Сім способів очистити банківську "вигрібну яму"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 16:12

Сім способів очистити банківську "вигрібну яму"

Пропонуємо до обговорення:
Галас навколо ставок Libor забив останній цвях у кришку труни репутації банків.

Дивися повний текст Сім способів очистити банківську "вигрібну яму".
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101006
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 16:12

Банковская система, особенно крупные частные банки наносят огромный вред экономике.
Нужно развивать альтернативные организации – микрофинансовые нго, кредитные кооперативы и т.д. Переводить расчеты в интернет.
Befree
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 17:22

R2

Такое отвращение к этой, как выразился заместитель главы Банка Англии Пол Такер, "помойной яме", вполне естественно.


Да, но только следует четко уяснить - ты со своим ведомством и есть главная, самая большая "помойная яма". Автору следует это хорошо всегда помнить.

существует ли здоровая модель розничного банковского бизнеса, учитывая текущие низкие процентные ставки?


Да. И называется она "100% резервирование" + золотой стандарт".
Кстати, Банк Англии в этом случае вообще не будет нужен.
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 17:32

  ledov написав:Да. И называется она "100% резервирование" + золотой стандарт".
Кстати, Банк Англии в этом случае вообще не будет нужен.

Не только БА будет не нужен в таком случае, но и банки вообще, ибо стоимость ресурсов станет настолько высокой, что спрос на кредиты упадет до нуля.
Экономика без банков возможна, но тогда нынешний ВВП мировой экономики нужно будет сократить в десятки или даже в сотни раз ибо она десятилетями разогревалась с помощью заемных средств на всех уровнях. Согласны на такое?
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 17:37

  Дваждыдвашник написав:
  ledov написав:Да. И называется она "100% резервирование" + золотой стандарт".
Кстати, Банк Англии в этом случае вообще не будет нужен.

Не только БА будет не нужен в таком случае, но и банки вообще, ибо стоимость ресурсов станет настолько высокой, что спрос на кредиты упадет до нуля.


Очень интересное мнение. А аргументы есть?
По поводу "ненужности" банков и нулевого спроса.

Экономика без банков возможна, но тогда нынешний ВВП мировой экономики нужно будет сократить в десятки или даже в сотни раз ибо она десятилетями разогревалась с помощью заемных средств на всех уровнях. Согласны на такое?


Пока не надо агитировать меня за советскую власть. Сначала обоснуйте то, что утверждаете выше.
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 17:41

  ledov написав:Очень интересное мнение. А аргументы есть?
По поводу "ненужности" банков и нулевого спроса.


Ну вы представьте во сколько обойдется банку 100%-е резервирование? И какую маржу он должен будет закладывать на кредитные ресурсы? Такие деньги будут не нужны, а значит не будут нужны и банки.
Упаси боже кого либо за что либо агитировать, высказываю свое мнение, не более.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 17:55

  Дваждыдвашник написав:
  ledov написав:Очень интересное мнение. А аргументы есть?
По поводу "ненужности" банков и нулевого спроса.

Ну вы представьте во сколько обойдется банку 100%-е резервирование? И какую маржу он должен будет закладывать на кредитные ресурсы?


Батюшки мои.. Да какую же? Может мы по разному понимаем термин "100%-е резервирование"?

Я имею ввиду вот что - 100% резерв по текущим/расчетным счетам, и сколько угодно (хоть 0) резервов по инвестиционным (ныне - "депозитным") счетам, то есть по счетам, где вкладчик договорился с банком о процентах. По последним - досрочное изъятие может быть со штрафом по основной сумме или вообще запрещено до срока.

Вы это имели ввиду?
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 18:04

ledov
В силу специфики работы я подразумевал резервы под кредиты - provision
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 18:07

  Дваждыдвашник написав:ledov
В силу специфики работы я подразумевал резервы под кредиты - provision


а.. необходимый элемент нынешней "помойной ямы"
понял
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 31 лип, 2012 18:11

ledov
Поверьте это очень грустно - осознавать себя элементом помойной ямы. А ведь многие коллеги не осознают. Платят хорошо, сволочи :(
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3100
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 447
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 жов, 2025 12:52
finuser480
2 1502
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 вер, 2025 15:10
Hotab
5 2352
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2024 16:25
Victor8
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама