07.09-1-2: ЕЦБ «консервируя, стерилизует». Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 07 вер, 2012 09:45

07.09-1-2: ЕЦБ «консервируя, стерилизует». Ч II

ЕЦБ «консервируя, стерилизует». Ч II


Audio: ЕЦБ «консервируя, стерилизует». Ч II

Кстати, синхронно с пресс-конференцией М.Драги предполагалось несколько встреч европейских лидеров. Премьер-министр Испании Мариано Рахой и канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут переговоры в Мадриде. Президент Франции Франсуа Олланд встречается в Лондоне с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном, а итальянский премьер Марио Монти принимает во Флоренции председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Марио Драги начал пресс-конференцию, заявив общеизвестное: «Евроцентробанк принял решения по программе выкупа гособлигаций стран еврозоны и требованиям к залогу по кредитам. План ЕЦБ будет способствовать механизму реализации денежно-кредитной политики во всех странах еврозоны. У нас будет полностью эффективная страховка, позволяющая избежать разрушительных сценариев, которые могут иметь серьезные последствия для ценовой стабильности в еврозоне».

Программа выкупа активов, названная Outright Monetary Transactions, «призвана скорректировать искажения на вторичных рынках суверенных облигаций еврозоны», добавил банкир.

Объем выкупа гособлигаций будет неограниченным, при этом покупки будут полностью «стерилизованы», заявил М.Драги. Для этого ЕЦБ выведет из обращения суммы денежных средств, равные тем, которые будут потрачены на приобретение бумаг. Таким образом, итоговое воздействие на денежное обращение будет нулевым.

Глава ЕЦБ не исключает, что объектом приобретения могут стать бумаги с остаточным сроком погашения, соответствующим задачам Центробанка. Права ЕЦБ по приобретенным долговым обязательствам будут иметь ту же очередность, что и права частных кредиторов.

М.Драги призвал государства еврозоны быть готовыми активировать антикризисные фонды EFSF и ESM для поддержки долговых рынков в случаях наличия исключительных обстоятельств и рисков, поскольку эти фонды крайне важны для работы ЕЦБ. При этом правительства должны использовать «строгие и эффективные условия».

ЕЦБ оставляет за собой право прекратить выкуп активов, если правительства еврозоны не будут выполнять принятые на себя обязательства, отметил М.Драги.
Руководители ЕЦБ хотели бы видеть участие МВФ в реализации нового плана покупки облигаций.

«Определенно, это был бы предпочтительный сценарий. Но мы не можем диктовать им, что им следует делать», - сказал М.Драги.
Решение о покупке активов было принято почти единогласно - при одном голосе против, несогласие с решением выразил председатель Бундесбанка Йенс Вайдман.

Экономический рост в еврозоне остается слабым, сказал М.Драги. ЕЦБ в четверг снизил прогноз экономического роста еврозоны на 2012-2013 годы: в текущем году ожидается снижение ВВП на 0,4%, а не на 0,1%, как предполагалось ранее. В следующем году рост, согласно среднему прогнозу, составит 0,5%, однако по негативному сценарию не исключено продолжение рецессии - ВВП может потерять до 0,4%. Ранее предполагался средний подъем на 1% в 2013 году, а нижняя граница прогноза проходила на уровне нулевого роста.

Во II квартале 2012 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, когда наблюдалось нулевое изменение показателя.

Инфляция в 2012 году, вероятно, составит 2,5%, а не 2,4%, как предполагалось до этого, что связано с высокими ценами на энергоносители и повышением косвенных налогов в ряде стран еврозоны, в следующем году она замедлится лишь до 1,9%, а не до ожидавшихся ранее 1,6%. ЕЦБ таргетирует инфляцию на уровне 2%.

М.Драги назвал инфляционные ожидания «стабильными». Августовская инфляция в 17-ти странах еврозоны составляла, согласно предварительным данным, 2,6%.

В качестве залога по операциям ЕЦБ на денежно-кредитном рынке будут приниматься долговые ценные бумаги, выпущенные в еврозоне и номинированные не только в евро, но и в долларах США, фунтах стерлингов и японских иенах, объявил М.Драги. Данная мера уже применялась Центробанком в разгар предыдущего кризиса, в период с октября 2008 года по декабрь 2010 года.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 4896
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 вер, 2012 09:59
дядя Caша
0 3514
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 вер, 2012 09:41
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама