01.10-1-1:Пара EUR/USD: евро старался доллар волновался. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 01 жов, 2012 09:59

01.10-1-1:Пара EUR/USD: евро старался доллар волновался. Ч I

Пара EUR/USD: евро старался, доллар волновался. Ч I


Audio: Пара EUR/USD: евро старался, доллар волновался. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

Минувшая пятидневка планетарного форекса в основной валютной паре навеяла две ассоциации.

Первая из романа Курта Воннегута «Завтрак для чемпионов» с рисунками автора, среди которых, в частности, изображено надгробие с датами жизни усопшего и краткой эпитафией: «Он старался…»

Вторая из общеизвестной притчи про лягушонка, волею судеб оказавшегося во мраке холодного подвала в крынке со сливками. Пытаясь согреться и, разумеется, выбраться, из молочного плена, трудолюбивая амфибия не ленилась, совершая минизаплывы и, в конечном итоге, сбив грудочку масла, обрела плавучую твердь, оттолкнувшись от которой, покинула застенки.

В известном смысле, параллель лягушачьих телодвижений с попытками евро возобновить прекратившееся со второй половины сентября ралли и выбраться из очередного валютного коридора очевидна. Но, увы, пока в этих попытках «масла» не видно. И, полагаю, суть даже не в том, что евро с холодком относился к проекту. Скорее всего, силам, уронившим единую валюту в злополучную крынку, было в известном смысле наплевать на судьбу этого денежного «лягушонка».

Однако, вернемся к реалиям мирового форекса. Главной «изюминкой» истекшей а также предыдущей пятидневки был информационный вакуум, который начал заполняться новостями лишь под закрытие недели 24-28 сентября.

Возвращаясь к извечному партнеру единой валюты, американскому доллару, укажем, что «зелень» провела достаточно волатильную неделю относительно своих основных валют-конкурентов, но по ее итогам существенно не изменила своих позиций.

Индекс доллара USDX, являющийся отражением его курса к корзине из шести основных конкурентов, в течение прошлой пятидневки вырос с уровня 79,32 к отметке 79,95 пункта или на 0,79%.

Значимых макроэкономических отчетов не публиковалось, но участники валютного рынка несколько были смущены ростом политической напряженности в Греции и Испании по мере того как там развернулись забастовки против мер бюджетной экономии.

Пара евро-доллар продолжала плавно корректироваться вниз с понедельника по четверг, достигнув поддержки в области $1,2840. Однако на этом технически важном уровне покупатели немного активизировались, и она двинулась вверх, обозначив попытку возобновить рост после тестирования сопротивления $1,2958.

Таким образом, главные события в паре евро-доллар случились именно 27-28 сентября. Думается, на них и следует остановиться подольше.

27-го, мировой форекс перестал работать в новостном вакууме: четверг был наполнен статистикой, но больших движений в парах валют это не принесло.

Вначале около 11.30 Киева вышли данные по росту ВВП Великобритании во II квартале по третьей оценке. Был произведен второй пересмотр вверх, до -0,4% кв/кв против второй оценки в -0,5% кв/кв и первой оценки в -0,7% кв/кв.

Далее, в 15.30 Киева вышла третья оценка уже ВВП США во II квартале. Был произведен резкий пересмотр роста вниз, до 1,3%. Получается, что ситуация в США хуже даже, чем была по первой оценке, а ведь ранее хорошие данные по второй оценке воспринимались многими как повод для ФРС не проводить QE3.

В итоге лукавая американская статистика снова обманула, а решение ФРС выглядит обоснованным.

К конфузу ВВП во II квартале добавим провальные цифры из США по заказам товаров длительного пользования за август. Спад составил -13,2% м/м, сразу с +6,5% г/г до -7,2% г/г.

Падение заказов предвещает ослабление в промышленности США, которая ранее росла неплохими темпами.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41447
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41454
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41289
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама