Итоги: Прогнозы 23.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 23 сер, 2012 13:42

Итоги: Прогнозы 23.08.12

FOMC: многие члены комитета оценили новое QE как способствующее восстановлению экономики, высказались в пользу скорого принятия дополнительных мер, если не будет устойчивого роста.

FOMC: многие члены комитета отметили риски со стороны фискальной политики в США и кризиса в Европе, большинство ожидает более умеренного роста в ближайшие кварталы. У рынков много мощностей, чтобы нормально воспринять количественное ослабление. Члены комитета ожидают, что в среднесрочной перспективе инфляция будет около/ниже 2%.

Согласно протоколам заседания FOMC в среду, Федеральная резервная система вновь сигнализирует о готовности принять новые меры по стимулированию экономики. Многие согласились, что стимулирование будет необходимо «довольно скоро», если экономика не будет демонстрировать существенно более высокие темпы роста. Для сравнения, на своем предыдущем заседании в июне, всего лишь «несколько членов» полагали, что дополнительные меры по стимулированию экономики могут быть необходимы.

На заседании в среду большинство членов комитета согласились, что «экономический рост, вероятно, будет оставаться умеренным в течение ближайших кварталов, а затем постепенно усилится», и что уровень безработицы будет снижаться медленно.

Члены комитета по операциям на открытом рынке обсуждали и последствия начала нового раунда покупок облигаций.

«Многие участники ожидали, что такая программа может обеспечить дополнительную поддержку для восстановления экономики», некоторые убеждены, что количественное смягчение может повысить уровень делового и потребительского доверия.

Тем не менее, ряд «комитетчиков» обеспокоены эффективностью данной программа и сможет ли ФРС потом реализовать приобретенный объем активов. При этом, многие согласны, с тем, что для любой будущей программы важно сохранять гибкость и учитывать изменения в экономике.
На 31 августа намечено выступление Бена Бернанки в Джексон-Холле, где могут прозвучать следующие важные указания на дальнейшую политику, а 12-13 сентября состоится очередное заседание FOMC.

Протокол заседания FOMC взбудоражил участников валютного рынка, спровоцировав ралли евро к свежим максимумам в районе $1,2518, но повторные попытки преодолеть офера около $1,2520/1,2530 пока не принесли успеха. Настрой остается позитивным, однако некоторые дилеры советуют с осторожностью подходить к оценке потенциала рост пары в краткосрочной перспективе, отмечая, что реакция евро/доллара отчасти была обусловлена более низкой ликвидностью и стопами на прорыве выше двадцать пятой фигуры.

Вместе с тем, инвесторы получили сигнал о поддержке идеи новых стимулирующих мер руководством ФРС, и, хотя новое QE потребует дополнительных аргументов в виде слабой экономической статистики, и временной фактор остается неопределенным, протокол FOMC поддерживает мнение относительно наличия потенциала для развития восстановления евро/доллара в ближайшие дни.

Объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в июле 2012г. повысился на 2,3% - до 4,47 млн.

Объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в июле 2012г. повысился на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 4,47 млн единиц (в перерасчете на год, annual rate). Такие данные распространила сегодня Национальная ассоциация риелторов США. Аналитики ожидали, что этот показатель за июль с.г. составит 4,52 млн. домов.

При этом объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в июле 2012г. оказался на 10,4% выше показателя за июль прошлого года (4,05 млн единиц).

Пересмотренный показатель за июнь 2012г. был подтвержден на уровне 4,37 млн единиц, как и сообщалось ранее.

Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%.

Согласно данным статистического агентства Евросоюза Евростат, суммарный валовый внутренний продукт стран еврозоны во втором квартале 2012 года сократился на 0,2% по сравнению с январем-мартом, когда прирост был равен нулю. Отчет Евростата включает в себя цифры по 17 странам, использующим евро.

Экономика Германии, согласно статистическим данным, во втором квартале 2012 года прибавила 0,3%, росту способствовали экспорт и внутреннее потребление. За тот же период экономика Франции показала нулевой прирост. Предыдущие два квартала французский ВВП также не демонстрировал роста.

Назвать происходящее в европейской экономике рецессией пока нельзя, поскольку формально под рецессией понимается отрицательный прирост ВВП на протяжении двух кварталов подряд. Вместе с тем, прогнозы на оставшуюся часть года не сулят ничего позитивного.

Периферийные страны, получающие финансовую помощь ЕС и МВФ, - Греция, Испания, Италия, Кипр и Португалия - уже давно переживают рецессию.

Многие экономисты полагают, что причиной сокращения европейского ВВП являются жесткие меры экономии, что в свою очередь затормозило их экономику.

«Перед нами порочный круг сокращения бюджетных расходов, высоких учетных ставок на периферии и роста государственных долгов, - считает Алин Шуйлинг из нидерландского банка ABN Amro. - Политики действуют очень медленно. В III квартале мы тоже ждем сокращения».

Во II квартале наибольшие потери понесла Португалия, чей ВВП снизился на 1,2%, на Кипре, где зафиксировано падение в 0,8% и в Италии, недосчитавшейся 0,7% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Цифры по Греции и Ирландии пока недоступны.

ВВП Германии во II квартале вырос на 0,3%.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Германии во II квартале 2012г., по окончательным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,3%. Об этом сообщило 23 августа Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики также ожидали роста ВВП на 0,3%.

На последних торгах укороченной недели малообъяснимый провал курса безналичного доллара в период с 10.55 по 11.30 Киева вызвал оживление и «нерыночные» комментарии по этому поводу. Событие трактовалось достаточно разнообразно: от досадной ошибки игроков до «неорганизованного» появления на торгах «вассала» НБУ с «неуклюжей» «неформальной» долларовой интервенцией.
Кстати, последний вариант трактовки события вполне ложится в рамки вероятной накануне длинных выходных «превентивности». Своим возможным появлением на рынке Ощадбанк мог, во всяком случае, компенсировать выросшую гривневую ликвидность, о которой дали понять поднявшиеся почти до порогового уровня остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, часть которой наверняка бы появилась на торгах «зеленым» безналом с «последствиями» для курса последнего.
Так или иначе, достигнутый к среде курс безналичного доллара по итогам четверга вряд ли изменится значительно.

Меж тем, как стало известно из столицы, так была инициирована смена настроения на «неформальной» ветке рынка наличных: начало доминировать клиентское предложение, тотчас же вызвавшее снижение бидов и появление проблем с отходами.

Настроения столичного рынка достаточно быстро распространились по всей Украине, вызвав старт двусторонней торговли долларом на фоне снижения его цены.

Полагаю, главной причиной таких перемен стало обострение гривнедефицита. Как мы неоднократно подчеркивали, затянувшаяся «гривневая диета» в безнале наконец-то коснулась и рынка наличных.

Небольшое повышение остатков на транзитных и коррсчетах НБУ дает основание ждать с понедельника стабилизации курса «зеленого» безнала, который, судя по всему, будет поддержан аналогичными тенденциями на рынке наличных, ликвидность которого, как известно, в период стабильности и работы в условиях приблизительного баланса спрос/предложение, заметно увеличивается.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83799
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8690
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7927
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама