Новый бензин для Украины

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
Повідомлення Додано: П'ят 20 лип, 2012 10:46

Новый бензин для Украины

18.07.2012
Янукович приказал разбавлять бензин спиртом
Президент Украины В.Янукович подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Парламент принял данный закон 19 июня.
Законом определено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и/или реализуются на территории Украины, будет составлять: в 2013 году - рекомендованное содержание не менее 5% (объемных); в 2014-2015 гг. – обязательное содержание не менее 5% (объемных); с 2016 г. – обязательное содержание не менее 7% (объемных).
Кроме того, предлагается установить, что деятельность, связанная с производством бензинов моторных смесевых или с добавлением (смешиванием) биоэтанола и/или биокомпонентов на его основе к углеводородной основе (бензинов, фракций, компонентов и др.), осуществляется предприятиями, перечень которых определяется Кабинетом министров по представлению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 лип, 2012 10:47

SHELL ВЫВОДИТ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК НОВОЕ ТОПЛИВО
20.07.2012
Компания Shell представила в Украине топливо нового поколения в премиум-сегменте - Shell V-Power Nitro+, презентация которого состоялась 19 июля в Киеве.
Как отметил в ходе презентации руководитель лаборатории гоночных топлив Shell Ричард Карлштеттер, Украина стала одной из первых стран, где стартовали продажи данного продукта. Недавно продажи топлива нового поколения также начались в Норвегии, Таиланде и Аргентине.
На сегодняшний день украинским потребителям предлагается бензин Shell V-Power Nitro+ с октановым числом 95 и Shell V-Power Nitro+ Diesel. Что касается цены продукта, то, как отметили в компании, его стоимость будет оставаться на уровне Shell V Power.
«Несмотря на то, что стоимость новых технологий при производстве нового продукта выше, чем для бензина Shell V Power, сохранение цены является подарком украинским автомобилистам за верность нашему топливу», - сообщил в ходе презентации генеральный директор компании по эксплуатаци сети АЗС Shell в Украине Урс Шауб.
Напомним, АЗС Shell были одними из первых в Украине, где автомобилистам были предложены разные сорта нефтепродуктов. Как отметил Р. Карлштеттер, для бензина Shell V Power Nitro+, который продается на АЗС Украины, компания использовала те же модификаторы трения, как и для гоночного топлива, разработанного для болидов Ferrari.
Основой для производства бензина является бензин А-95, соответствующий экологическому стандарту Евро-5 производства НПЗ «Орлен Летува», для ДТ - дизельное топливо Евро-4, производства Беларуси.
В компании отметили, что в данном топливе также предусмотрен вариант добавления биокомпонента, в частности, биоэтанола.
«Как только закон об обязательном использовании 5% биоэтанола вступит в силу, мы сможем производить данный продукт без потери его качественных свойств», - отметил ведущий специалист по снабжению и поставкам Shell Retail Украина Роман Тимофтей.
В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК «Альянс Украина», владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). «Альянс Украина» является 49%-ным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС. По состоянию на май 2012 г. сеть Shell составляет 172 АЗС в 21 регионе Украины.
Источник : OilNews
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лип, 2012 15:09

Фирташ и Лисичанский НПЗ??
Что думаете?
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 лип, 2012 21:22

Думаю купит, хотел купить (уже договорился) развалины херсонского, а тут такая удача. Теперь сможет и Коломойским посоперничать . Какое Вашемнение?
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 07:41

Я думаю что Фирташ не конечный пользователь. Не бенефициар. Просто покупает для кого-то.
И этим Кто-то должен быть хозяин светлой нефти.
Лисичанский НПЗ проигрывает по качеству Можейкяйскому. А все «супер» бензины
Основой для производства бензина является бензин А-95, соответствующий экологическому стандарту Евро-5 производства НПЗ «Орлен Летува», для ДТ - дизельное топливо Евро-4, производства Беларуси.
В компании отметили, что в данном топливе также предусмотрен вариант добавления биокомпонента, в частности, биоэтанола.
Грубо говоря, какая с говна пуля. Лить ТАКИЕ присадки в такой бензин ..... :cry:
И ни какого лисичанского. Свой первый бензин Shell готовила на основе именно лисичанского 95. Но он так и не стал коммерчески успешным. "хороший" евро3 всегда хуже плохого евро5 :wink:

Заводы для светлой и тяжелой нефти очень разные. И там где преобладает светлая – просто глупо строить завод под сернистую. В крайнем случае под микс Брент.
И не думаю, что кого-то чужого пустят на шельф. Наша ведь нефть ближе к Каспийской, чем к татарской.

Светлая нефть есть в Казахстане и в Азербайджане.
Так что я думаю что рынок Украины будет разделен примерно на 4 равные части.
Своя, или Коломойского. Все таки 51% УНАФ принадлежит государству
Азербайджанская ???
Казахская ( ???? может Херсонский)
И конечно бензин с бывшего завода Ходоркоского. Орлен Летува . Все таки стратегия развития НефГаз отрасли Ходорковского выиграла во времени и стратегии трубопроводов Путина.

Примерно так думаю :roll:

Я не думаю, что Лукашенко сможет отказаться от нефти Путина. Но Лукашенко сможет взять немного нефти у Назарбаева. В рамках ЗСТ. Через Украину.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 11:27

Мыцик
Думаю ДФ себе купит ЛИНОС, и какую нефть туда поставлять – тоже разберется.
По газу он подобные схему отработал, теперь дело за малым.
Кажись по логистике азербайджанская нефть на Лисичанск попасть может, но там большое плечо транспортировки (http://www.ukrtransnafta.com/ua/about_company/shema/) , до Кременчуга намного ближе, а это скажется на экономике поставок. Поэтому более реальной видится поставка российской и казахской нефти. По российской – думаю ДФ сам организует поставки, упразднив «карманных» поставщиков ТНК, которые наваривали на том что перепродавали друг другу нефть, которая после №-го цикла перепродажи попадала на завод, соответственно цены на топливо стремились к мировым.
Казахам интересен украинский рынок, это известно давно. С Херсонского они ушли, там много денег нужно вкладывать, а ЛИНОС – самое оно, транспорт будет намного меньше. К тому же можно из КТК нефть туда гнать. Думаю главному работодателю Украины (http://vkurse.ua/politics/dal-firtashu-dolzhnost.html) и это по зубам. Последний яркий пример: Украина не может договорится о возобновлении поставок среднеазиатского газа, которые канули влету с 2006 г., а в 2011 г. ДФ осуществил поставки 4,5 млрд.куб.м для своих предприятий, который был дешевле российского.
Т.е. если нельзя, но сильно хочется, то можно!
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 сер, 2012 16:22

Мозырский НПЗ в сентябре объявит конкурс на строительство установки высокооктановых добавок стоимостью $215 млн

Киев. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий
завод" в сентябре текущего года объявит конкурс на строительство установки
высокооктановых добавок для бензинов общей стоимостью $215 млн, сообщил
журналистам генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов в Мозыре
(Беларусь) в четверг.

"В сентябре будет проведен тендер для строительства установки высокооктановых
добавок для бензина. Оценка этой установки по финансированию составляет $215
млн", - сказал он.

Кроме того, А.Куприянов напомнил, что завод заказал у японского производителя
четыре реактора для строительства комплекса глубокой переработки тяжелых
нефтяных остатков (гидрокрекинга).

"Это сложные аппараты, которые будут доставлены в сентябре 2014 года на завод. И
в следующем году мы будем проводить тендер для определения подрядчика для
строительства установки. Стоимость установки оценивается в $1,2 млрд", - сказал
он.
вот такая она цена тяжелой нефти.
закон сохранения массы. Если тяжелая нефть где-то оседает, то "брент" становится светлее. И дороже.
Если не в Украине, то где еще можно сливать тяжелую нефть?
Конечно гидрокрекинг нужен всем. Но для светлой он нужен на порядок меньше. И ладно, если это только оборудование. Но для удаления серы нужна платина. Из некоторых сортов нефти производство базового бензина (особенно масла)-- просто нерентабельно.
:D
Я так понимаю Мозырскому НПЗ теперь есть чем разбавлять тяжелую нефть :mrgreen:
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 44084
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 жов, 2015 17:31
gas expert
СПГ-проект Украины 1 ... 8, 9, 10
gas expert » Пон 19 бер, 2012 12:15
92 115673
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 сер, 2015 10:56
gas expert
16 16558
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 кві, 2014 23:51
pasha0508
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама