Если у тебя очень много долларов это хорошо или плохо?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #<123
Повідомлення Додано: П'ят 10 сер, 2012 08:51

  Ukrainian написав:
  Александр_Охрименко написав:
Очень большая разница в ликвидности золота и серебра, а тем более платины и палладия. Купить можно, но вот продать уже проблема.

Так а хто ж метали продавати збирається , там квиток в один кінець .
Де ви бачили , щоб Китай своє золото продавав :lol: Це американці резерв з 20 тис тонн до 8 тис тонн , осушили , а тоді спохватились і відвязали долар від золота . Або банк Англії продавав своє по 200 дол в 1999 році .


Все в мире менятся. В свое время СССР имел самые большие запасы золота. А потом начал их активно продавать, чтобы покупать продукты питания на Западе. Китай тоже это может повторить. Ничто не вечно
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 12:58

Откуда такие широкие познания про Манса Муса? :shock:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 15:42

  Изя Гуд написав:Откуда такие широкие познания про Манса Муса? :shock:


История мое хобби. При чем история других народов и других стран. Это интересно. К слову история Китая очень обширная и поэтому можно много почерпнуть из ее для того, чтобы понять, что будет потом...в будущем и у нас и в Китае...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 16:54

В Ваших размышлениях в топикстарт-посте есть целый ряд ошибок.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 19:06

  Изя Гуд написав:В Ваших размышлениях в топикстарт-посте есть целый ряд ошибок.


Нет проблем напишите правильно. Я же не претендую на истину в последней истанции
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 сер, 2012 22:43

  Александр_Охрименко написав:
  Изя Гуд написав:В Ваших размышлениях в топикстарт-посте есть целый ряд ошибок.


Нет проблем напишите правильно. Я же не претендую на истину в последней истанции


Очень подробно написать критику не осилю, а поверхностно, по основным пунктам - попробую.

1. Во-первых, Вы отождествляете материальные и финансовые ценности. Вы ставите знак равенства между материальным и виртуальным (золотом и валютой), а я бы не стал этого делать. 8)
(С точки зрения обывателя, как обычное физлицо, Ваши рассуждения, конечно, имеют право на жизнь. Но я таки замечу, что золото очень трудно достаётся человечеству, на его добычу тратится очень много людских сил и материалов. (В сущности, на добычу материалов тоже тратятся людские силы... :) )
Поэтому, как можно говорить, что может быть "горе от ума" - я не понимаю. :)
Если золота много - это не может быть плохо. Это очень хорошо! :P
Разве что с оговоркой, что это хорошо тогда, когда и всего остального тоже достаточно. Всё таки золото не является материалом первой необходимости, и тратиться на его добычу в то время как не хватает хлеба.... ммм, неразумно. )

2. Во-вторых, Вы приводите в пример Мали, а этот пример неадекватный.
Экономика Мали была очень слабой, слабой с тех позиций что не могла обеспечивать себя саму даже простейшими базовыми потребностями (скажем, едой). Но с золотом таки да, им повезло, оно у них лежало прямо на песке. Фантастическая удача! Длившаяся, правда, недолго. Это что-то вроде нефти для стран Персидского залива. Там есть нефть и нету больше почти ничего! И покушать купи, и одеться купи, и дом построить и всё остальное...

3. Вы напрочь отказываетесь рассуждать (сколько я перечитал Ваших тем) о деньгах, их сущности. Вы спрашиваете: хорошо ли когда много долларов?
Хм... странный вопрос.
Смотря для кого и смотря что эти доллары делают.
Деньги в человеческой цивилизации играют роль стимулятора. Поэтому, денег должно быть ни много и ни мало, а желательно столько, чтобы задействовать продуктивные силы людей... ну, в развитых странах, скажем так, процентов на 90. :roll: (Чтобы отсеять бездельников, неумех, пьяниц, а остальные трудились и делали это хорошо). Если люди, которые хотят и могут работать - сидят не у дел, то для экономики того места где они сидят - это беда! Если все работают (даже пьяницы и неумехи заняты чем-то выше, чем мыть полы - для экономики это тоже беда!
А если деньги выпущены, но они "лежат", а люди не имеют к ним доступа и ничего не делают, "сидят" - то это мегабеда! :evil: (Если люди не сидят, а идут работать бесплатно, то это просто беда. Но это несерьёзно. Деньги - это счёт. Как без счёта можно жить обществу людей и что будет выступать критерием справедливости в труде и в получении благ??? :oops: )
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Суб 25 сер, 2012 22:56

И ещё я с Вами не согласен с тем, что у Китая "очень много долларов".

Для такой большой страны как Китай, с таким огромным количеством населения и такой большой территорией и потребностями - их запасы помогут им разве что купить покушать в неурожайный год, помогут быть не последними на рынке зерна и риса, когда цены взлетят до небес.

Но соглашусь с тем, что США поступают с миром подловато. Валюта США замещает собой другие валюты. Ведь её выпускают в оборот, иногда просто платя по долгам, которые брались на пособия своим гражданам, которые на них покупали кроссовки и джинсы, прочие товары. Т.е., по сути, в конечном счёте всё это не покупалось, а бралось бесплатно. :)

Но тут давайте сделаем оговорку, что у нас деньги вводятся в оборот первично. А когда они уже влиты - то будут многократно перетекать и будут уже выполнять свою непосредственную функцию справедливого счёта и мерила благ и труда.
Изя Гуд
 
 
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3393
Переглянути останнє повідомлення
Нед 11 вер, 2016 11:44
Александр_Охрименко
0 2404
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 бер, 2016 14:42
Александр_Охрименко
3 3695
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 лют, 2016 16:38
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама