Нужны консультации с подготовкой к продаже дома

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 20 вер, 2012 10:32

Нужны консультации с подготовкой к продаже дома

Всем привет!
дано: 2/3 дома (две большие комнаты)в Киевской обл.
Дом находиться в с.Козаровичи (Вышгородский р-н). Не новый, но капитально и качественно сделан, нигде никаких трещин (в стенах, фундаменте),крыша не протекает,въезжай и живи.
Общая площадь участка 10с, соответственно 2/3 = 6.67c
Общая площадь дома 60 м2, моя часть 2/3, то есть 40м2 (будет отделено)
Общ.инф.: газ, колодец ч/з дорогу, к скважине как-то руки не дошли, редко там бываю, но это не проблема; небольшой сад с фруктовыми деревьями; к киевскому морю (пляж, песок) ~500-700м.

в вопросе продажи/покупки недвижимости неопытен, поэтому прошу знающих людей помочь след. вопросах:
- в целом, трудно продать часть дома, есть ли спрос?
- стоит ли делать какие то достройки/беседки предварительно или в данном сегменте лучше оставить все как есть, чтоб будущий собственник осуществлял уже все согласно его планам?
- весной планирую только заложить двери (отделится от другой части), поставить простенькую не дорогую входную дверь, чтоб был отдельный вход и забором огородить свою территорию...что еще посоветуете?
yura_d
 
Повідомлень: 11
З нами з: 20.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 лют, 2013 11:10

Re: Нужны консультации с подготовкой к продаже дома

прошу помощи знающих людей
может у кого-нить был подобный опыт, поделитесь
yura_d
 
Повідомлень: 11
З нами з: 20.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 22 лют, 2013 22:20

1 Якщо в радіусі 5 км є нове житлове будівництво на продаж - то взнайте по яким цінам там продається житло
2 Якщо в радіусі 5 км є тільки житлове будівництво для себе - то ціна продажу Вашого буде менше 450 доларів м2 ( прри умові доведення Вашого до стану після будівельників - поштукатурені стіни , металопластикові вікна , двері , утеплення ( мінімум 5-8 см мінвата або пінопласт)
3 Якщо в радіусі 5 км відсутнє нове будівництво - то орієнтуйтесь на ціну яка менша від 350 доларів м2

Ці три простих правила , зможуть підказати Вам приблизну ціну по якій Ви зможете приблизно визначити ціну продажу Вашої нерухомості ( але це не говорить про те що Ви її зможете по ній продати .... :D )
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27271
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 25 лют, 2013 14:09

Re: Нужны консультации с подготовкой к продаже дома

это получится стоимость самого дома
примерно таким же макаром считать стоимость земли? ...и в итоге получу общую сумму моей "хотелки" или в случае с землей другие методы расчета?
yura_d
 
Повідомлень: 11
З нами з: 20.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 25 лют, 2013 20:27

yura_d
1 В вартості нерухомості - вже врахована ціна землі , тому якщо Ви по запропонованому мною в попередньому повідомленні алгоритму визначили вартість м2 , то це вартість земля+нерухомість
2 Існують варіанти , коли чистий земельний участок коштує більше ніж цей самий участок з спорудою на ньому.Як правило , ця різниця становить вартість знесення споруди і вивезення будівельного сміття яке виникло під час знесення.
3 Якщо поблизу участку нове будівництво відсутнє , то вартість такого участку становить 300-1000 доларів сотка ( за участки до 20 соток)
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27271
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 01:00

budivelnik Друзья покупали в дачном кооперативе в Казаровичах участок без постройки, но со скважиной в 2007 году, за 6 тыс. долларов. Думаю, с того времени цены не упали. Советую промониторить объявления в газетах типа Авизо, чтобы представить, сколько может стоить Ваш участок. Хорошо, что земли у Вас 6 соток, как бы и достаточно для дачной жизни, но плохо то, что у вас 2/3 дома, т.е. снести его и построить новый не получится, Хотя возможно, договорятся с владельцами 1/3..
evin2012
 
 
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 13:28

Re: Нужны консультации с подготовкой к продаже дома

budivelnik:
стоп...стоп...стоп) я понимаю, вы абсолютно правы
но, думаю мы говорим о разных масштабах недвижимости (домов)
как это вижу я, поправьте, если ошибаюсь:
потенциальный покупатель подобных моему домов - люди имеющие накопления на загородный дом 20-30тыс.у.е., может и больше, но они не готовы тратить на дом больше, - это люди, которым нужна просто дача на выходные летом, с грядками и свежим воздухом; это люди, которые на пенсии, их ничего не держит в городе, есть накопления и они готовы купить такой дом для полноценной жизни и дальнейшего строительства (достраивания того, что еще понадобится); это родители, которые продают свою трешку ради подросшего чада, ему покупают однушку, а сами хотят тихой жизни в деревне...вариантов масса

ВОПРОС В ТОМ: как определить, стоит ли мне самому что-то достраивать, делать небольшой ремонт или будет дешевле и разумнее продать как есть, а новый хозяин уже сам поймет, что ему нужно и будет делать на свой вкус?


2 evin2012,
это не участок, где еще не было построек (не дачный кооператив)
это вполне пригодный для жизни полноценный дом! не новый, но тем не менее - и на вид и на качество даже не грешу, +фруктовый сад, огород, эти 2/3 образуют правильный прямоугольник. Если смотреть со стороны, обьективно - сам понимаю, необходимо поставить стеклопакеты, отдельный вход (может небольшую веранду) и получится идеальное место для полноценной жизни, если субъективно - см.мой вопрос выше)

так вот, посоветуйте, что лучше делать и чего не делать с этим домом, что повлияет позитивно на спрос, а что только исчерпает энную сумму средств, но не повлияет на спрос, если в любом случае конечная цель - продажа =)

2 evin2012
да было б идеально продать все вместе, но в 1/3 проживают постоянно, и других вариантов с жильем они не имеют
Обращал внимание, вдоль трассы Киев-Дымер, масса домов (видимо так же сум1сна вл-сть) с неплохими достройками. То есть, люди не особо были заинтересованы сносить. Думаю новым хозяевам будет интереснее расширить то, что есть, а не сносить и строить заново. Те, кто будет строить заново, наверное сразу ищут просто участок, без построек и т.д., да и ресурсы имеют на это самое строительство. Не думаю, что эти люди захотят покупать недвижимость в сегменте, который предлагаю я. Из вышесказанного опять возникает вопрос: стоит ли что то делать, достраивать, ремонтировать и т.д., или все же дать волю решать это уже будущему собственнику? То есть, продавать как есть.

Прошу прокомментировать, где я ошибаюсь.
yura_d
 
Повідомлень: 11
З нами з: 20.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 14:11

Думаю, что в любом случае необходимо сделать отдельный вход с крыльцом, выделить забором весь участок, включая свой двор, если отсутствует, то сделать ворота и калитку на улицу.
Можно минимально привести в порядок дом и участок: убрать, подкрасить, чтобы было красиво.
Я считаю, что ничего дорогого (ремонта, колодца и т. д.) делать не нужно, деньги все равно не окупятся. Для Ваших потенциальных покупателей важно купить недорого.
avt23
Аватар користувача
 
Повідомлень: 303
З нами з: 04.12.12
Подякував: 410 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 15:42

yura_d
продать часть дома сложно но в принципе возможно, и покупателей надо искать среди знакомых и родственников хозяев 1/3 дома.
обычно цена на такие предложения очень низкая, попробуйте договориться с собственником 1/3 что бы продавать вместе.
не понятна ситуация с участком, как оформлена собственность, или у вас есть сервитут.
цену назвать очень сложно, нужно мониторить рынок
4e4ensxe
 
Повідомлень: 1455
З нами з: 11.12.12
Подякував: 65 раз.
Подякували: 190 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 16:56

4e4ensxe
что касается участка, буду оформлять 3-мя актами (уже свидетельствами)
после делать выделение частей в натуре, как дома так и участка

да, понимаю, на спрос и цену это влияет. Но владельцы 1/3 не захотят покупать.
хорошо, что часть больше половины и правильной формы...удобно и есть где "развернуться", так сказать)
yura_d
 
Повідомлень: 11
З нами з: 20.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 2497
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 вер, 2019 11:13
shumy
5 6780
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 бер, 2019 23:03
borsh4
2 4426
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 вер, 2017 20:08
sergiys2015
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама