске.
Так что, полагаю, 02 июля как на валютном межбанке, так и на рынке наличных, следует ожидать незначительного отскока курса доллара на фоне упавшей ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83881
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8753
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7981
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама