Итоги: Энергетика 06.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 06 сер, 2012 13:17

Итоги: Энергетика 06.08.12

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снижаются на фоне коррекции после роста на 5% в пятницу, который был связан с публикацией сильных статданных по рынку труда США.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.10 Киева снизилась на $0,27, или на 0,30%, - до $91,13 за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,48, или на 0,44% - до $108,46 за баррель.

Стоимость нефти в пятницу подскочила вверх, после того как министерство труда США сообщило данные по рынку труда за июль. Несмотря на то, что уровень безработицы составил 8,3% против 8,2% месяцем ранее, что хуже прогноза, инвесторов порадовал тот факт, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики стран в июле выросло на 163 тысячи при прогнозе в 95-100 тысяч.

В то же время более сильное снижение цен на нефть сдерживает обеспокоенность участников торгов относительно тропического шторма «Эрнесто», который, согласно прогнозам, в четверг может приблизиться к южной части Мексиканского залива. При этом пока остается неясным, повлияют ли природные катаклизмы на добычу нефти и газа в регионе.

«Изменение движения "Эрнесто" в сторону нефтегазовых объектов может привести к росту стоимости Brent до $111 за баррель и WTI - до $94 за баррель», - приводит агентство Reuters слова аналитиков Australia and New Zealand Bank (ANZ).


Цены на нефть на мировых рынках по итогам торгов в пятницу, 03 августа, подскочили на 4,9% после публикации министерством труда США июльских данных по числу созданных рабочих мест.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на $3,04 - до $108,94 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла $4,27 - до $91,40 за баррель.

Цены на нефть пошли вверх после опубликованных ранее в пятницу данных министерства труда США по безработице и количеству рабочих мест в экономике страны.

Министерство труда США ранее в пятницу сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики стран в июле выросло на 163 тысячи при прогнозе в 95-100 тысяч, а уровень безработицы составил на 8,3% против 8,2% месяцем ранее, что хуже прогноза
.
«Газпром»: Украина зимой газ не воровала.

В корпоративном журнале «Газпрома» были опровергнуты обвинения Алексея Миллера о том, что Украина в феврале воровала российский газ.

Российская монополия признается, что в феврале 2012 года в период двух экстремально холодных недель в России и Европе никакого сокращения поставок российского газа за рубеж не было. Наоборот, экспорт не уменьшился, а вырос, пишут Комментарии.

Об этом в своем блоге в LiveJournal пишет президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин.

Между тем, Корчемкин напоминает, как в феврале менялась официальная позиция по поводу срыва экспортных поставок в феврале текущего года.

«Сначала газовый монополист вообще выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа. Чуть позже – на пике кризиса – зампред правления компании Александр Медведев назвал «тревожные сообщения» о нехватке газа в замерзающей Европе далекими от действительности (…) Зато уже в следующем интервью Медведев (не выразив ни малейшего удивления по поводу того, что невозможное свершилось) сообщил о нормализации поставок российского газа в страны Евросоюза и обвинил в случившемся ЕС с его нелепым Третьим энергопакетом. Стоило вернуться из отпуска главе «Газпрома» Алексею Миллеру, как тут же открылось: сокращение поставок было, есть и может быть до тех пор, пока не будет построен «Южный поток». А во всем, как обычно, виноват Киев», – сказал эксперт.

Напомним, 02 февраля, национальный газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что недопоставки российского газа в Италию вырастут до 20% от запрошенного объема.

При заявке в 108,9 млн кубометров ожидается фактическая поставка 87 млн кубометров - расхождение 21,9 млн кубометров, или 20%.

Президент ЕК предостерегает Украину и Россию от возможного газового кризиса

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предостерегают Украину и Россию от возможного газового кризиса вследствие долговременной дискуссии относительно цены на газ. Об этом Баррозу и Эштон заявили в интервью Центру Разумкова.

«Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России относительно уменьшения цены на газ не помешали выполнению Украиной обязательств согласно Договору об Энергетическом содружестве, и не угрожали снабжению газа в Европу. Мы обращаем на это особое внимание. Комиссар Оттингер уже заявил о нашей готовности к трехсторонним переговорам с Украиной и Россией. Энергетические отношения ЕС-Украина-Россия были темой нашего последнего саммита с Россией в декабре 2011 года. Мы дали понять, что нынешние дискуссии России и Украины относительно цены и объемов газа не должны привести к ситуации, которая будет грозить поставкам газа в ЕС», — сказали Баррозу и Эштон о создании трехстороннего газового консорциума с Украиной и Россией.

Они отметили, что ЕС, Украина и Россия совместно заинтересованы в бесперебойном функционировании цепи от производителя через транзитную страну к потребителям в Европе. «В марте 2009 года ЕС вместе с международными финансовыми учреждениями обязался поддержать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), если Украина осуществит необходимые реформы для привнесения прозрачности в энергетический сектор. Реструктуризация „Нафтогаза Украины“ имеет для этого ключевое значение, равно как и для сбалансирования бюджета. Мы также открыты к идеям трехстороннего консорциума по ГТС, которые должны быть реализованы в прозрачный рыночный способ», — отметили Баррозу и Эштон.

При этом Баррозу и Эштон подчеркнули, что хотя трехстороннее сотрудничество в энергетике на взаимовыгодных условиях привлекает много внимания, отношения ЕС с Украиной в любом случае не находятся в тени его отношений с Россией. «Это отдельные отношения. Как было отмечено, наши отношения с Украиной прочно укоренены в постулат общих ценностей, направленных на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию. ЕС рассматривает мир не как игру с нулевой суммой, а сквозь призму общих выгод. Поэтому наш подход к Украине не обусловлен геостратегией и базируется исключительно на успехе украинских реформ и качестве ее демократии. Это главное, что следует иметь в виду», — отметили руководители ЕС.

При этом Баррозу и Эштон напомнили о газовом кризисе, который возник между Россией и Украиной в 2009 году. «К сожалению, мы имеем опыт проблем в энергетических отношениях Украины и России. Страдал от этого и ЕС. Многие европейцы хорошо помнят газовый кризис января 2009 года. Мы рады, что был найден выход в виде соглашения между „Нафтогазом Украины“ и „Газпромом“. Это соглашение повысило прозрачность газовых отношений между двумя странами, хотя еще много здесь надлежит сделать», — считают они.

«Мы очень внимательно следим за развитием отношений между Украиной и Россией. Ключевой компонент этих отношений — энергетические отношения. Украина — крупный импортер природного газа из России и страна-транзитер газа, поставляемого к ЕС», — отметили Баррозу и Эштон.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115769
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40898
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39757
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама