27.08-1-1:Евроренессанс к исходу лета …или кота прыжок? ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 27 сер, 2012 11:41

27.08-1-1:Евроренессанс к исходу лета …или кота прыжок? ЧI

Еврореннесанс к исходу лета …или кота прыжок? ЧI


Audio: Еврореннесанс к исходу лета …или кота прыжок? ЧI

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

Главным событие истекшей, 20-24 августа, недели стало значительное укрепление евро, детонатором которого стали опубликованные 22 августа протоколы последнего, 31 июля-01 августа заседания FOMC ФРС США, содержание которых игроками рынка было истолковано, как высоковероятную инициацию Федрезервом Америки очередного раунда количественного смягчения, с одной стороны сулящего падение доллару, с другой, внушающее оптимизм адептам инвестиций в рисковые активы, среди которых «сырьевые» валюты, евро, акции и, натурально, золото.
Последнее, как известно, практически всегда (во всяком случае, «в раньше время») двигалось в цене в ту же сторону, что и евро с нефтью.

Стало быть, доллар США в период с 20 по 24 августа торговался разнонаправленно. В отсутствие важных событий и в ожидании публикации протоколов последнего заседания FOMC ФРС США, с понедельника по среду он плавно укреплялся. Участники рынка, находясь под впечатлением улучшившейся в последнее время макроэкономической статистики, ожидали, что члены комитета будут более оптимистичны в оценках ближайших перспектив экономического роста, чем месяцем ранее. Однако, «минутки» оказались окрашены в достаточно негативные тона, что дало повод полагать, что QE3 уже не за горами. Соответственно, доллар попал под давление, а индекс USDX просел на 1,8% с недельных максимумов.

В целом, за неделю индекс доллара с 20-го по 24 августа потерял 1,33%, опустившись с отметки 82,50 к уровню 81,40 пункта.

Европейская валюта на этом фоне чувствовала себя очень уверенно. Особенно в контексте продолжающихся дискуссий о возможных интервенциях со стороны ЕЦБ на рынке облигаций правительств Испании и Италии. Пара евро-доллар на моменте, случалось, прибавляла около 250 базисных пунктов или 2,0%.
В целом же, в течение недели евро относительно доллара укрепился на 1,45%, поднявшись с уровня $1,2332 к отметке $1,2511.

Cтало быть, протоколы из-за океана форекс-оптимистов не разочаровали: «минутки» FOMC говорят о том, что QE3 в сентябре более чем вероятно. Федрезерв видит нисходящие риски для экономики в связи с ситуацией в Европе, а также с предстоящим сокращением дефицита бюджета страны, и в связи с этим рассматривал различные способы смягчение монетарной политики.

ФРС обдумывала отодвигание вперед даты первого повышения ставки, но отсрочила решение. Говорилось о том, что участники заседания обменивались взглядами по поводу «плюсов» и «минусов» новой масштабной программы покупок активов на баланс.
Многие участники ожидали, что такая программа может обеспечить дополнительную поддержку для восстановления экономики, некоторые убеждены, что количественное смягчение может повысить уровень делового и потребительского доверия.

Значительная доля участников заявила о том, что новая программа смягчения должна быть «гибкой», без ограничения ее срока действия, с объемами покупок бумаг на баланс ФРС в зависимости от экономической ситуации.

Иные члены комитета поддержали идею снижения ставки, выплачиваемой по избыточным резервам, но несколько других выразили обеспокоенность тем, что понижение этой ставки повредит денежному рынку, и предложили посмотреть, какие эффекты вызовет в еврозоне уже произведенное ЕЦБ понижение аналогичной ставки до 0%.

В «сухом остатке»: многие члены комитета решили, что дополнительное смягчение монетарной политики гарантировано «сравнительно скоро», если только не произойдет значительное улучшение экономической ситуации.

Меж тем, по сути улучшению экономической ситуации произойти отнюдь не с чего.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3525
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 чер, 2013 07:26
дядя Caша
0 3524
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 чер, 2013 07:25
дядя Caша
0 3582
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 чер, 2013 07:23
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама