Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1234>
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:30

  MordorSV написав:Расскажите что гос долги это хорошо странам еврозоны Греции или Испании.
Я вижу что Гос долг плохо даже для США.
Проценты имеют смысл если они с прибыли (приплода) если прибыли нет то проценты это грабеж. Проценты должен БИЗНЕС платить а не население и не государство.

Для них плохо, потому что они его использовали чтобы "пожрать поболее".
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:30

Re: Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

  vmlevchuk написав:Развитые страны получали рост економики при стимулировании спроса исключительно через замкнутость друг в друга. То есть взаимозависимость стран друг от друга, приблизительно равное соотношение експорта/импорта между ними всеми. Развал системы пошел когда в систему начали вторгаться Азиатские Тигры в купе с Китаем.

Не согласен. Испанская империя, Французская империя, Британская империя, Американская империя - рост экономики и потребления за счёт обворовывания колоний.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:39

  vmlevchuk написав:В долгосрочной преспективе все выглядит как временный рост импорта, позже из числа Х - не все средства будут тратиться на спрос на импортные твоары, а часть будут сберегаться, за счет чего убдут формироваться инвестиционные ресурсы банков, которые выдадут кредиты бизнесу, и уже потом внутреннее производство сможет дорасти.

Развитые страны получали рост економики при стимулировании спроса исключительно через замкнутость друг в друга. То есть взаимозависимость стран друг от друга, приблизительно равное соотношение експорта/импорта между ними всеми. Развал системы пошел когда в систему начали вторгаться Азиатские Тигры в купе с Китаем.

Не забывайте что при наличии неудовлетворенного платежеспособного спроса и дорогого импорта будут организовывать местные производства. Тоесть страны с дефицитом внешней торговли получат удешевление валюты к остальным (если не будет свопов) и импорт будет дорогой.
Моя модель хороша тем что она модульная с полностью контролируемым входом и выходом. Взаимодействовать можно с одной страной можно с несколькими странами можно ни с кем не взаимодействовать все равно система будет устойчивой и жизнеспособной.

Можно продавать картошку и покупать автомобили, пока страна производитель автомобилей дает нам свопы валютные нам пофиг, наша картошка получается также важна как автомобили.
Прекратились свопы - делаем свои авто если хотим ездить. Или продаем больше картошки. При этом никому не должны ничего.

Проблемы будут совсем другие - энергия, демография, вода, еда, природные ресурсы, климат, миграция. Тоесть нормальные и реальные проблемы, а не гребанные искусственные долги!
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:42

  vmlevchuk написав:
  MordorSV написав:Расскажите что гос долги это хорошо странам еврозоны Греции или Испании.
Я вижу что Гос долг плохо даже для США.
Проценты имеют смысл если они с прибыли (приплода) если прибыли нет то проценты это грабеж. Проценты должен БИЗНЕС платить а не население и не государство.

Для них плохо, потому что они его использовали чтобы "пожрать поболее".

Не забывайте что деньги это всего лишь бумага или цифры на счетах.
Зачем мне одалживать вашу бумагу когда у меня своя есть? Давайте меняться, а не одалживать друг у друга?

Вот что я предлагаю. И моя схема честнее.
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:42

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:Кредиты не есть плохо или хорошо

Смотря с какой позиции смотреть. Для кредитора хорошо, для заёмщика плохо.
Технический вопрос: где взять деньги для выплаты процентов по кредиту? Допустим, я дал Вам в кредит все (все!) деньги внутри замкнутой системы. Как планируете рассчитываться?

Все деньги будут потрачены на покупку некого оборудывания, которое в будущем принесет прибыль в результате возврата денег от продавцов того оборудывания которые купят товары произведенные на этом оборудывании, а также от Вас который также купит товар произведенный на этом оборудывании и проценты будут возвращены. С чего вы кстати также вернете проценты под которые вы заняли все деньги. В резульатате все довольны и "в шоколаде".
Тот процент "новых" денег в економике достигаеться повышение еффективности труда работников или повышением еффективности использования природных ресурсов. Перераспределение же ресурсов в обществе также произойдет вследствии взятием на себя риска некими особами (я, вы, продавцы оборудывания), а также премии за время.

Кредит являеться средством для увелечения активного еффективности использование трудовых и природных ресурсов в государствеи мире. Другой вопрос стоит ли рассмотреть идею Исламского банкинга как альтернативу.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:45

  mortimer написав:
  vmlevchuk написав:Развитые страны получали рост економики при стимулировании спроса исключительно через замкнутость друг в друга. То есть взаимозависимость стран друг от друга, приблизительно равное соотношение експорта/импорта между ними всеми. Развал системы пошел когда в систему начали вторгаться Азиатские Тигры в купе с Китаем.

Не согласен. Испанская империя, Французская империя, Британская империя, Американская империя - рост экономики и потребления за счёт обворовывания колоний.

Я про послевоенный период, и начало стимулирования економики через стимулирование спроса.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:48

  MordorSV написав:Не забывайте что при наличии неудовлетворенного платежеспособного спроса и дорогого импорта будут организовывать местные производства. .............Прекратились свопы - делаем свои авто если хотим ездить.

Проблема в том что, чтобы организовать производство нужны инвестиции и время. В данной моделе ни того ни другого нет.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:50

  MordorSV написав:
  vmlevchuk написав:
  MordorSV написав:Расскажите что гос долги это хорошо странам еврозоны Греции или Испании.
Я вижу что Гос долг плохо даже для США.
Проценты имеют смысл если они с прибыли (приплода) если прибыли нет то проценты это грабеж. Проценты должен БИЗНЕС платить а не население и не государство.

Для них плохо, потому что они его использовали чтобы "пожрать поболее".

Не забывайте что деньги это всего лишь бумага или цифры на счетах.
Зачем мне одалживать вашу бумагу когда у меня своя есть? Давайте меняться, а не одалживать друг у друга?

Вот что я предлагаю. И моя схема честнее.

Вопрос в том что своя бумажка не позволит купить Мерседес, а своих Мерседесов нет. И пока что не предвидиться. Замкнуть систему неудастьтся, да и не нужно. Ну нет у нас бананов, нет. Ну будем мы их завозить. И самим выращивать бананы нет смысла.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 11:55

Re: Рецепт выхода из кризиса - Экономичексая модель будущего

Так....еще раз новинки:
1. Всем денег поровну - не вижу смысла, да и денег всем нет на данном этапе.
2. Безпроцентные кредиты населению - не вижу смысла и разницы.
3. Кредиты государств запретить, бездефицитный бюджет. В предложении есть зерно рациональное, надо довести до более ефективного использования.

Вроде все новинки или нет?
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 лип, 2012 12:05

  vmlevchuk написав:
  MordorSV написав:
  vmlevchuk написав:Для них плохо, потому что они его использовали чтобы "пожрать поболее".

Не забывайте что деньги это всего лишь бумага или цифры на счетах.
Зачем мне одалживать вашу бумагу когда у меня своя есть? Давайте меняться, а не одалживать друг у друга?

Вот что я предлагаю. И моя схема честнее.

Вопрос в том что своя бумажка не позволит купить Мерседес, а своих Мерседесов нет. И пока что не предвидиться. Замкнуть систему неудастьтся, да и не нужно. Ну нет у нас бананов, нет. Ну будем мы их завозить. И самим выращивать бананы нет смысла.

Будем просить деньги обменять чтобы было время устранить дисбалансы.
Если мы не купим мерседесы кто их купит? У государства-партнера экономика тоже сожмется. Не одни мы будем без мерседесов страдать.
Тоесть мы пришли к тому, что если такую систему изолировать то в ней будет плохо потому
что импорт нужен все равно.
Это проблема реализации и балансировки - нельзя рубить все связи, а нужно договариваться и постепенно устранять дисбалансы, меняться деньгами до тех пор пока не выправится торговый баланс до примерно нулевого.
Земной шар маленький и все мы соседи, зачем забирать силой или принуждать отдать то что можно просто попросить?
Получается что моя модель правильная, а кредитная модель как мы все видим и понимаем тупиковая.

Я делаю перерыв в обсуждении, работать нужно...
Огромное спасибо за комментарии вопросы и критику!
Вечером постараюсь доработать статью чтобы снять некоторые вопросы.
От мысли спасти мир я не отказался :)
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
944 95137
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 лис, 2013 10:33
tobias
9 8261
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 сер, 2013 08:36
Изя Гуд
Теория кризиса и конец капитализма? 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Вів 14 сер, 2012 00:56
49 22708
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 бер, 2013 14:15
unrokan_pff
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама