Итоги: Энергетика 25.09.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 вер, 2012 12:21

Итоги: Энергетика 25.09.12

Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне коррекции вверх после значительного и продолжительного падения ранее, а также сохраняющимися опасениями за мировую экономику.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 09.15 Киева выросла на 0,04% - до $91,97 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,05% - до $109,76 за баррель.

«Причиной роста стоимости сырья в настоящее время является коррекция после снижения (приблизительно на 1%) накануне. Однако рост цен будет ограничен, поскольку трейдеры все еще стремятся продать контракты, так как не ожидают роста цен», - прокомментировал агентству Bloomberg аналитик Newedge Group Кен Хагесава.

Накануне стало известно, что индекс делового климата в крупнейшей экономике Европы - Германии - в сентябре уменьшился до минимального с февраля 2010 года уровня в 101,4 пункта со 102,3 пункта в августе, в то время как аналитики ожидали роста индекса до 102,5 пункта.

Кроме того, инвесторы ожидают данных по динамике объема запасов сырье на оптовых складах США на прошлой неделе. Так, в среду, 26 сентября, Американский институт нефти представит свою оценку. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, показать вырос на 2 миллиона баррелей
.

«Черное золото» на торгах понедельника откатилось в цене. Мировые цены на нефть по итогам торгов понедельника, 24 сентября, снизились на фоне статистики по деловому климату в Германии, а также на публикациях в СМИ относительно необходимости нового пакета финпомощи для спасения Греции.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 24 сентября 2012г. понизилась на $0,96 и составила $91,93 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 24 сентября 2012г. понизилась на $1,61 и составила $109,81 за баррель.

В воскресенье журнал Spiegel сообщил со ссылкой на готовящийся доклад «тройки» кредиторов Греции, что стране может понадобиться до €20 миллиардов дополнительного финансирования из-за плохой реализации существующей экономической программы. Кроме того, греческие политики не сумели договориться друг с другом и с «тройкой» о новых сокращениях расходов почти на €12 миллиардов, которые призваны вернуть к намеченным целям программу сокращения бюджетного дефицита.
Комментируя публикацию в СМИ, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал спекуляциями разговоры о третьем пакете финансовой помощи Греции и выразил убеждение, что со вторым пакетом помощи кредиторы дошли до «границы экономически разумного».

Помимо возросших опасений за Грецию, негативно на рынок повлияли статданные от исследовательского института IFO. Индекс делового климата в Германии в сентябре снизился до 101,4 пункта со 102,3 пункта в августе, в то время как аналитики прогнозировали увеличение до 102,5 пункта.


Эксперт: Спрос на газ в странах АТР к 2025 году вырастет на 25%.

К 2025 году спрос на газ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) увеличится на 25%, сообщил сегодня на международной конференции «Нефть и газ Сахалина» генеральный менеджер компании Mitsui & Co Ltd Харуо Кумо.

По оценке экспертов, рост спроса на газовом рынке в АТР произойдет за счет увеличения спроса со стороны Китая и Индии.

Как отметил Х.Кумо, после катастрофического землетрясения в Японии в 2011 году и аварии на АЭС «Фукусима» радикально изменился расклад в японском энергетическом «портфеле». Япония собирается вывести из эксплуатации свои АЭС, следовательно, резко возрастает ее потребность в энергоносителях.

К 2025 году ожидается рост спроса на газ в Китае чуть ли не в 4 раза. Но правительство КНР планирует покрыть часть этого спроса за счет разработки собственных месторождений. Спрос увеличивается также в Индии, Сингапуре, Тайване, Таиланде.

«Но если цены на газ будут расти, тогда уголь и ядерные энергоносители продолжат занимать существенное место», - считает Х.Кумо.

ЕС — Строительство Транскаспийского газопровода в интересах Азербайджан и Туркменистана.

Евросоюз считает, что строительство Транскаспийского газопровода в интересах Туркменистана и Азербайджана, - сказал глава миссии ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа журналистам во вторник.

«ЕС по-прежнему обсуждает с Азербайджаном и Туркменистаном вопрос реализации Транскаспийского трубопровода. У нас был последний раунд совещаний на уровне министров в Ашхабаде в начале сентября с еврокомиссаром по энергетике Оттингером и мы готовимся продолжить обсуждения», - сказал Кобиа.

Вместе с тем он подчеркнул, что инициатива реализации проекта очень сложна.

«Мы верим, что иметь возможность развивать этот коридор, в интересах Туркменистана и Азербайджана», сказал Кобиа.

По его словам, ЕС не считает, что нерешенный вопрос статуса Каспийского моря является препятствием для реализации проекта.

По его словам, нет никаких юридических оснований для того, чтобы вопрос статуса Каспия влиял на вопрос реализации Транскаспийского газопровода.

Если вопрос строительства будет обсуждаться, то по словам Кобиа, он должен решаться между Баку и Ашхабадом, но не должен касаться других государств Каспийского моря.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к «Южному газовому коридору». Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114656
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40591
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39428
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама