Итоги: Прогнозы 11.10.12.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 11 жов, 2012 13:33

Итоги: Прогнозы 11.10.12.

ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в будущем году.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году на прежнем уровне - 89,6 млн баррелей в сутки (рост на 780 тыс. баррелей в сутки к 2012 году), говорится в ежемесячном отчете картеля.

Страны, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу на 890 тыс. баррелей в сутки в следующем году за счет США и Канады.

Добыча ОПЕК в сентябре упала на 265 тыс. баррелей в сутки - до 31,08 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей превышает установленную квоту. Наибольший спад пришелся на Анголу, Нигерию и Алжир.

Саудовская Аравия, напротив, увеличила добычу с 9,81 млн баррелей в сутки в августе до 9,85 млн баррелей в сентябре. Ирак остается вторым крупнейшим производителем в картеле с добычей 3,13 млн баррелей в сутки.

ОПЕК увеличила прогноз спроса на свою нефть в 2013 году на 200 тыс. баррелей в сутки - до 29,8 млн баррелей в сутки. Вместе с тем, организация снизила прогноз добычи в странах, не входящих в ОПЕК, до 53,89 млн баррелей в сутки.

Разработка арктического шельфа обойдется в $500 млрд.

На освоение арктического шельфа до 2050 года потребуется до $500 млрд., рассказал в интервью Russia Today министр энергетики РФ Александр Новак.

Он пояснил, что объемы иностранных инвестиций или объемы российских компаний не разделяются. «Это огромные средства, и какая часть из них будет иностранная и какая часть будет наших средств, я сейчас сказать не могу. Мы приветствуем и создаем условия для привлечения и тех, и других инвестиций», — сказал министр.

Что касается мер по стимулированию добычи нефти, то министерство придерживается комплексного подхода, рассказал Новак. По его словам, несколько предложений уже одобрены правительством. Речь идет о стимулировании разработки новых месторождений в Восточной Сибири, пояснил глава Минэнерго. Он пояснил, что при действующей системе налогообложения месторождения там нерентабельны.
Второй пакет предложений относится к глубокой добыче нефти, для этого ставку экспортной пошлины понизили на 5%, сообщил Новак. Он добавил, что есть еще два направления: трудноизвлекаемые залежи и условия работы на шельфе (арктическом, Каспийского и Черного морей).

Ранее The Financial Times писала, что российское правительство рассматривает возможность дать право западным компаниям получать лицензии для работы на арктическом шельфе. Как пояснил Новак, такая мера позволить иностранным специалистам стать совладельцами лицензии.
Сейчас вести добычу на шельфе могут только госкомпании, опыт такой работы у которых составляет не менее пяти лет. Условиям отвечают «Газпром» и «Роснефть».

В последние два месяца все 12 округов Федеральной резервной системы США в целом фиксировали умеренный рост экономики, свидетельствует опубликованный в среду американским центральным банком обзор, который по цвету обложки называют Beige Book («Бежевая книга»).

Потребительские расходы стабильны или растут. Ситуация в производственном секторе, если опираться на сообщения с мест, в целом характеризуется как неоднозначная, однако улучшается. Повсеместно отмечены позитивные тенденции на рынке жилья, причем они, согласно сообщениям из регионов, даже усиливаются.

Данные обзора, который публикуется за две недели до очередного заседания ФРС, подтверждают, что, несмотря на замедление в летний период, экономика США не скатывается в рецессию.

Товарные запасы на складах оптовой торговли США в августе 2012г. по сравнению с июлем выросли на 0,5%.

Товарные запасы на складах оптовой торговли США в августе 2012г. выросли 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводит Министерство торговли страны. Аналитики ожидали, что оптовые запасы увеличатся на 0,4%.

По сравнению с августом 2011г. товарные запасы на складах оптовой торговли США в августе 2012г. выросли на 5,3%.
В июле с.г. товарные запасы на складах оптовой торговли США, по пересмотренным данным, выросли на 0,6% (ранее сообщалось о росте на 0,7%).

Объем оптовых продаж в августе 2012г. по сравнению с июлем 2012г. повысился на 0,9%. По сравнению с августом 2011г. этот показатель увеличился на 2,1%.

S&P понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени до «BBB-».

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени с ВВВ+ до уровня BBB-. Прогноз по рейтингу «негативный» говорится в сообщении агентства.
Кроме того, на одну ступень до уровня А-2 был понижен долговой рейтинг королевства.

Причинами подобного решения послужили углубление рецессии, которое снижает свободу маневра для правительства Мариано Рахоя, а также нарастание противоречий между центральным правительством и регионами из-за роста безработицы и сокращения расходов бюджета.

Кроме того, агентство негативно оценило невнятную политику со стороны Евросоюза, который своими заявлениями заставляет усомниться в возможности реструктуризации испанской задолженности.

В случае дальнейшего роста безработицы и отсутствия поддержки курсу реформ консервативного правительства рейтинг королевства может быть снова понижен. Экономисты S&P раскритиковали чрезмерно оптимистичные официальные прогнозы на 2013г., по которым экономика страны должна «просесть» всего на 0,5%. Аналитики ожидают сокращения испанской экономики в 2012г. на 1,8%, а в 2013г. - на 1,4%.

Годовая инфляция в Германии в сентябре упала до 2% - в рамках прогноза.

Годовая инфляция в Германии в сентябре, по окончательным данным, составила 2% по сравнению с 2,1% в августе, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны.

В месячном исчислении потребительские цены в крупнейшей экономике Европы не изменились после роста на 0,4% в августе.

Данные полностью совпали с ожиданиями аналитиков.

Развитие октябрьского сюжета на торгах безналичным долларом позволяет сделать вывод о том, что по мере приближения даты выборов, на первый план в контексте курсоформирующих факторов выходит именно это обстоятельство. Красноречивое свидетельство тому четверговое подорожание безналичной «зелени», которое сложно пояснить исключительно расширением гривневой ликвидности, о которой дали понять выросшие на 1,1 млрд. грн. остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ. Оставшиеся, между прочим, ниже «пороговых» 18,00 млрд. грн. на добрых два миллиарда.

Думается, регулятор «поднял планку стремности», отчасти «отдав вожжи» торгам межбанка и не вмешиваясь, экономя значительно истаявшие резервы. Лишь в самых «опасных» случаях вероятны появления на сессии «вассала» с точечными «неформальными» долларовыми интервенциями. С учетом «исключения из игры» 13-ти банков-нарушителей, думаю, усилий для «обуздания» истончившегося после этого рынка «зеленого» безнала потребуется немного.

Как и прежде, от «бездумного» подорожание наличного доллара рынок наличных будет беречь ликвидность, которая в редких исключениях растет сопровождая «бычий» тренд курса.
Поэтому аккуратный, с оглядкой на обороты, рост котировок наличного доллара будет продолжаться.
При условии, разумеется, отсутствия радикализма со стороны департамента монетарного регулирования. Который в последнее время стал «злоупотреблять» чрезмерным «монетаризмом», организовывая все более жесткие гривневые диеты.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84592
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9091
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8275
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама