Подкаст 32: Які 10 банків хоче покарати НБУ за валютні спеку

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 12:22

  Адам Смит написав:Мне рассказывали, что никакого "черного списка" из 10 банков у НБУ, скорее всего, нет. Точнее, банки, которые в кризис придерживали валюту и/или продавали ее своим по заниженному курсу - есть. Но их значительно больше десяти.
Могу допустить, что и в некоторых комбанках кассиры игрались с курсом (выбрать все себе из кассы и загнать в соседнем обменнике), но с такими операциями банки уже научились эффективно бороться, поэтому, уверен, они были единичными. Скорее, многие банки заблокировали продажи валюты, по крайней мере в первые часы паники, после чего выставили совершенно запредельный курс. Однако если составлять список провинившихся, то придется начать с госбанков. Я лично видел, как в Укрэксиме 7 сентября, (те есть на третий день кризиса) отказывали в обмене гривень на доллары по выставленному курсу 8,11, однако потом в той же кассе выдали значительную сумму баксов как возврат депозита. В Ощадбанке (в период паники курс тоже был 8,11 и валюту они не продавали) был установлен лимит на обменные операции в 1000 долларов - т.е. кому-то доллары они все же меняли, но не людям с улицы. И т.д. Наконец, могут возникнуть вопросы к самому НБУ, который регулярно продает доллары и евро из валютных запасов по курсу несколько ниже рыночного (8,05-8,02; источник - данные НБУ http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=58039). В общем, составлять списки опасно, потому что комбанки могут дать ответку, благо выход на СМИ у них есть.
Поэтому заявляя про данный список, НБУ, скорее всего, в очередной раз берет банки на понт и при этом старается убедить широкую общественность, что у него все под контролем и зло будет наказано. Таким образом он пытается хоть как-то удержать контроль над ситуацией: сентябрьские события показали, что видимая стабильность на валютном рынке может развалиться буквально за день. И дело тут не в происках банков-спекулянтов (они все, если обстановка благоприятствует, становятся спекулянтами - у них работа такая), а в фундаментальных факторах, которые административному регулированию Нацбанка подвласны чуть более чем никак.

.


На счет 10 банков. Давайте по ждем официального сообщения....
За банк "Украина" спасибо. Честно говоря забыл, что по ему платили. Казалось, что все прошло мило.
К слову, о том, что в банке "Украина" проблемы еще в мае 1997 года газета "Бизнес" написала очень понятное сообщение. Кто бы умный, деньги забрал. А кто, плохо читал прессу дождался часа Х Сам виноват. Читайте, читайте...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 12:49

Александр_Охрименко
. Если УБОП накрыл агента банка, то сразу письмо в НБУ

Повторюсь
но или другой вариант - все государству( про такие случаи не слышал )

Вы невнимательны :D
Кстати, я имел ввиду УБЭП :D
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:00

Александр_Охрименко
А НБУ сразу штраф, а может и лицензию забрать. Поэтому банки не хотят сейчас иметь дело с агентами. Слишком много там, таких "умников". Заработают себе копейку в кармен, а банке лицензию в сторону...

Если нет шухера в самом НБУ-все решается взятками, звонками
Еще раз повторюсь: Вы не знаете как все работает на практике, в этом я убедился на 100 %
П,С агенты уже атавизм, нынче все по другому.. А Вы, вообще, в Украине живете?
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:11

  alex10 написав:
  Александр_Охрименко написав:
  dmitry_utkin написав:http://forbes.ua/nation/1335586-pochemu-ukrainskij-sektor-zhkh-bankrot тарифы жкх достаточно поднять в 2 раза. в 2-3 этапа, конечно же.



Это одна из идей. Но, не все так просто. В начале нужно разделить газ для населения и газ для бизнеса.
У нас это очень сложно сделать...


Согласен. Только особых сложностей не вижу при наличии политической воли.



А где эту волю взять...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:11

  baran написав:Александр_Охрименко
А НБУ сразу штраф, а может и лицензию забрать. Поэтому банки не хотят сейчас иметь дело с агентами. Слишком много там, таких "умников". Заработают себе копейку в кармен, а банке лицензию в сторону...

Если нет шухера в самом НБУ-все решается взятками, звонками
Еще раз повторюсь: Вы не знаете как все работает на практике, в этом я убедился на 100 %
П,С агенты уже атавизм, нынче все по другому.. А Вы, вообще, в Украине живете?



Напишите, как работает.. Почитаем и обсудим.. Кто мешает....
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:20

Александр_Охрименко
Напишите, как работает.. Почитаем и обсудим.. Кто мешает....

Так написал же в общих чертах. Или Вам еще явочные квартиры указать :lol:
В Украине так все работает...
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:28

  baran написав:Александр_Охрименко
Напишите, как работает.. Почитаем и обсудим.. Кто мешает....

Так написал же в общих чертах. Или Вам еще явочные квартиры указать :lol:
В Украине так все работает...


А можно в понятно и виде небольшой стать.... Только на 100%, как работают правильно....
Зачем на общие черты.... Нужно все и сразу. А то в общественность может не правильно понять...
Если нужно будет статью напечатать ... Помогу....
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:32

Александр_Охрименко
А можно в понятно и виде небольшой стать.... Только на 100%, как работают правильно....
Зачем на общие черты.... Нужно все и сразу. А то в общественность может не правильно понять...
Если нужно будет статью напечатать ... Помогу....

После такой статьи я могу и не выжить :lol: Каждый занимается своим делом. Я статьи не пишу
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5035
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 13:41

  baran написав:Александр_Охрименко
А можно в понятно и виде небольшой стать.... Только на 100%, как работают правильно....
Зачем на общие черты.... Нужно все и сразу. А то в общественность может не правильно понять...
Если нужно будет статью напечатать ... Помогу....

После такой статьи я могу и не выжить :lol: Каждый занимается своим делом. Я статьи не пишу


Когда-то я очень давно встретил очень умного человека. Он действительно умный. Много видел и еще больше знал. Вот, но мне, еще тогда очень молодому человеку сказал, на мою очень "гневную тираду" о одной статье слова, которые я очень хорошо запомнил "Тебя что-то не устраивает. Напиши лучше..." Сколько прошло времени. А я все больше уверен,в том, что он оказался прав.... Если пытаться критиковать других, покажи, что ты можешь сам...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 14:34

Одного только понять не могу, зачем эти подкасты прилепливать как важные темы в каждую ветку? Пусть бы себе "эксперты" общались с теми, кому нечего больше делать, и все бы были довольны. :idea:
http://fotohost.org/images/a145f5d7-78kB.png
Реально только треть экрана по высота занята полезной информацией. Про ширину я вообще молчу...
minemax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6949
З нами з: 14.12.10
Подякував: 701 раз.
Подякували: 675 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43653
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 20:39
sergkd
1 42799
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 14:38
Адмiнiстратор
2 42554
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 18:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама