Итоги: Энергетика 01.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 01 лис, 2012 14:02

Итоги: Энергетика 01.11.12

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне статданных из США и КНР, а также в преддверии публикации статистики по американскому рынку труда.

Стоимость декабрьских фьючерсов в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к 07.00 Киева повысилась на $0,08, или на 0,09%, - до $86,32 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil при этом снизилась на $0,19, или на 0,17%, - до $108,51 за баррель.

Накануне стало известно, что индекс деловой активности в Чикаго вырос в октябре до 49,9 пункта с 49,7 пункта в сентябре. Между тем показатель разочаровал аналитиков, ожидавших его увеличения до 51 пункта.

Позитив на рынок в четверг принесли новости из Китая. По данным Китайской федерации логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), индекс деловой активности (PMI) второй крупнейшей экономики мира в октябре превысил отметку в 50 пунктов, поднявшись до 50,2 пункта с 49,8 пункта в прошлом месяце. Данные совпали с прогнозами аналитиков.

В то же время лучше прогнозов оказалась аналогичная оценка HSBC, согласно которой индекс в текущем месяце вырос до 49,5 пункта с 47,9 пункта при прогнозе роста до 49,1 пункта.

Инвесторы также обратили внимание на сообщения от ОПЕК, согласно которым добыча нефти странами-членами организации в октябре снизилась на 0,3%, или на 87 тысяч баррелей - до 32,09 миллиона баррелей нефти в сутки. Ухудшение показателя объясняется, прежде всего, снижением добычи «черного золота» в Иране в текущем месяце до минимального за 22 года уровня.

«В настоящее время у цен на нефть все еще нет четкого направления. Все ждут отчета по безработице США, публикация которой запланирована на 01 ноября», - сказал менеджер по продажам Newedge Group в Токио Кен Хасегава, слова которого приводит агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 31 октября, выросли на ожиданиях восстановления спроса на сырье в США с возобновлением работы нефтеперерабатывающих заводов после урагана «Сэнди».

Стоимость декабрьских фьючерсов в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов повысилась на $0,56 - до $86,24 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil увеличилась на $0,11 - до $109,19 за баррель.

Ранее ряд крупнейших американских компаний сократил операции по переработке нефти из-за урагана «Сэнди», что привело к снижению спроса на «черное золото» и падению стоимости сырья.

В среду стало известно, что нефтеперерабатывающее предприятие Philadelphia Energy Solutions уже приступило к работе, завод NuStar Energy LP планирует в четверг восстановить свою работу в полном объеме. Работы возобновились и на предприятии Phillips 66.
Ураган «Сэнди», получивший статус «супербури», в ночь на вторник обрушился на восточное побережье США. Около 6,2 миллиона американцев более чем в 10 штатах, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэн, Нью-Хэмпшир и Северная Каролина, оставались без электричества.


«Нафтогаз» и германская компания RWE ST подписали контракт о реверсных поставках газа на Украину из ЕС с 1 ноября.

Киев сделал шаг к диверсификации поставок газа в страну, подписав контракт о продаже и покупке природного газа у компании RWE Supply & Trading(RWE ST, Германия). По договоренности Национальной акционерной компанией НАК «Нафтогаз Украины» и RWE, украинская сторона будет принимать газ из польской газотранспортной системы через газоизмерительную станцию «Германовичи». Срок действия контракта – с 1 ноября этого года по 1 января 2013 года, объем поставок газа на Украину — 56 млн 744 тыс 640 кубометров.

В НАК «Нафтогаз Украины» пока не удалось получить подтверждения информации и каких-либо комментариев.

Ранее Украина в связи с планами российского «Газпрома» о значительном снижении транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС) заявляла об изучении возможности использования ГТС в реверсном направлении. Премьер-министр страны Николай Азаров отметил, что Киев рассматривает возможность закупки газа в станах Европы, в том числе российского происхождения, поскольку даже в таком случае это будет «выгоднее, чем закупать газ напрямую у "Газпрома"».
Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа из Европы.

«Есть определенные моменты, связанные с работой газотранспортных систем Словакии, Венгрии и так далее. Мы сейчас разрабатываем оптимальный маршрут транспортировки в реверсном режиме и согласовываем некоторые политические аспекты», - добавил Макуха.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и RWE ST в мае заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Украина, по оценкам компании «Укртрансгаз», сейчас может принимать до 5 млрд. кубометров природного газа в год в реверсном режиме, а в перспективе - увеличить объем прокачки до 20 млрд кубометров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116579
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41328
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40166
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама