08.08-1-2: Жара летом – зимой диета. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 08 сер, 2012 08:38

08.08-1-2: Жара летом – зимой диета. Ч II

Жара летом – зимой диета. Ч II


Audio: Жара летом – зимой диета. Ч II

На этом фоне в условиях дестабилизации климата земледелие в России становится все более рискованным занятием. Едва аграрии отдышались от жары 2010 г., как случились аномальные морозы, а затем и новая засуха. Тут уже не до экспорта – себя бы прокормить.

Виды на урожай-2012 ухудшаются каждый месяц. Если в конце весны Минсельхоз надеялся, что сбор зерна достигнет рекордных прошлогодних показателей – 94 млн. т, то в июне ожидания уменьшились до 85 млн. тонн. После этого были дожди и наводнение на Кубани, а в Сибири, наоборот, засуха. В июле эксперты прогнозировали уже лишь 80 млн. тонн. Теперь правительственный прогноз 77 - 80 млн. т, почти на 10 млн. т меньше, чем средний показатель за последние пять лет. Причем впереди еще август, который, как говорят синоптики, тоже будет засушливым. Так что и этот прогноз, видимо, не окончательный.

Конечно, в 2010 г. урожай был значительно хуже – всего около 60 млн. тонн. Но и в этом году ситуация близка к чрезвычайной: аграрии не просто констатируют не лучший урожай – они подсчитывают ущерб. По оценкам Минсельхоза, он уже составил около 33 млрд. рублей. Засуха погубила или серьезно повредила урожай на 4,5 млн гектаров в 16-ти регионах страны, в девяти из них введен режим чрезвычайной ситуации.

Там, где с начала лета стоит засуха, спасать уже практически нечего.

Так, в ряде районов Волгоградской области жары не выдержали даже арбузы.

Сильнее всего от засухи пострадали российские житницы – Сибирь, Поволжье и Кубань. Так, в Томской области по сравнению с прошлым годом урожай будет меньше в 1,8 раза; в Тюменской ожидается недобор порядка 30% – 40%; в Башкирии – 30%.
В Волгоградской области погибло 25% посевов, в Оренбургской – 20%.

А в Краснодарском крае, где уборка урожая уже завершена, удалось собрать всего 5,5 млн тонн зерна, против 11,5 млн тонн в прошлом году.

Все это, безусловно, отразится на зерновом рынке. Цены на зерно уже превышают показатели катастрофического 2010 года. А вслед за ними обязательно вырастут цены на молоко и мясо. Кроме того, существенно снизился экспортный потенциал российского АПК. Если раньше ожидалось, что Россия экспортирует в этом сельхозгоду порядка 20 млн. т зерна, то теперь – от силы 5 млн. т (внутренние потребности в зерне составляют у россиян порядка 70-73 млн. тонн). Если же окончательные цифры урожая окажутся еще ниже – не исключено, что вообще будет введен мораторий на экспорт зерновых, как в 2010-м. Впрочем, как заверил Дмитрия Медведева министр сельского хозяйства Николай Федоров, внутренние потребности страны будут обеспечены на 100% и еще останется потенциал для экспорта. Правда, потенциал очень небольшой. В любом случае, по позициям России на внешних рынках будет нанесен очередной удар, и репутацию стабильного поставщика зерна она, возможно, утратит навсегда.

Более того, на мировом рынке может возникнуть реальный дефицит зерна, поскольку одновременно с Россией засуха поразила и других крупных производителей – США, Украину, Казахстан. А Европу, наоборот, залило дождями. Еще в июне эксперты предсказывали снижение цен на продовольствие, но с тех пор цена пшеницы на мировом рынке выросла на 50%, кукурузы – на 45%, соевых бобов – на 30%. Эксперты Всемирного банка уже выразили обеспокоенность тем, что такая тенденция может привести к существенному ухудшению положения населения в малообеспеченных странах.

Цены на хлеб в России могут стать заметно выше уже в сентябре этого года, - считают тамошние эксперты. По их мнению, состояние рынка определяют рост цен на муку и июльская индексация тарифов.
В разных регионах России стоимость хлеба может увеличиться по-разному. Так, в Екатеринбурге обещают рост на 22%. В Ростовской области он уже произошел, на 6-10%. Иное дело - Волгоградская область, где повышение составило сразу 24%.

«Тенденция этого года – рост цен на зерно», - признают продовольственные гуру РФ. С января его стоимость поднялась в среднем на 55%. Среди причин скачка цен – засуха в США, оказавшая влияние на мировой рынок. Столкнулись с серьезными климатическими проблемами и в ряде регионов России.
Эксперты высказывают опасение, что по итогам текущего года соседняя страна не сможет удовлетворить всю свою потребность в зерне. Для этого труженикам села понадобится собрать не менее 77 млн. т, а, по многим оценкам, удастся только 70.

Что ж, климат, конечно, не исправить, но полагаю, кое-что можно поправить в российском и нашем сельском хозяйстве, чтобы оно стало менее рискованным. Например, восстановить пришедшую в упадок после распада СССР систему мелиорации. Это существенно снизило бы регулярные потери от засухи в таких областях, как Волгоградская и Херсонская.
Необходимо также наладить систему страхования урожая: несмотря на печальный опыт 2010 г., сегодня застраховано лишь 10% посевов, да и с доказательством наступления страхового случая на практике часто возникают проблемы. Ну и, наконец, соседское сельское хозяйство остро нуждается в новой технике и технологиях (так, парк сельскохозяйственной техники выработал свой ресурс в среднем на 80%).
В общем, нужны большие инвестиции в село. И, кстати, на первые годы членства в ВТО Россия выторговала себе такую возможность – увеличить нынешний объем субсидирования сельского хозяйства почти вдвое, до $9 миллиардов. Нужно лишь суметь воспользоваться этой возможностью – даже если для этого придется притормозить программу строительства новых атомных субмарин.

Добавим, что из российских источником стало известно о заметном подорожании главной электоральной крупяной культуры: гречки. Впрочем, у россиян выборы только прошли, а для нас этот вопрос остается актуальным.

Однако мы намеренно не акцентировали внимание на состоянии дел в отечественном агросекторе, поскольку, полагаю, более профессионально об этом в своем интервью 30 июля, размещенном на профильной ветке сайта Finance.ua, рассказала Мария Колесник.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3575
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 гру, 2012 07:37
дядя Caша
0 3528
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 гру, 2012 07:34
дядя Caша
0 3427
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 гру, 2012 07:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама