19.09-1-3:Озарение центробанков или мошенничество? Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 19 вер, 2012 09:03

19.09-1-3:Озарение центробанков или мошенничество? Ч III

Озарение центробанков или мировое мошенничество? Ч III


Audio: Озарение центробанков или мировое мошенничество? ЧIII


Пришел черед Марио Драги.

В отличие от ФРС, решение ЕЦБ носит совершенно иной характер.

Напомним, 06 сентября совет управляющих ЕЦБ решил напрямую скупать суверенные долги стран Европы в рамках программы OМT — прямых денежных сделок. Программа объявлена безлимитной на усмотрение ЕЦБ. Выглядит сверхрадикально.

Но дальше пошли условия: действие совместно с уже созданными еврофондами для этих целей EFSF/ESM, с МВФ, условия транспарентности сделок – еженедельная публикация сводных результатов и т.д. Самое интересное условие — полная стерилизация ликвидности, созданной через ОМТ.

Безлимитный выкуп проблемных суверенных долгов за счет ЕЦБ — это действительно радикально и смело. Проект просто снимает проблему плохих госдолгов стран Европы — все долги хорошие, если их можно продать ЕЦБ, хоть греческие, хоть германские. Больше не будет проблемы с обострением на рынках итальянских или испанских облигаций, даже греческих. Это аналоги американского QE2: финансирование дефицитов госбюджетов центробанком.

Подобный путь, напомним, «лежал на поверхности», все к нему и шло. Иного выхода из современного кризиса суверенных еврооблигаций нет. Спасли Грецию — обвалилась Испания. Спасут Испанию — SOS кричит Италия. Потом будет кто-то еще. Процесс роста недоверия сам по себе неостановим без радикального и жесткого вмешательства игрока, который управляет рынком. Сиречь, государства. Прецеденты (США в 1933 году и Россия в 1998 году) уже были.

В случае одна валюта/одна страна (как США) – все понятно. Но в «лоскутной» Европе, как всегда, все сложно. Не успел ЕЦБ объявить свое решение, как министр финансов Германии Шойбле заявил, что если ЕЦБ включит печатный станок для покупки суверенных гособлигаций, он подаст на ЕЦБ в суд. Угроза громкая, но пустая — чтобы успокоить немецких обывателей, не разбирающихся в финансовых «нюансах».

Попытаемся разобраться в условии полной стерилизации ликвидности в рамках ОМТ. Ведь параллельно ЕЦБ ведет операции кредитования комбанков. Если банк хочет продать ЕЦБ какие-то госбумаги, он берет у Драги кредит и гасит его не кэшем, а гособлигациями. Формально получается, что эмиссия евро идет в рамках другой программы рефинансирования банков, а в рамках именно этой программы ОМТ эмиссии нет. Но ликвидность (кэш) у банков все равно возрастает, а мусорные и сомнительные госбумаги копятся на балансе ЕЦБ. Условие полной стерилизации чисто формально.

А теперь о главном.

В итоге вызревает логичная двухходовка. Сначала ЕЦБ выдает триллионы евро в виде кредитов (конец 2011 — начало 2012). Они решают проблемы ликвидности комбанков и возвращаются обратно, оседая вновь на счетах ЕЦБ. Теперь он запускает программу обмена этих триллионов на плохие гособлигации. И ведь в момент объявления о том, что банк может в любой момент отдать сомнительные гособлигации ЕЦБ (в счет погашения кредита) — эти облигации сразу, в мгновение ока перестают быть плохими. Все верно: теперь на них есть гарантированный покупатель. Дальше больше: эти бумаги больше не надо продавать. Наоборот, их стоит держать — они приносят хорошие проценты, гораздо больше доходности кэша на счетах ЕЦБ. Давление на рынок исчезает. Проблема решена не без итальянского изящества.

Но это, подчеркнем, пока теория. Остался сущий пустяк: понять, насколько банки действительно решат сдать европейские госбумаги ЕЦБ и насколько «купятся» на его гарантии.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3897
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:33
дядя Caша
0 3732
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:32
дядя Caша
0 3853
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама