10.07-1-2: Судьба ЕС решается не на саммитах. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 10 лип, 2012 09:48

10.07-1-2: Судьба ЕС решается не на саммитах. Ч II

Судьба ЕС решается не на саммитах. Ч II


Audio: Судьба ЕС решается не на саммитах. Ч II

Совместная пресс-конференция Монти и Меркель по итогам консультаций и переговоров состоялась в среду, 04-го, поздно вечером. Несмотря на появление некоего нового итало-французско-испанского ядра европейской политики с центром в Риме, говорить об ослаблении позиций и влияния Германии явно рано. Все-таки все три средиземноморские страны либо охвачены кризисом, либо на грани такой беды. Германия же пока крепко стоит на ногах.

Этот сюжет повторился по сути за кулисами стартовавшего 09-го очередного заседания Еврогруппы, встрече министров финансов в Брюсселе. На этой встрече возобновляется работа Еврогруппы, которая впервые собирается после июньского саммита ЕС. Она рассмотрит актуальную ситуацию, требующую конкретно определиться со срочной помощью Испании и Кипру и сдержать спекулятивный рост стоимости итальянских заимствований. Ожидается также, что новый министр финансов Греции Яннис Стурнарас выскажет пожелание своего правительства о продлении срока выполнения некоторых обязательств своей страны перед кредиторами.

Вне очередной брюссельской евротусовки Берлин и Париж де-факто договорились поделить между собой руководство Еврогруппой. Сначала ее председателем на половину пятилетнего срока станет министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Затем его обязанности перейдут к министру финансов Франции Пьеру Московичи. Тем самым решен вопрос о преемнике люксембургского премьера Жан-Клода Юнкера в роли шефа группы 17-ти стран ЕС, имеющих единую валюту.

Вольфганга Шойбле можно назвать архитектором и главной опорой европейской политики Меркель. Он обладает серьезным авторитетом в Еврогруппе. В сентябре ему исполнится 70 лет. Пьер Московичи, насколько известно, тоже влиятельная фигура в окружении Олланда.

Председательство в Еврогруппе – один из важнейших постов сообщества. В последние годы, особенно в перипетиях кризиса, его значение и влияние серьезно возросли. В рамках ЕС произошла самоорганизация группы. Она проводит собственные мини-саммиты, занимается проблемами стабилизации евро. Ее министры экономики и финансов распоряжаются выделением миллиардных траншей по пакетам помощи тонущим в долгах странам группы. Председатель имеет большой вес как в ее оргвопросах, так и согласовании позиций, компромиссов.

С 2005 года главой Еврогруппы является Юнкер. Он давно говорил, что испытывает усталость, совмещая последние семь лет руководство правительством Великого герцогства и дела Еврогруппы. 17 июля срок его полномочий на европоле истекает. В начале года казалось, что найти ему замену не станет проблемой. Канцлерин Ангела Меркель еще в марте предложила кандидатуру Вольфгана Шойбле, а тогдашний французский коллега Николя Саркози не возражал.

Карты спутал новый хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд. Париж отверг берлинское пожелание. Пресса сразу заговорила о Пьере Московичи как собственном французском кандидате. Решение вопроса о преемнике Юнкера затянулось. На Брюссельском саммите в конце июня оно не рассматривалось. Причиной президент Совета ЕС Херман ван Ромпей назвал отсутствие кворума, поскольку Меркель должна была срочно вернуться в Берлин для выступления в Бундестаге.

Но, похоже, еще не завершилась подковерная борьба вокруг своеобразной еэсовской «системы весов и противовесов влияния». Не только французы опасались чрезмерного укрепления позиций Германии в случае ее председательства в Еврогруппе. Но, после того как Меркель согласилась с французским пактом роста, а Олланд – с немецким фискальным договором, проблема решена по принципу ротации.

Кстати, в свое время это предусматривалось в Евроцентробанке: сначала директор француз, потом немец. Но немецкий кандидат отпал, и главой ЕЦБ стал итальянец Марио Драги. Но в Еврогруппе теперь, вероятнее всего, попредседательствуют и Шойбле, и Московичи.

В этом контексте мы рекомендуем не воспринимать всерьез известие о том, что Еврогруппа приняла решение о продлении срока действия полномочий нынешнего председателя Жана-Клода Юнкера на 2,5 года. О чем сообщается в совместном заявлении участников, опубликованном 10 июля после завершения встречи участников.
Хоты бы потому, что, подобно Б.Н. Ельцину удивившему пишущую братию накануне Нового, 2000-го года своей добровольной отставкой и словами «я устал», Ж.-К.Юнкер отметил, что оставит пост «до конца текущего года». К этому времени Еврогруппа должна будет определиться с тем, кто сменит премьер-министра Люксембурга на посту председателя Еврогруппы.

В настоящий момент «официальные» возможные кандидатуры пока неизвестны, однако, как отметил министр финансов Люксембурга Люк Фриден, «решение должно быть принято быстро». Министр финансов Франции Пьер Московичи не без лукавства также отметил, что у его страны «нет никаких требований к кандидатуре председателя».

Впрочем, полагаю, это не устраняет проблем в отношениях Парижа и Берлина. Вчера в Реймсе отмечалось 50-летие совместного молебна президента Шарля де Голля и канцлера Конрада Аденауэра, который стал символом примирения двух народов. На торжестве присутствовали Меркель и Олланд, которые накануне изложили свои взгляды на общие цели и задачи.

Печать обращает внимание на высказывание французского президента о том, что «мы не должны понимать наши отношения как директорию, в которой Франция и Германия одни решают за Европу». Однако, в том и заключается высокая политика, чтоб за громкими словами для праздной публики и досужих журналистов скрывать реальные и важные дела.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3874
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 лип, 2012 09:47
дядя Caша
0 4129
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 гру, 2010 10:31
дядя Caша
0 4021
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 гру, 2010 10:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама