13.09-1-2: Надежды на событие дня с «нехорошим» числом. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 13 вер, 2012 09:36

13.09-1-2: Надежды на событие дня с «нехорошим» числом. Ч II

Надежды на событие дня с «нехорошим» числом. Ч II


Audio: Надежды на событие дня с «нехорошим» числом. Ч II


Попытаемся разобраться в сложившихся ко четвергу, 13 сентября «раскладах» в самом FOMC.

Думается, в заявлении ФРС привычная формулировка о медленном росте занятости, вероятно, будет заменена на «очень вялый» или «чрезвычайно медленный». В то же время в часть о «высоком» («официальном») уровне безработицы наверняка будет внесена поправка на то, что его удалось снизить, но незначительно.
Ожидаемый срок нулевых ставок, вероятно, продлится с конца 2014-го до конца 2015 года. К этому побуждает замедление инфляции до 1,4% в год. В то же время увеличение загруженности мощностей на 1,4 процентных пункта в год не дает говорить о том, что нулевых ставок недостаточно, и количественное смягчение нужно, будь то производственному сектору или финансовому рынку.

За продление нулевых ставок до конца 2015 года наверняка проголосуют все члены комитета, кроме Джеффри Лейкера, который предпочтет не упоминать о сроках их сохранения.

«Смягчение» могут поддержать сторонник роста финансовых активов из Нью-Йорка Вильям Дадли, «конформистка» Джаннет Йеллен и ее преемник в ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс.

Дэниел Тарулло наверняка будет против смягчения. Активы под его управлением, а это до $3,6 миллиона, вырастут в цене в случае смягчения. Но инфляция будет означать повышение цен, которые увеличат платежи по разнообразным кредитам.

Повышать ставки пока не собирается никто, и особенно глава ФРС Бен Бернанки, который воспользовался моментом для того, чтобы перезаложить жилье в кредит, пойдя на рефинансирование.

Сара Блум Раскин с собственным состоянием до $3,7 миллиона вряд ли заинтересована в дальнейшем увеличении активов ФРС. Она говорит о необходимости продления срока нулевых ставок и поддерживает ужесточение стандартов в банковской сфере.

Бывший экономист Гарварда Джереми Штейн может также голосовать против смягчения, так как он специалист по сворачиванию «мягкой» политики.

Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт говорит о рисках чрезмерно сильного смягчения политики ФРС и необходимости налоговой реформы. Уже поэтому он может голосовать против смягчения.

Глава ФРБ Кливленд Сандра Пианалто - центрист в вопросах смягчения, но скорее против таких радикальных мер, как QE3. Она считает, что нельзя давать банкам повод опять накопить невозвратные долги. Реалистично оценивая эффект от количественного смягчения, Пианалто вряд ли пойдет на то, чтобы проголосовать за него.

Бывший банкир из Carlyle и Dillon Read Джером Пауэлл, активы которого достигают $72 миллионов, может быть против смягчения, так как оно снизит спрос на кредитование. Другая представительница банков Элизабет Дьюк, у которой до $9,6 миллиона, тоже известная противница QE3.

Внутри комитета по операциям на открытом рынке складывается ситуация, когда в процесс обсуждения количественного смягчения вовлечены слишком много частных и корпоративных интересов. Но это только добавляет этой организации разнообразия в опыте и новых идей относительно воздействия политических мер на сложные системы. В результате, самое большее, чего ждут осторожные пессимисты, знакомые с «интимными подробностями быта» вершителей судьбы учетной ставки и, собственно, QE, можно ждать от американского регулятора, - это консолидация ипотечных ценных бумаг в свой портфель.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3695
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 лип, 2013 07:19
дядя Caша
0 3552
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 лип, 2013 07:18
дядя Caша
0 3693
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 лип, 2013 07:16
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама