22.08-1-2:Инфляция пишем, золото и серебро «в уме». Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 22 сер, 2012 08:30

22.08-1-2:Инфляция пишем, золото и серебро «в уме». Ч II

Инфляция пишем, золото и серебро «в уме». Ч II


Audio: Инфляция пишем, золото и серебро «в уме». Ч II


ЦБ банки стали чистыми покупателями «желтого металла» и увеличивают размеры своих резервов как способ хеджирования от суверенных долговых кризисов, влияющих на евро и доллар. До 2009 г. ЦБ банки были нетто продавцами физического золота в течение почти 20 лет.

Центробанки России, Саудовской Аравии, Мексики, Турции, Казахстана, Таиланда, Украины и Филиппин недавно стали активными покупателями золота.

ЦБ Казахстана покупал золото 7-й месяц подряд в июне этого года, быстро наращивая свои резервы, размер которых сейчас на 1 млн. тройских унций превышает показатели прошлого года, по данным МВФ.

Существует значительная вероятность того, что спрос от Народного банка Китая превосходит официальные данные, - об это мы узнаем только когда они вновь отчитаются об объемах своих резервов.

Глобальная банковская, финансовая и монетарная система находится в неважном состоянии, и потребуются годы, чтобы исправить эту ситуацию – тем временем золото постепенно продолжит свой рост в качестве «тихой гавани».

Глобальный спрос на золото вернулся на уровень 2009 года, что опровергает утверждения о том, что золото находится на «стадии мании». Розничные инвесторы, инвестиционный и не инвестиционный мир еще далеки от массового бегства в металл.

В процентном отношении доля вложений в золото в пенсионных и инвестиционных портфелях, а также валютных резервах ЦБ остается исторически незначительный и крохотной по сравнению с вложениями в более рискованные акции и облигации.

Все это говорит о том, что постепенное увеличение спроса, а затем некоторое его снижение с III квартала 2011 года - это не более чем временные колебания и спрос остается устойчивым. Существует вероятность того, что постепенное увеличение спроса в ближайшие годы может проложить путь к более существенному увеличению спроса в будущем.

Учитывая «плохой» бюджетный и денежный фон, спрос на золото, особенно от инвесторов и желающих сохранить сбережения, скорее всего, вырастет в будущем, по мере того как золото изменяет статус экзотической инвестиции на привычный актив, которому есть место во всех инвестиционных портфелях и которым владеет большинство инвесторов и вкладчиков.

Не исключено, что известные финансовые спекулянты, ознакомившись с «Отчетом о тенденциях спроса на золото за II квартал 2012 года», опубликованным Всемирным Советом по золоту, «сделали выводы».

Миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон увеличили свои доли в инвестиционном фонде SPDR Gold Trust после самого существенного падения цены на золото с 2008 года, зафиксированного во II квартале 2012 г. Фонд Сороса Soros Fund Management удвоил свой пакет акций в SPDR Gold Trust, а компания Полсона Paulson & Co. увеличила свою долю на 26%.
Цена золота упала во II квартале 2012 г. на 4% на фоне неблагоприятной экономической ситуации в еврозоне и с тех пор, до сегодняшнего дня, практически не менялась.

Уолтер Хеллвиг, менеджер бирмингемской инвестиционной компании BB&T Wealth Management, полагает, что пока ФРС США не торопится с началом QE3.

Представители Сороса и Полсона отказались комментировать приобретения своих начальников. Кроме них в SPDR Gold Trust вложилась также Moore Capital Management LP, приобретя пакет из 120 000 акций.

Повторимся: ЦБ стран и МВФ второй год продолжают скупать золото, и объемы его закупок могут в этом году превысить объемы приобретений 2011 года, когда резервы ЦБ и МВФ увеличились на 456 тонн. Профильные гуру считают, что III квартал исторически является благоприятным моментом для инвестиций в золото, и инвесторы будут ставить на рост стоимости «желтого металла».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3942
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 лис, 2013 07:20
дядя Caша
0 3772
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 лис, 2013 07:18
дядя Caша
0 4056
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 лис, 2013 07:17
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама