Итоги: Энергетика 27.08.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 27 сер, 2012 13:47

Итоги: Энергетика 27.08.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов понедельника на фоне уменьшения объемов добычи крупнейшими корпорациями в Мексиканском заливе в связи с ураганом «Исаак».

По состоянию на 07.40 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) повысилась на $1,22, или на 1,27%, - до $97,37 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $1,52, или на 1,34%, - до $115,11 за баррель.

«Рынок нестабилен из-за погоды. Временное прекращение добычи должно поддержать цены», - считает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.

Накануне ряд нефтедобывающих корпораций, включая BP, Anadarko Petroleum и ConocoPhillips, объявили об эвакуации персонала из залива, где добывается 23% американской нефти, 7% газа и находится 44% перерабатывающих предприятий
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 24 августа, продемонстрировали снижение на фоне опасений инвесторов за целостность еврозоны и негативно воспринятой рынком статистики из США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на $0,12 - до $96,15 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 1,2% или $1,42 - до $113,59 за баррель.

Опасения за целостность еврозоны и присутствие в валютном союзе Греции продолжают оказывать негативное влияние на настроения рынков, хотя в пятницу канцлер ФРГ, ведущей европейской экономики Европы, и заявила, что хотела бы видеть Грецию в составе еврозоны.

Рынки продолжают анализировать и заявления американского Федрезерва, свидетельствующие о все еще неудовлетворительном состоянии экономики и возможной необходимости стимулирующих ее мер.

Как говорилось в опубликованном в среду протоколе завершившегося 1 августа заседания ФРС, многие участники комитета по открытым рынкам посчитали необходимым и вероятным применение новых мер по стимулированию экономики, в то время как по итогам предыдущей встречи сторонников этой идеи было лишь несколько. Многие члены комитета, говорилось в сообщении, сочли, что решение о применении дополнительных стимулирующих мер может быть принято «достаточно скоро» - до тех пор, пока не появятся данные, свидетельствующие об укреплении темпов восстановления экономики.

Другим фактором для снижения цены на «черное золото» стали статданные: министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования в июле вырос на 4,2% при том, что аналитики ожидали роста только на 2,5-3%. При этом, за исключением транспортного сектора, показатель в июле снизился на 0,4%, что, возможно, и стало причиной негативной оценки данных рынками. В частности, объем новых заказов в секторе машиностроения уменьшился на 3,6%, в коммуникационном оборудовании - на 4%, электрооборудовании - на 2,1%.

По мнению метеорологов, атлантический тропический шторм «Исаак», приближающийся к Мексиканскому заливу, в выходные может окрепнуть до уровня урагана. Британский нефтяной гигант BP PLC и англо-голландская Royal Dutch Shell PLC в пятницу уже заявили об эвакуации из региона части своих сотрудников. По данным представителей Shell, эвакуируется часть сотрудников, а буровые работы уже приостановлены, BP же эвакуирует всех сотрудников с платформы Thunder Horse, суточная мощность которой составляет 250 тысяч баррелей, с остальных производственных объектов будет эвакуирована часть персонала
.
Минэнерго Венесуэлы приостановило работу крупнейшего в стране НПЗ из-за взрыва газа.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес в субботу заявил о временной остановке работы крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода, где ранее прогремел взрыв, унесший жизни более 20 человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Взрыв газа произошел ранним утром на территории нефтезавода Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана близ портового города Амуай. По последним данным, от взрыва погибли 24 человека, 53 получили ранения. Взрыв нанес ущерб инфраструктуре завода и расположенным поблизости жилым домам. По словам губернатора штата Фалькон Стеллы Луго, среди погибших 10-летний мальчик.
В своем заявлении министр энергетики отметил, что у страны имеется достаточное количество запасов нефти, чтобы гарантировать бесперебойные поставки топлива на внутренний рынок и на экспорт.
Как ожидается, крупнейший НПЗ страны, который перерабатывает порядка 645 тысяч баррелей в день, возобновит работу через два дня, отметил министр.

«Приостановка не повлечет за собой какие-либо крупные негативные последствия. Власти делают все, чтобы спасти как можно больше людей», - сказал министр в эфире местного телевидения после поездки к месту происшествия.
По предварительным данным, на заводе произошла утечка газа у одного из резервуаров с нефтью. От взрыва загорелись два нефтяных резервуара.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115891
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40969
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39830
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама