03.08-1-1: Драги за Бернанки на стезе разочарований. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 09:32

03.08-1-1: Драги за Бернанки на стезе разочарований. Ч I

Драги за Бернанки на стезе разочарований. Ч I


Audio: Драги за Бернанки на стезе разочарований. Ч I

Пока судьбоносная и с нетерпением ожидаемая рынками неделя ничего, кроме разочарований инвесторам не принесла: получив от своего американского коллеги эстафетную палочку, 02-го Марио Драги не стал покидать предложенный Бернанки сценарий, последовав в кильватере FOMCа. Как в отношении судьбы учетной ставки, так и «бесцветного» комментария постфактум….

С таким нетерпением ожидавшийся на рынках день наступил. В среду вечером стало известно, что ФРС США на прошедшем 01 августа заседании подтвердила принципы проведения монетарной политики. Вновь было отмечено намерение сохранять сверхнизкой процентную ставку (0-0,25%) вплоть до конца 2014 года, а также продолжить проводимую «операцию Twist» выкупа с рынка долгосрочных облигаций в обмен на краткосрочные облигации.

Тем не менее, при акценте на замедление экономической активности FOMC не анонсировал начала новых программ. Как сказано в сопроводительном меморандуме ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией об экономических и финансовых событиях и в случае необходимости предпримет дополнительные меры, необходимые для содействия более сильным стимулам экономического восстановления и устойчивого улучшения условия рынка труда, оставаясь при этом в рамках приверженности правилу ценовой стабильности. Судя по сопроводительному заявлению ФРС пока не начинает решительных действий, но повышает готовность к ним.

Реакцией рынков на «пресные» решения ФРС стало снижение цен как на фондовых, так и на сырьевых рынках. Сдержанная реакция рынка объяснялась тем, что надежды на решительные действия со стороны ФРС были не очень велики.

Но этого нельзя было сказать по поводу ЕЦБ. На своем недавнем выступлении в Лондоне Марио Драги обнадежил рынки своей «брутальной» позицией. Однако после заседания ЕЦБ рынки ждало серьезное разочарование.

С одной стороны глава ЕЦБ сообщил, что Управляющий совет ЕЦБ поддержал его лондонскую речь. Но с другой - ЕЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне.

А решительные слова Марио Драги в Лондоне не получили должного развития в его пресс-коференции по итогам заседания ЕЦБ. Он вновь ограничился общими фразами: «правительства еврозоны должны быть готовы активировать EFSF/ESM на рынке облигаций, а ЕЦБ может провести прямые операции на открытом рынке в рамках своего мандата».

По его словам объем покупок облигаций должен быть адекватным, но пока он не смог сказать, будут ли новые покупки облигаций ограниченными или неограниченными. Осторожность была связана в том числе и с тем, что в число факторов риска для роста входит возможность подорожания энергоносителей.

Этому событию в недрах ЕЦБ предшествовало «предвкушение».

Промышленные цены в еврозоне в июне 2012г. снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные обнародовало европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики же прогнозировали снижение этого показателя на 0,4%. По сравнению с июнем 2011г. цены производителей в зоне евро в июне 2012г. выросли на 1,8%.

В 27-ми государствах Евросоюза промышленные цены в июне 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,8%, а по сравнению с июнем 2011г. выросли на 1,6%.

Таким образом, производители вынуждены снижать цены - по всей видимости, в ответ на кризис. А значит, ситуация в еврозоне должна вызывать беспокойство не только инвесторов, но и ЕЦБ - регулятор не может оставить без внимания стагнацию цен. Пример Японии показывает, что лучше бесконтрольная инфляция (которая «съест» долг), чем длительная дефляция.

Эти данные оказали поддержку евро за счет того, что с их учетом у ЕЦБ окажется больше аргументов для активных действий. Именно решение еврорегулятора по итогам заседания определит судьбу евро.

После обеда вершитель судьбы евро и расстарался.

Управляющий совет ЕЦБ решил 02-го на своем заседании оставить основную процентную ставку в еврозоне без изменения на уровне 0,75%.

Курс евро/доллар вначале вырос на европейской сессии к 14.00 Киева до отметки $1,2313. Поддержку евро оказывает ожидание пресс-конференции президента ЕЦБ Драги. Также отмечается высокий спрос на испанские облигации на состоявшемся в четверг аукционе. Курс евро/фунт поднялся до отметки £0,7904, максимальной с 13 июля.

Инвесторы ожидали, что глава ЕЦБ объявит о возобновлении покупок европейских облигаций. Это необходимо для снижения рыночной доходности испанских и итальянских облигаций.

Засим последовала «нервическая» реакция на результаты четвергового заседания ЕЦБ относительно судьбы его учетных ставок и прочих «животрепещущих вопросов» страдающей от рецессии еврозоны: вначале единая валюта подскочила до уровня $1,2380, реагируя на неизменность учетной ставки ЕЦБ, а вот затем начался «позор джунглей». Именно так и никак иначе можно назвать традиционный комментарий случившегося и перспектив еврозоны Марио Драги, главы Евроцентробанка. Кросс-курс евро-доллар в два приема, вначале до отметки $1,2200 а затем и до уровня $1,2160 обвалился, в очередной раз подтверждая известную сентенцию: «С такими эмитентами и менеджерами евро враги без надобности».

Пресс-конференция Драги очень разочаровала инвесторов…

С первых минут комментарии главы ЕЦБ вызвали массовую распродажу евро. Драги еще отвечал на вопросы, а игроки бойко сливали единую валюту.

Все стало на свои места — никто из «заинтересованных лиц» не увидел никаких конкретных доказательств того, что ЕЦБ близок к конкретным действиям, которые могли бы соответствовать уровню уверенности тех «брутальных» комментариев, которые валютный мир получил на прошлой неделе.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4273
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4168
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4076
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама