Агрострахование.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
Повідомлення Додано: Пон 20 сер, 2012 16:00

Агрострахование.

СМИ в свое время разъясняли, что по законодательству "госпредприятия обязаны страховать урожай многолетних сельхозкультур, а частные компании — зерновых и сахарной свеклы". Кабмин обещал оставить аграриям их льготы, по которым госказна компенсирует 50% платежей за сельхозстраховки, а в госбюджете на эти нужды предусмотрены сотни миллионов гривень. Ведущие специалисты были уверены, что с изменением статуса аграрного страхования вынуждены будут перестроиться на новые рельсы придется и страховщики, которые побаивались, что нужно будет получать новые лицензии на добровольное сельхозстраховани + подавать отчетность:
"Результат боязни аграриев и формального отношения СК к страхованию агрорисков - слабое развития агрострахования. Полноценно агрорисками занимается не более 10 СК, в т.ч. «Оранта», «Кредо-Классик», «АСКА», СГ «ТАС».
Тогда к лучшему изменили ситуацию... стихийные бедствия, подобные произошедшим в западных регионах, где убытки селян превысили 300 млн. грн. Масштабы потерь заставили около 40% с/х предприятий решили застраховать свои угодья, после чего участники рынка успокаивали себя: мол, количество страхующихся аграриев возрастает, а многие, особенно иностранцы, добровольно заключают договоры с СК. Эксперты предполагали, что увеличение интереса к агрорискам и снижение роста премий убыточность этого вида уменьшится, а СК начнут проявлять к нему больший интерес. Тогда было холодно и мокро, сейчас сетуют на аномальную жару. Интересно, как изменилась ситуация в агростраховании, идут ли на более охотно фермеры? И насколько прозрачна ситуация с агрорисками? Просьба прокомментировать эту важнейшую для Украины тему специалистам, уверен, и читателям будет интересно. Заранее благодарен, Степан Иванович
stanyan
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама