Итоги: Энергетика 03.07.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 03 лип, 2012 12:06

Итоги: Энергетика 03.07.12

Мировые цены на нефть повышаются во вторник на ожиданиях того, что мировые центробанки могут прибегнуть к смягчению кредитно-денежной политики в свете ухудшения ситуации в экономике.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.30 Киева выросла на $0,55, или на 0,66%, - до $84,3 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,78, или на 0,8%, - до $98,12 за баррель.

Аналитики ждут сокращения базовой ставки Европейским центробанком на текущей неделе для того, чтобы ограничить влияние долгового кризиса на экономику региона.

Кроме того, эксперты не исключают новых мер поддержки экономики со стороны ФРС США в свете слабых статданных. В частности, накануне стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июне снизился на 3,8 процентного пункта - до 49,7% с 53,5% в мае.

«Я думаю, что плохие цифры могут хорошо повлиять на рынки, поскольку они увеличивают вероятность новых мер поддержки экономики», - сказал директор по энергетическим деривативам Blue Ocean Brokerage LLC Карл Лэрри, чей комментарий приводит агентство Bloomberg
.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне сообщений о слабых показателях в экономике США.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $0,46 - до $97,34 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $1,21 - до $83,75 за баррель.

В пятницу нефть подорожала на 7-9% на фоне надежд на то, что решения глав стран ЕС в области экономических проблем региона в результате положительно отразятся на спросе на «черное золото».

Однако в понедельник рост сменился падением в рамках коррекции и на фоне слабых макроэкономических данных из США. Так, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны в июне впервые с июля 2009 года снизился до 49,7% с 53,5% в мае. При этом аналитики прогнозировали снижение показателя до 52%.


По итогам полугодия экспорт «Газпрома» по-прежнему в «минусе».

Несмотря на заявления руководства «Газпрома» о том, что в этом году компанию ждут новые рекорды по экспорту, пока поставки российского газа за рубеж снижаются. За первое полугодие они упали почти на 13%. Теперь выполнение плана зависит от того, насколько холодным окажется IV квартал, считают эксперты.

В этом году может быть поставлен новый рекорд по экспорту — не менее 222 млрд. куб. м, говорил в ходе пресс-конференции в июне зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Однако пока реальные показатели по экспорту не подтверждают оптимистичных планов компании: за первую половину года экспорт российского газа в Европу и страны СНГ снизился на 13% и составил всего 88,6 млрд куб. м, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК (они, однако, не включают реэкспорт среднеазиатского газа). По сравнению с первым кварталом темпы падения экспорта, правда, немного замедлились — за три месяца падение поставок газа составляло 20%.

Снижение отбора газа в первые месяцы этого года не повод для беспокойства, считают в «Газпроме».

«В начале прошлого года благодаря формуле с прогнозируемой и предсказуемой ценой наши клиенты могли с уверенностью ожидать роста цен на газ с нефтяной привязкой и поэтому оптимизировали свои портфели закупок, отбирая в начале года больше российского газа», — комментируют ситуацию в компании. Так что более умеренные объемы отборов в начале этого года не стоит трактовать как снижение интереса к поставляемому монополией газу, добавляют в «Газпроме».
Даже при самом неблагоприятном сценарии экспорт монополии в Европу по итогам этого года будет не ниже 150 млрд куб. м, а поставки в СНГ составят около 72 млрд куб. м, уверен Александр Медведев.

Однако все будет зависеть от отбора газа европейскими клиентами «Газпрома» в IV квартале, говорит аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук. К этому времени на фоне холодов могут существенно вырасти и спотовые цены — например, в аномально холодный период февраля этого года цены на европейских площадках подскочили почти вдвое, превысив отметку в $600 за 1 тыс. куб. м, добавляет эксперт. Сейчас спотовые цены на газ в Европе в среднем держатся на уровне $315—325 за 1 тыс. куб. м, цена газа «Газпрома» на границе с Германией в мае составляла $453 за 1 тыс. куб. м.

По оценке г-на Полищука, экспорт «Газпрома» в Европу в этом году составит 147 млрд куб. м, в страны СНГ — около 70 млрд куб. м. При таком объеме реализации выручка монополии может составить $82 млрд. (при цене на газ $410 и $320 за 1 тыс. куб. м соответственно). Сам «Газпром» ожидает выручки в размере $84,5 млрд. — на 8% выше, чем в прошлом году, отмечал Александр Медведев.

Впрочем, «Газпром» традиционно завышает экспортные планы и затем корректирует их в конце года, добавляет исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А сохранение высоких цен в итоге приведет к тому, что клиенты монополии откажутся продлевать действующие контракты после истечения срока действия, подытожил эксперт.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114596
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40561
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39405
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама