10.08-1-1: Золото грозит «фантикам»… стабильностью. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 10 сер, 2012 09:29

10.08-1-1: Золото грозит «фантикам»… стабильностью. Ч I

Золото грозит «фантикам»… стабильностью. Ч I


Audio: Золото грозит «фантикам»… стабильностью. Ч I

Недавно мы делали видеосюжет по достаточно редко упоминаемым в обзорах платиноидам — платине и палладию. Меж тем, «желтый металл» также заслуживает сегодня более пристального внимания. Вот уже 20-ть дней, начиная с III декады июля, на рынке золота резко выросла ликвидность сделок. На этом фоне вопрос альтернативных бумажным валютам инвестиций в золото на профильной ветке сайта Finance.ua в среду вызвал дискуссию. Так что, «вопрос назрел» и надо им заниматься.

В последнее время, с начала II половины года, настроения на рынке золота улучшились, отмечают профильные гуру. В первую неделю августа количество чистых длинных позиций взлетело на 50% по сравнению с предыдущей неделей, достигнув примерно 150 тыс. контрактов (хотя в сравнительном плане это число по-прежнему невысоко). В целом, однако, спрос на золото оставляет желать лучшего, несмотря на то что невысокий спрос типичен для летних месяцев. «Быков» по золоту, возможно, еще меньше обрадуют оценки Всемирного совета по золоту. Организация понизила прогнозы спроса на золото из Китая на текущий год с 1000 т до «всего» 870 т.

Впрочем, даже такое значение представляет собой рост на 13%. Вряд ли это является неожиданностью, принимая во внимание, что в июле темпы инфляции в Поднебесной упали до 31-месячного, с февраля 2010 года, минимума. В первую очередь это приведет к снижению темпов роста спроса на золотые слитки и монеты (в прошлом году этот показатель вырос на 38%).

Поэтому если цены на золото сумеют удержаться на текущих уровнях в течение летних месяцев, это можно будет рассматривать как хорошую новость. Стабильность цен на золото является тем более примечательным, если принять во внимание ситуативно-сильную динамику доллара США (последняя проистекает из последней статистики, дающей основание ожидать старт QE-3 отложенным на более поздние сроки). При этом стоит заметить, что, хотя в долларовом выражении цены на золото по сути не изменились с начала года, в евро они выросли на 6%.
Гуру убеждены, что на фоне растущей ликвидности и рисков, связанных с финансовыми рынками, золото в долгосрочном периоде все больше будет использоваться как средство защиты капитала и в качестве альтернативы бумажной валюте.

В этом контексте, полагаю, необходимо указать на сложившееся в последнее время смещение эпицентра «золотой активности» с Запада на Восток.
Это неслучайно: ведь по сведениям Capgemini и Отчета о всемирном богатстве (World Wealth Report) Королевского банка Канады, сегодня в Азии больше миллионеров, чем в Северной Америке.
По оценкам 3,37 млн. физических лиц в АТР имеют нетто ликвидный капитал свыше $1 млн. Это сравнимо с 3,35 млн. таких лиц в Северной Америке.
Та же тенденция прослеживается и на рынке золота.

Хотя сегодня мировые «перекрестки» «шлюзы» и «сабвеи» торговли и хранения золота расположены в Лондоне, Цюрихе и Нью-Йорке, запасы физического металла начинают миграцию на Восток. Золотые хранилища растут по всей Азии, как грибы.

Еще в 2009 году руководство Гонконгского аэропорта создало первое безопасное хранилище золота в таком месте.
В сентябре этого года Malca-Amit, Тель-Авивская компания, занимающаяся алмазами и драгоценными металлами, открывает второй современный объект в этом аэропорте мощностью 1000 тонн золота.
Такой объем вполне сравним с 4 582 тоннами металла, которые, по словам правительства США, хранятся в Форт-Ноксе и с рекордными 2 144 тонн, в собственности всемирных индексных фондов и хранящихся в основном в Лондоне (по данным на 5 июля).

У Malca-Amit также есть мощности в сингапурском комплексе Freeport и компания планирует открыть третье азиатское хранилище в Шанхае в ближайшем будущем.

Говоря о Сингапуре, мы уже писали ранее, что его правительство недавно объявило о введении ряда стимуляционных мер, направленных на захват целых 15% объема физической торговли золотом в мире за 5-10 лет. Эти меры включают освобождение инвестиционного золота, серебра и платины от местных налогов на товары и услуги (похожих на НДС или налог с продаж), начиная с 1 октября 2012 года.

ViaMat, одна из самых известных в мире компаний логистической безопасности, также активно работает в Сингапуре и Гонконге. ViaMat, - это партнер по безопасности для таких компаний как GoldMoney.com и HardAssetsAlliance.net, предлагающих готовые решения для хранения золота. Частные лица могут работать с ними напрямую, хотя у них довольно высокие комиссии, так что это выгодно только для тех, у кого в собственности есть более нескольких сотен унций.

Для частных инвесторов с небольшим объемом металла очень привлекательно выглядит гонконгский The Storage, особенно учитывая то, насколько дешево можно купить золото в Гонконге.

К слову, наценки на золотые монеты в Гонконге могут составлять лишь 0,15% над ценой рынка. Одно из больших преимуществ Гонконга как места для покупки, продажи и хранения золота в том, что там нет никаких налогов или пошлин на импорт или экспорт драгоценных металлов. Нет там и местного налога с продаж.
Кроме того, там рынок драгоценных металлов - глубокий и активный, и, со слов нашего резидента, никто и глазом не моргнет, если вы зайдете в банк и обменяете пачку наличных на золотые слитки.
Кстати, насколько мне известно, в США на транзакции с наличными все чаще смотрят с большим подозрением, а тамошнее правительство пытается сделать всех, от банкиров до монетных дилеров, бесплатными осведомителями.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4135
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:17
дядя Caша
0 4130
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 4013
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама