Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1234>
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:04

Re: Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

Далее:
Кредиты не есть плохо или хорошо как уже было сказано.
Вопрос в использовании кредита. Кредит есть инструментом для зарабатывания еще больших денег. Чтобы проще, обьясню так: Если я плачу по кредиту 10% годовых, то если в результате получения ресурсов я получу ефективность в 11% я получу ефективность данной операции на уровне 1%. То есть данной операции все выиграли. Вкладчики банка получили % за депозиты, банкиры процентную прибыль, государство прибыль свою тоже. Зачем это запрещать?

С другой стороны по вашему обьяснению следует что корень зла все таки кроеться не в кредитах, а в неефективных гос. закупках, большого штата гос. чиновников и так далее. То есть проблема в неефективном использовании кредитных ресурсов. Тогда может бороться надо с этим, а не с фактом кредитования. Ведь само кредитование дает огромные возможности для рынка, его развития и так далее.
1. Реализуються програмы которые бизнесу могут быть неинтересны
2. Гасяться временные дыры в гос. бюджете (а от этого не убежать никак).
3. Рынок получает возможность "безрисковых" вложений.
4. За счет гос закупок можно стимулировать рынок к развитию. В том числе и нужном направлении.
И так далее
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:05

  vmlevchuk написав:MordorSV
3) Стимулирование спроса не всегда дает рост економики страны, поскольку есть такая позиция как импорт.


Если импорт примерно равен экспорту ничего страшного.
Если дисбаланс то в предложенной модели импорт резко подорожает ибо недостающую валюту можно будет получить или из торговли - инвестиций или из свопов - обменов.
Не забывайте что государственные долги в модели запрещены - тоесть занять валюту запрещено законом!!!
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:09

  MordorSV написав:Я возможно непрозрачно написал - я предлагаю раздавать деньги бесплатно ( Social financing) причем каждый месяц, всем независимо от пола возраста и других признаков!

Зачем? Зачем людям с доходом в 1 млн. грн в месяц получать эти подачки?

  MordorSV написав:Проценты - депозиты все это для экономики вторично, первичен платежеспособный спрос, чтобы его создать нужно раздать деньги.

Проблема чтоли. Напечатайте и раздайте. Последствия будут катастрофические правда.

  MordorSV написав:Процентные кредиты физ лицам (не направленные на извлечение ими финансовой прибыли часть которой должна пойти на оплату процентов) это зло и рабство. Физ лицам можно давать рассрочку (0%) с разовой комиссией, банкам выгодно будет. Тут как раз все просто :)

Извините, чем отличаеться то? За прострочку платежей все равно штрафы в процентах будут. Какая человеку разница платить 100 грн. тела кредита и 100 грн. процентов, или 200 грн. тела кредита.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:10

  vmlevchuk написав:MordorSV
4) Автор акцентировал внимание на профиците бюджета, а если дефицит? Где деньги Зин?
Да и если даже профицит. Зачем что-то возвращать, если можно запустить какую то программу гос., увеличить соц отчисления - получить допольнительные голоса на выборах....


Я предложил проливать деньги дождем ежемесячно - некую сумму кратную населению страны.
Собирать повышенные налоги и инфляционную часть этой суммы испарять в Национальный банк.
В итоге у нас должен установится баланс когда количество проливаемых денег и испаряемых будет примерно равно. Это самое сложное на мой взгляд.
Дефицитный бюджет невозможен в этой схеме, потому что если деньги не испарять денежная масса будет расти, проливаем мы их из Нацонального банка (тоесть из воздуха).
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:14

  vmlevchuk написав:
  MordorSV написав:отвечаю на первый пункт
1)Рецепт прост - долги мешают развитию государства и создают проблемы и с моральной и с экономической точки зрения. Какого черта Государство должно брать в долг и платить по нему проценты? Долги это зависимость экономическая и политическая. Потому их нужно запретить законодательно!!!!
Тоесть НЕ делать новых долгов. Со старыми долгами придется чтото решать - просить граждан помочь, бизнес помочь, кредиторов понять и простить и так далее, обанкротится в конце концов! Брать кредиты чтобы рассчитаться с кредитами это логический тупик!
Плюс для экономики в том что рискованные инвестиции пойдут в реальную или виртуальную экономику а не в зарплаты чиновникам и откаты на гос закупках. Ну и не нужно будет тратить бюджет на обслуживание процентов.

Что такое хорошо, а что такое плохо. Вот в чем вопрос.
Кредиты это хорошо с одной стороны, и плохо с другой.
Нельзя просто так взять и запретить :) (шутка)
Суть в том что кредиты не есть однозначно плохое явление. Деньги едины для всех, и потому если есть долг по нему надо платить проценты - как плата за время, обслуживание, риск. Посему беспроцентные кредиты по сути таковыми не могут являться, так или иначе там скрыт какой то смысл, в зависимости от ситуации. Потому проценты платить надо, как ни крути.

Расскажите что гос долги это хорошо странам еврозоны Греции или Испании.
Я вижу что Гос долг плохо даже для США.
Проценты имеют смысл если они с прибыли (приплода) если прибыли нет то проценты это грабеж. Проценты должен БИЗНЕС платить а не население и не государство.
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:23

  MordorSV написав:
  vmlevchuk написав:MordorSV
3) Стимулирование спроса не всегда дает рост економики страны, поскольку есть такая позиция как импорт.


Если импорт примерно равен экспорту ничего страшного.
Если дисбаланс то в предложенной модели импорт резко подорожает ибо недостающую валюту можно будет получить или из торговли - инвестиций или из свопов - обменов.
Не забывайте что государственные долги в модели запрещены - тоесть занять валюту запрещено законом!!!

Как это ничего страшного?
Я вам математикой обьясню
Спрос = Импорт + Производство на внутренний рынок.
При чем из вашей системы получим начальное уравнение:
Производство валовое = Внутренние спрос + Экспорт.
Внутренние спрос = Производство валовое - Экспорт.
Спрос = Импорт + Производство валовое - Экспорт.
Еспорт=Импорту
Спрос = Производство валовое.
Теперь увеличивайте спрос. Кстати за счет чего? (ну да ладно это другая тема)
Спрос + Х = Импорт2 + Производство валовое - Экспорт2.
И где то там зарыт наш новый додаток Х. правда?
Так как мы простимулировали спрос, а не производство. То Производство в коротком промежутке времени останеться константой. Оно сможет увеличиться исключительно при инвестиционных вложениях в будущем.
Теперь обьеденим два урванения "до и после"
Спрос = Производство валовое.
Спрос + Х = Импорт2 + Производство валовое - Экспорт2.
Таким образом:
Х = Импорт2 - Экспорт2.
Так как у нас Х - являеться позитивным числом мы получим что спрос за счет выплат будет осуществлен исключительно за счет роста Импорта.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:25

Re: Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

  vmlevchuk написав:Кредиты не есть плохо или хорошо

Смотря с какой позиции смотреть. Для кредитора хорошо, для заёмщика плохо.
Технический вопрос: где взять деньги для выплаты процентов по кредиту? Допустим, я дал Вам в кредит все (все!) деньги внутри замкнутой системы. Как планируете рассчитываться?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:26

далее.

В долгосрочной преспективе все выглядит как временный рост импорта, позже из числа Х - не все средства будут тратиться на спрос на импортные твоары, а часть будут сберегаться, за счет чего убдут формироваться инвестиционные ресурсы банков, которые выдадут кредиты бизнесу, и уже потом внутреннее производство сможет дорасти.

Развитые страны получали рост економики при стимулировании спроса исключительно через замкнутость друг в друга. То есть взаимозависимость стран друг от друга, приблизительно равное соотношение експорта/импорта между ними всеми. Развал системы пошел когда в систему начали вторгаться Азиатские Тигры в купе с Китаем.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:27

  vmlevchuk написав:
  MordorSV написав:Я возможно непрозрачно написал - я предлагаю раздавать деньги бесплатно ( Social financing) причем каждый месяц, всем независимо от пола возраста и других признаков!

Зачем? Зачем людям с доходом в 1 млн. грн в месяц получать эти подачки?

  MordorSV написав:Проценты - депозиты все это для экономики вторично, первичен платежеспособный спрос, чтобы его создать нужно раздать деньги.

Проблема чтоли. Напечатайте и раздайте. Последствия будут катастрофические правда.



Люди с миллином гривен и с 1й гривной будут получать одинаковую сумму.
Люди с 1й гривной + сумма будут просто жить, а не умирать или не ходить свергать правительство или не ходить войной на соседей.
Люди с миллионом гривен + сумма будут жить хорошо и красиво рекламируя предприимчивость и работоспособность.

По поводу напечатай и раздай последствия будут - инфляция и увеличение экономической активности. В чем катастрофа? Для того чтобы бороться с инфляцией я и предложил в модели абсорбировать лишнее в виде налогов и "испарения" инфляционной части налогов в Нацбанк.

Вот этот момент меня интересует чтобы вы покритиковали!
Ежемесячно пусть например проливается дождь из 100 гривен на человека, у нас 46кк людей
итого 4,6ккк гривен нужно "испарять" из налогов ежемесячно в Нацбанк. Все что сверху Госбюджет - можно тратить как хочешь, инфляция равна 0.
Хотим инфляцию - испаряем не все.
По моему просто :)
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:28

  MordorSV написав:
  vmlevchuk написав:MordorSV
4) Автор акцентировал внимание на профиците бюджета, а если дефицит? Где деньги Зин?
Да и если даже профицит. Зачем что-то возвращать, если можно запустить какую то программу гос., увеличить соц отчисления - получить допольнительные голоса на выборах....


Я предложил проливать деньги дождем ежемесячно - некую сумму кратную населению страны.
Собирать повышенные налоги и инфляционную часть этой суммы испарять в Национальный банк.
В итоге у нас должен установится баланс когда количество проливаемых денег и испаряемых будет примерно равно. Это самое сложное на мой взгляд.
Дефицитный бюджет невозможен в этой схеме, потому что если деньги не испарять денежная масса будет расти, проливаем мы их из Нацонального банка (тоесть из воздуха).

В замкнутой системе да, а в открытой они будут выветриваться через импорт. какой смысл со всех собрать, а потом всем отдать? Погонять деньги туда сюда? Заплатить всем зарплаты, потерять на злоупотреблениях и так далее? Может проще вообще не собирать тогда?
vmlevchuk
 
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
944 95138
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 лис, 2013 10:33
tobias
9 8261
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 сер, 2013 08:36
Изя Гуд
Теория кризиса и конец капитализма? 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Вів 14 сер, 2012 00:56
49 22711
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 бер, 2013 14:15
unrokan_pff
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама