Благосостояние украинцев растет. Но, об этом говорить не при

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #<1234 ... 8>
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:16

Второй год полыхает Египет...
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:32

  cosjak написав:Плюс само количество посетителей Турции не говорит об их таком уж высоком благосостоянии.
Например, я скажу, что знаю 100 туристов, отправившихся летом отдыхать в Европу. Сразу приходит мысль: "О! 100 благосостоятельных людей!"
А если я потом добавлю, что 80 из них брали туры стоимостью до 300 евро?

а из 80 половина в кредит?
dym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:33

Как по мне, предложенный для анализа индикатор автора - интересный. Я бы автора за него не критиковал, а наоборот.
Замечу только, что на курорты ездят отдыхать не все. )))))))

(Хотя замечу также, что даже крестьяне из деревни, где живут мои хорошие знакомые, в этом году поголовно... эээ... ну, скажем так, на удивление многие, в этом году отдохнули в бюджетном сегменте Кирилловки и Крыма. Хотя из доходов у них лишь продажа свиней оптом да продажа молока (как правило, из единственной коровы). А дети их поголовно в секонд-хенде бегают. Но зато море... мОООООре!!!!!!
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:34

  dym написав:а из 80 половина в кредит?


Не без того. :mrgreen:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 20:35

  Изя Гуд написав: А дети их поголовно в секонд-хенде бегают. Но зато море... мОООООре!!!!!!

улыбнуло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
dym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 21:32

Никто не говорит, что это четки индикатор, которым может все четко вычислить. Он может показать только тенденцию. Есть деньги на поезду или нет денег...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 21:39

  Александр_Охрименко написав:Никто не говорит, что это четки индикатор, которым может все четко вычислить. Он может показать только тенденцию. Есть деньги на поезду или нет денег...

Чтобы увидеть тенденцию, мало одной страны. Потому что на одну конкретную страну может влиять тьма факторов. Вплоть до моды. В этом году модно, а в следующем там только лохи отдыхают :mrgreen:
cosjak
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1224
З нами з: 22.06.12
Подякував: 35 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 21:49

  cosjak написав:
  Александр_Охрименко написав:Никто не говорит, что это четки индикатор, которым может все четко вычислить. Он может показать только тенденцию. Есть деньги на поезду или нет денег...

Чтобы увидеть тенденцию, мало одной страны. Потому что на одну конкретную страну может влиять тьма факторов. Вплоть до моды. В этом году модно, а в следующем там только лохи отдыхают :mrgreen:

Поэтому и взяли информацию по годом. Влияет это факт, но и провал 2009 года на лицо... Я не думаю, что кто-то будет доказывать, что в 2009 году мода на Турцию упала и народ просто не захотел из принципа ехать
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 22:16

  Александр_Охрименко написав:
  cosjak написав:
  Александр_Охрименко написав:Никто не говорит, что это четки индикатор, которым может все четко вычислить. Он может показать только тенденцию. Есть деньги на поезду или нет денег...

Чтобы увидеть тенденцию, мало одной страны. Потому что на одну конкретную страну может влиять тьма факторов. Вплоть до моды. В этом году модно, а в следующем там только лохи отдыхают :mrgreen:

Поэтому и взяли информацию по годом. Влияет это факт, но и провал 2009 года на лицо... Я не думаю, что кто-то будет доказывать, что в 2009 году мода на Турцию упала и народ просто не захотел из принципа ехать

Провалы можно объяснить разными причинами.
Нашему туризму - от горшка два вершка. 20 лет назад его как такового не было. 15 лет назад он только начал приобретать какую-то массовость и порядок. Если мне не изменяет мой склероз, то в 2000-2001 в Турцию ездило порядка 100тыс наших. В 2006 было пол миллиона. Рост был обусловлен скорее не ростом благосостояния (хотя и он тоже плюс давал), а тем, что люди вообще открывали для себя туризм и заграницу.
Какой анализ вообще можно проводить, имея десяток цифр в таких условиях?
Предкризисный всплеск можно объяснить модой на отдых в кредит. А провал 2009 - отсутствием кредитов. Или тем, что туристы устали от Турции и поехали в Тунис, например. Основная часть туристов - это туристы-рецидивисты. Есть категория людей, которая ездит постоянно. Есть такие, которые не ездят никогда.

Несомненно, кризис повлиял. Тогда мировой туризм просел на 5%. Но какие еще факторы влияли на поток украинцев в Турцию? Погода? Мода? Настроение? Падение цен в Египетских отелях? Ожидание конца света?

Кстати, в 2009 году увеличился поток туристов в страны ЕС. И существенно. Порядка 15%. Как думаете - повлияло это на поток в Турцию? И как это соотносится с падением благосостояния?

Какие факторы влияют сейчас? Слишком много вопросов. Слишком много влияющих факторов. А вы берете только один - благосостояние.
cosjak
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1224
З нами з: 22.06.12
Подякував: 35 раз.
Подякували: 89 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 сер, 2012 22:21

[

Кстати, в 2009 году увеличился поток туристов в страны ЕС. И существенно. Порядка 15%. Как думаете - повлияло это на поток в Турцию? И как это соотносится с падением благосостояния?

Какие факторы влияют сейчас? Слишком много вопросов. Слишком много влияющих факторов. А вы берете только один - благосостояние.[/quote]


Я понимаю, что мой метод не идеальный, но право же не поверю, что у нас люди массово ездили или ездят в Турцию за счет кредита. Это такая экзотика кредит на отпуск. На счет рост в ЕС в 2009 , это не так. Был рост в Польшу, но это не совсем туристы. Хотя, если мне не изменяет память, то в Польшу в 2009 было меньше, чем в 2008 году.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2946
Переглянути останнє повідомлення
Нед 09 кві, 2017 13:46
Александр_Охрименко
0 2676
Переглянути останнє повідомлення
Нед 27 лис, 2016 09:33
Александр_Охрименко
0 2727
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 лис, 2016 09:55
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама