26.09-1-1: США в мировой «нефтелавке»: ловкость рук и… Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 26 вер, 2012 09:31

26.09-1-1: США в мировой «нефтелавке»: ловкость рук и… Ч I

США в мировой «нефтелавке»: ловкость рук и… Ч I


Audio: США в мировой «нефтелавке»: ловкость рук и… Ч I


Общеизвестен факт высоковероятной трансформацией богатых на запасы «черного золота» регионов в «горячие точки» международных конфликтов на планете. В контексте приближения разнообразных событий, аномальное поведение нефтерынка, отмеченное в течение нескольких последних дней привлекло наше внимание.

Событиям на мировом нефтерынке предшествовала новость о том, что планетарная реформа рынка нефти отменяется.

Мировые регуляторы решили отказаться от идеи резкого реформирования рынка нефти.

Ранее Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), объединяющая национальные органы регулирования рынка ценных бумаг, выступила с предложением ужесточить регулирование за ценообразованием на рынке нефти. В частности, под новые правила должны были попасть и цены на нефть марки Brent. В переговорах участвовали МЭА, ОПЕК и такие крупные компании, как Shell и Франция. Оппозиция бизнеса оказалась настолько сильной, что в результате комиссия решила свои предложения отозвать и в финальном документе отметила, что считает правильным ценообразование на основе существующей системы ставок на рынке…

Вопрос о ценовом регулировании на нефтяном рынке остро встал в связи со скандалом вокруг манипулированием ведущими мировыми банками ставкой LIBOR. Регуляторы решили проверить, нет ли подобных сговоров на рынке «черного золота», но их достаточно быстро «обломали»…

Для этого, полагаю, были достаточно веские причины.

А начиналось все достаточно спокойно: цены на нефть после успешного преодоления отметки $115 за баррель демонстрировали позитивную динамику. Инвесторы рассчитывали, что после длительной летней консолидации цены на «черное золото» достаточно быстро преодолеют отметку $120 за баррель. Однако за полчаса от этих расчетов не осталось практически ничего.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 2,37% - до $96,37 за баррель.
Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 2,84%, достигнув $113,79 за баррель.

Торги на американских рынках, 17 сентября ознаменовались резким падением цен на нефть. За полчаса до завершения сессии на американских рынках стоимость октябрьского фьючерса на нефть марки Brent упала более чем на $5 до $113, а стоимость нефти марки WTI достигла $96,05, опускаясь в процессе коррекции ниже уровня $95,00 за баррель. Каких-либо новостей, объясняющих столь резкое движение курса, не наблюдалось. Было предположение, что подобное движение может быть связано с дилерской ошибкой.

Причем значительная часть экспертов отметили, что столь резкое снижение нельзя объяснить какими-то фундаментальными факторами. На их взгляд, причиной такой динамики стали низкие объемы в совокупности с очередным техническим сбоем. Однако представители CME Group заявляют, что никаких технических проблем, которые могли бы спровоцировать распродажу фьючерса на нефть в последние минуты торгов в понедельник, зафиксировано не было. Однако они заметили «скоординированные продажи» в момент обвала.

Подобный обвал оказался, как никогда, кстати, поскольку ситуация на Ближнем Востоке, а также риск эскалации конфликта между Ираном и Израилем способствовали росту цен на нефть, а, следовательно, и на бензин, что во время предвыборной гонки может привести к крайне нежелательным последствиям для нынешней администрации Белого дома.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3453
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 вер, 2012 09:32
дядя Caша
0 4128
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 січ, 2011 10:37
дядя Caша
0 3901
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 гру, 2010 10:47
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама