08.10-1-1: Америка играет против своей валюты. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 08 жов, 2012 10:32

08.10-1-1: Америка играет против своей валюты. Ч I

Америка играет против своей валюты. Ч I


Audio: Америка играет против своей валюты. Ч I


Большую часть отчетного периода, 01-05 октября мировой форекс пребывал в режиме ожидания трех концептуальнозначимых событий: результатов заседания Совета управляющих Евроцентробанка, опубликования протоколов двухдневных дебатов FOMC ФРС США, результатом которых стал старт третьего раунда количественного смягчения (QE3) и очень важных сводок с рынка труда Америки. Первые два события произошли в четверг, третье – во второй половине дня 05-го.

Выходившие до 04-го новости и макроэкономические сводки мировой валютный рынок счел малозначимыми. Собственно, об этом, полагаю, весьма убедительно поведала динамика главной пары форекса, евро-доллар, пребывавшая до послеобеденной сиесты четверга в полудреме, не покидая близлежащих окрестностей уровня $1,2900, и лишь с началом традиционной пресс-конференции главы Евроцентробанка, «встрепенулась», возобновив прерванный на излете предыдущей пятидневки рост.

В целом, с 01-го по 05-е пара евро-доллар прибавила 1,24%, поднявшись с отметки $1,286 к уровню $1,3020.

Меж тем, название настоящего обзора, касающееся «лично» доллара США неслучайно — индекс доллара USDX, являющийся отражением его курса к корзине из шести основных конкурентов, в течение истекшей пятидневки просел с уровня 79,95 к отметке 79,10 пункта или на 1,06%.

Причем, как и предполагалось, главные потери индикатор понес именно в четверг-пятницу прошлой недели, упав в эти дни с уровня 79,95 к отметке 79,10 пункта или на 1,06%.

Таким образом, полагаю, нам следует в обзоре сосредоточиться именно на событиях 04-05 октября, оказавшимися ключевыми для главных валют мира. И, собственно, ограничиться парой евро-доллар, поскольку в остальных валютах сколь-нибудь интересных событий не происходило.

Евроцентробанк оставил учетную ставку на уровне 0,75%, Принятое руководством ЕЦБ решение совпало с ожиданиями профильных гуру.

Полагаю, в нынешней непростой ситуации реакция на решения ЕЦБ могла быть практически любой. Все зависело от того, как будут преподнесены результаты заседания главой ЕЦБ, а также смотря как они будут восприняты наиболее «короткими» деньгами.

Меж тем к 16.00 Киева в четверг пара евро-доллар подскочила на фоне выступления Марио Драги, однако, значительных новостей со стороны главы ЕЦБ не было, и некоторый положительный эффект произвели слова о готовности задействовать план покупки облигаций как только это потребуется и заявления о том, что снижение ставки не обсуждалось на нынешнем заседании. На это время пара продолжала нащупывать подходы к уровню $1,300, а трейдеры отмечают, что интерес спекулянтов подогревают слухи о стопах на прорыве выше.

Президент ЕЦБ Марио Драги в ходе состоявшейся 04-го пресс-конференции встал в глухую оборону, защищая как программы OMT, так и целостность еврозоны, повторив свой тезис о том, что «евро необратим».

Банк Англии также оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых. Такое решение, совпавшее с ожиданиями аналитиков, было принято 04-го на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка.

Напомним, что в начале сентября 2012г. Банк Англии уже оставлял базовую учетную ставку на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых. Позднее глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что возврат к докризисным показателям займет продолжительное время, так как восстановление экономики Великобритании зависит от ситуации в еврозоне.

«После масштабного банковского кризиса я сомневаюсь, что мы можем быстро вернуться к благоприятной конъюнктуре. Боюсь, что это может занять много времени», - сказал М.Кинг.

В начале августа 2012г. Банк Англии резко сократил прогноз по росту британской экономики. В ближайшие два года рост экономики Великобритании составит около 2% в год, а не 2,67%, как прогнозировалось ранее, отмечалось в отчете Банка Англии. Между тем ВВП Альбиона во II квартале 2012г. снизился на 0,7% по отношению к I кварталу 2012г. Таким образом, сейчас британская экономика переживает рецессию третий квартал подряд, причем в текущем квартале зафиксировано наиболее сильное сокращение экономики за три года.

Вечером в четверг были опубликованы так называемые «минутки» или протоколы заседания FOMC ФРС США от 12-13 сентября.

Главные «нюансы» последних протоколов, изобиловавших набором «дежурных» фраз, заключались в следующем.

Решение ФРС о выкупе ипотечных бумаг на сумму в $40 млрд. ежемесячно понравилось не всем членам FOMC. Согласно протоколам, некоторые участники доверяют программе выкупа активов меньше и считают, что QE3 не будет столь эффективным, как предыдущие программы стимулирования экономики.

Несколько членов комитета были настроены скептично, отметив, что QE3 может быть не столь эффективным, учитывая структурные проблемы. Один из членов комитета отметил, что QE3 будет предполагать принятие на баланс избыточного риска.

В «минутках» больше говорилось не о календарных датах, а о таргетируемых показателях и прогнозах. ФРС подтвердила, что будет и дальше внимательно отслеживать макроэкономические показатели.

Полагаю, вышеупомянутые «нюансы» протокола и дали повод евро просесть после опубликования «минуток» на 14-15 пунктов: у QE3, ослабляющего доллар, меньше сторонников...
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4044
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:02
дядя Caша
0 3864
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:01
дядя Caша
0 3844
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама