28.09-1-2: От финансового кризиса к продовольственному? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2012 10:11

28.09-1-2: От финансового кризиса к продовольственному? Ч II

От финансового кризиса к продовольственному? Ч II


Audio: От финансового кризиса к продовольственному? Ч II


Международная организация по изучению Мирового океана – Oceana – опубликовала доклад, в котором предупреждает о возрастающем риске продовольственной нестабильности в странах Персидского залива, а также в Ливии и Пакистане.

«Страны, в которых наблюдается быстрый рост населения и острая нехватка продовольствия, могут потерять более 50% рыбного промысла в ближайшие десятилетия», – отмечается в докладе. Так что, рыба от нехватки зерна не спасет.

Об этом же говорит и Всемирный банк (ВБ), опубликовавший в начале сентября «Мониторинг цен на продовольствие».

Главный вывод: сильная засуха вызывает рост цен на продовольствие, угрожая бедным слоям населения. «С июня по июль цены на кукурузу и пшеницу увеличились на 25%, а соевые бобы подорожали на 17%, и лишь стоимость риса упала на 4%», – отмечается в докладе.

Кроме того, рассчитываемый ВБ индекс цен на продовольствие превысил показатель июля прошлого года на 6% и на 1% превзошел предыдущее пиковое значение, отмеченное в феврале 2011 года.

«Цены на продовольствие вновь резко возросли, угрожая здоровью и благосостоянию миллионов людей», – посетовал президент группы Всемирного банка Джим Йонг Ким. Наиболее уязвимы, по его словам, оказались Африка и Ближний Восток, а также население других стран, где внезапно выросли цены на зерновые культуры.

Между тем, как отмечает Минсельхоз США, растущие затраты на продовольствие стали причиной более чем 60 беспорядков по всему миру в период с 2007 по 2009 год. Чрезмерно высокие цены на продукты питания также способствовали беспорядкам, которые привели к свержению правительств в Египте и Тунисе в прошлом году. Такие протесты могут повториться и в будущем.

По нашему мнению, цены на продовольствие будут расти.

Что же касается влияния цен на ситуацию в мире, то, не исключено, что первой под удар попадет Сирия, где сегодня уже идет гражданская война.

В то же время часть экспертов пытаются заглянуть в будущее, которое видится им совершенно неблагоприятным. Согласно недавнему исследованию компании Oxfam, воздействие изменения климата на будущие цены на продовольствие недооценивается.

В отчете «Погодные катаклизмы – ценовые катаклизмы» Oxfam пытается предугадать сценарии влияния экстремальных погодных явлений на цены на продовольствие в 2030 году. Исследование предупреждает, что к этой дате мир будет еще менее устойчив к такого рода засухе, которая случилась в США в этому году, учитывая зависимость от американского экспорта пшеницы и кукурузы, цены на которые будут расти.

Основные выводы: даже при достаточно благоприятном сценарии еще одна засуха в США в 2030 году может стать причиной повышения цен на кукурузу на 140%, что будет выше средней цены на продовольствие в 2030 году, которые и так увеличатся вдвое по сравнению с сегодняшними ценами. Засуха и наводнение в Южной Африке могут увеличить для потребителей цену на кукурузу и другие кормовые зерна на 120%. Нынешний вектор роста цен может означать, что 25-килограммовый мешок зерна, которого хватает на еду для семей в Африке на протяжении двух недель, будет стоить $40 по сравнению с $18 на данный момент.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4442
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:37
дядя Caша
0 4118
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:35
дядя Caша
0 4029
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама