Україна повинна обрати Євросоюз, а не Митний Союз - Тигипко

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 2627282930>
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 20:48

  zeleniy написав:Так це ви придумали суспільний патріотизм та ще й в маштабах суспільства і всім доводите, що його не існує. А я вам кажу, що патріотизм це відчуття конкретної особистості. Його не може бути колективного, як не може бути колективної любові, кохання, дружби... Як взагалі не може бути колективних почуттів... А ви самі створили проблему і доводите, що її не існує. :mrgreen: Отож я вас і запитав, що конкретно ви хочете довести?



Так это я написал вчера? :

стр. 23 Добавлено: Пт 12 окт, 2012 16:08
Ну то почитайте історію отримання Україною незалежності. Про живий ланцюг. Про референдум. І побачите прояв суспільного патріотизму у масштабах суспільства.


Или может всё-таки Вы? :lol:
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:01

  zeleniy написав:О чьом рєчь, я як раз розумію. А вище наведена цитата мого коментаря означає лише те, що означає - ні додати ні прибрати. З чого ви там взяли, що я нє понімаю о чьом рєчь, не зрозуміло... Поясніть логіку ваших суджень. Але перед тим спустіться з небес на землю, приберіть свою пихатість та навчіться слухати, а головне чути співрозмовника. Все буде добре, життя обтеше.

Так це ви придумали суспільний патріотизм та ще й в маштабах суспільства і всім доводите, що його не існує. А я вам кажу, що патріотизм це відчуття конкретної особистості. Його не може бути колективного, як не може бути колективної любові, кохання, дружби... Як взагалі не може бути колективних почуттів... А ви самі створили проблему і доводите, що її не існує. :mrgreen: Отож я вас і запитав, що конкретно ви хочете довести?


Перед тем как писать подобное, нужно иметь хотя бы элементарные знания:

Определение К.Г.Юнга:

Коллективными я называю все те психические содержания, которые свойственны не одному, а одновременно многим индивидам, стало быть обществу, народу или человечеству. Такими содержаниями являются описанные Леви-Брюлем "коллективные мистические представления" первобытных людей, а также распространенные среди культурных людей общие понятия о праве, государстве, религии, науке и т. д. Но коллективными можно называть не только понятия и воззрения, а и чувства. Леви-Брюль показывает, что у первобытных людей их коллективные представления суть одновременно и коллективные чувства. Именно ввиду такой коллективности чувства он характеризует эти "коллективные представления" как "mystiques", потому что эти представления не только интеллектуальны, но и эмоциональны. У культурного человека с известными коллективными понятиями связываются и коллективные чувства, например с коллективной идеей Бога, или права, или отечества и т. д. Коллективный характер присущ не только единичным психическим элементам или содержаниям, но и целым функциям (см.). Так, например, мышление вообще, в качестве целой функции, может иметь коллективный характер, поскольку оно является общезначимым, согласным, например, с законами логики. Точно так же и чувство, как целостная функция, может быть коллективным, поскольку оно, например, тождественно с общим чувством, иными словами, поскольку оно соответствует общим ожиданиям, например общему моральному сознанию и т. д. Точно так же коллективным является то ощущение или способ и та интуиция, которые свойственны одновременно большой группе людей. Противоположностью "коллективному" является индивидуальное (см.).


КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЧУВСТВА
- англ. collective feelings; нем. kollektive Gefuhle. По Э. Дюркгейму - чувства, испытываемые членами одного общества и являющиеся составной частью коллективного сознания данного общества.


Шариков... типичный Шариков 8)

Что ж я Вам с Вашим уровнем знаний могу "доказать"?
Сначала подучитесь....
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:07

  mortimer написав:Меня всего лишь интересует этот культурный парадокс. 8) Что-то вроде "украинец только по воскресеньям", или "украинец только внутри семьи".

Как мне рассказывали, в Индии по отношению к английскому и хинди (и другим местным языкам) подобное явление очень распространено.
ЗЫ. Эк нас затянуло в языковую тему :D :D ; воистину, она одна из самых актуальных для жителей Украины :D :D :D
Starikan
2
 
Повідомлень: 19761
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:18

zeleniy
Ну и напоследок: из чего же ещё может складываться общественное, как не из совокупности частей, присущих индивидуальным носителям?

Естественно, что общественный патриотизм состоит из патриотизма отдельных граждан данного общества.
Только общественным он будет в том случае, когда такие патриоты составляют большинство данного общества, определяют состояние (суть) данного общества.

То есть, естественно, коллективная (как Вы выражаетесь) любовь, например, к Родине состоит из отдельной любви каждого участника данного коллектива (из чувств конкретных личностей, как Вы выражаетесь).
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:25

  Starikan написав:Как мне рассказывали, в Индии по отношению к английскому и хинди (и другим местным языкам) подобное явление очень распространено.

Называть себя "индусом" и не знать хинди? Прославлять с утра до вечера Соединённое Королевство?
  Starikan написав:ЗЫ. Эк нас затянуло в языковую тему :D :D ; воистину, она одна из самых актуальных для жителей Украины :D :D :D

Не только Украины. Это проблема всех стран с двумя и более народами (языками).
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:27

Re: Україна повинна обрати Євросоюз, а не Митний Союз - Тиги

  detroytred написав:То есть, естественно, коллективная (как Вы выражаетесь) любовь, например, к Родине состоит из отдельной любви каждого участника данного коллектива (из чувств конкретных личностей, как Вы выражаетесь).

Большинство жителей Украины любит такую страну, как СССР. Многие любят Россию. И лишь немногие - Украину. Иначе мы жили бы в другом по устройству государстве.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:31

  zeleniy написав:
  mortimer написав: Если украинцам не нужен их язык, то "до свиданья!"


Ну звідки ви берете так впевнено і вперто доводите, що українцям не потрібна їхня мова і вони не хочуть на ній спілкуватися? Точно, як мантра якась...

Есть страшная наука - статистика. С ней бессмысленно спорить.
Настоящие патриоты давно обеспокоены занепадом мови та вітчизняної культуры, а для Вас это новость. :oops:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 21:42

  mortimer написав:
  detroytred написав:То есть, естественно, коллективная (как Вы выражаетесь) любовь, например, к Родине состоит из отдельной любви каждого участника данного коллектива (из чувств конкретных личностей, как Вы выражаетесь).

Большинство жителей Украины любит такую страну, как СССР. Многие любят Россию. И лишь немногие - Украину. Иначе мы жили бы в другом по устройству государстве.

Если бы часть общества, определяющая его суть, любила хоть что-то одно (кроме каждый себя в отдельности или группе не определяющих масштабов), то на данной территории был бы или СССР (или Россия, или Украина, или...), но большинство любит себя (или свою группу-место), и не готово подчинить свои интересы чему-либо единому в масштабах всей территории , поэтому общество (точнее совокупность людей на данной территории) имеет формальное государство и формально называется украинским.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 жов, 2012 22:39

  mortimer написав:
  Starikan написав:Как мне рассказывали, в Индии по отношению к английскому и хинди (и другим местным языкам) подобное явление очень распространено.

Называть себя "индусом" и не знать хинди? Прославлять с утра до вечера Соединённое Королевство?

Вы меня не поняли. Я имел в виду возможное употребление одним и тем же индусом разных языков при разных обстоятельствах.
Конечно, точной аналогии с Украиной нет, поскольку ввиду наличия местных языков и диалектов английский в Индии играет еще и роль "языка межнационального общения".
Большинство жителей Украины любит такую страну, как СССР.
Ну тут Вы явно преувеличиваете. Люди в возрасте < 30 лет имеют вообще слабое представление об СССР и не испытывают к нему никаких чувств. Как к Киевской Руси.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19761
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 14 жов, 2012 11:04

  Starikan написав:
  mortimer написав:Большинство жителей Украины любит такую страну, как СССР.
Ну тут Вы явно преувеличиваете. Люди в возрасте < 30 лет имеют вообще слабое представление об СССР и не испытывают к нему никаких чувств.

Так они пока и не большинство. ;)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 2627282930>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 36 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 162
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 бер, 2024 14:58
Ірина_
3 240
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 бер, 2024 22:42
Ірина_
1 140
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 бер, 2024 18:30
unicdima
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама