Итоги: Прогнозы 02.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 02 лис, 2012 14:25

Итоги: Прогнозы 02.11.12

В США число требований пособия по безработице за неделю снизилось до 363 тыс.

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 27 октября 2012г., снизилось до 363 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 369 тыс. требований.

США. Производительность труда без учета с/х сектора в III квартале.

США. Производительность труда без учета с/х сектора в третьем квартале +1,9% кв/кв против прогноза +1,8% кв/кв.

США. Затраты на рабочую силу в III квартале.

США. Затраты на рабочую силу в третьем квартале -0,1% кв/кв против прогноза +0,8% кв/кв.

Индекс доверия потребителей к экономике США вырос в октябре до 72,2 пункта - максимального уровня с февраля 2008 года, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре значение показателя составляло 68,4 пункта, а не 70,3 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения индекса в прошлом месяце до 73 пунктов.

Снижение безработицы позитивно сказалось на настроениях американцев. Доля американских граждан, полагающих, что найти работу в США стало легче, в октябре увеличилась до 10,3% - максимума с сентября 2008 года - с 8,1% месяцем ранее. Доля тех, кто полагает, что их доход увеличится в следующие шесть месяцев, выросла до 16,7% - самого высокого значения в этом году - с 15,9% в сентябре. Снижение цен на бензин и восстановление рынка недвижимости также благоприятны для доверия населения к экономике.

«Снижение безработицы и рост цен на недвижимость повысили уверенность потребителей, - отметил главный экономист Regions Financial Corp. Ричард Алабама. - Стоимость имущества домохозяйств медленно, но уверенно растет, в особенности стоимость домов. Это может позволить потребителям чувствовать себя чуть увереннее при принятии решений о крупных покупках».

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в октябре поднялся до 56,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос до 82,9 пункта против 81,5 пункта в сентябре.

Фондовый рынок США ускорил рост после публикации данных об увеличении потребительского доверия. Подъем индексов составляет 0,9-1,1%.

В октябре 2012 года индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) подскочил до 51,7 пункта по сравнению с 51,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение индекса до 51 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте. Индикатор в сентябре превысил 50 пунктов впервые с мая, его значение также является максимальным с мая.

Рост индекса промактивности в прошлом месяце показывает, что эта сфера американской экономики стабилизируется, в то время как в других регионах мира наблюдается спад производства. Тем не менее, компании США урезают инвестиции в оборудование в ожидании «бюджетного обрыва» (автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд. (почти 4% ВВП), с которым страна может столкнуться в начале 2013 года.

«Мы вновь встали на путь восстановления, - отмечает президент ClearView Economics LLC Кен Мэйленд. - Медленно расти лучше, чем вообще потерять ход».

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, подскочил в октябре до 54,2 пункта с 52,3 пункта в сентябре, индекс занятости снизился до 52,1 пункта с 54,7 пункта месяцем ранее.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

Moody’s: США потеряют $50 млрд из-за Sandy.

Супершторм Sandy в конечном итоге будет известен как одна из самых дорогостоящих катастроф, которые когда-либо происходили в США. Экономика страны потеряла около $50 млрд в результате шторма. Об этом заявил главный экономист Moody’s Марк Занди.

Только «Катрина», катастрофа 11 сентября 2001 г., и ураган «Эндрю» привели к большим потерям, сказал Занди.

В Moody’s подсчитали, что $30 млрд необходимо на возмещение ущерба домашним хозяйствам, предприятиям и инфраструктуре, а $20 млрд потеряно в секторе транспортировки, здравоохранения, государственных и других услуг.

Занди предупредил, что такие цифры являются предварительными и общие потери могут быть выше. Сильнее всего пострадает сектор финансовых услуг. Он отметил, что, несмотря на ущерб в регионе, который генерирует около 13% ВВП страны, влияние на национальную экономику будет «очень маленьким». По его оценкам, шторм отнимет всего 0,1% ВВП в IV квартале, но восстановление после буйства стихии принесет 0,1-0,2% в первой половине следующего года.

Долгосрочный прогноз является более неопределенным. Экономист рассказал, что в Нью-Йорке ущерб затопленной собственности оказался больше, чем в Новом Орлеане, а именно: $320 млрд против $234 млрд. При этом город может более-менее безболезненно пережить подобный шторм еще раз, но только если он придет через 100 лет. Для сравнения, Амстердам не выдержит сильный шторм чаще, чем один раз в 10 тыс. лет, а Лондон, Шанхай и Токио могут позволить себе подобное буйство стихии только раз в 1 тыс. лет.

Сюжет торгов безналичным долларом в пятницу подтвердил наши предположения о том, что далеко не вся появившаяся на коррсчетах «относительно свежая» гривня была «переварена» сессией четверга. Гривневая ликвидность с утра пятницы была на приличном уровне и регулятору по этой причине пришлось пережить немало тревожных минут.

Всплеск «бычьего» энтузиазма на торгах 02-го, как мы указали выше, прежде всего «проистекал» из роста объема гривневого инструмента, который игроки не медля направили на межбанк, демонстрируя свое отношение к оценке ситуации в стране «эффективными менеджерами».

Процесс катализировался преддверием выходных, которые, как известно, лучше всего проводить, пребывая в «старом надежном» долларе.

Кстати, не исключено, что свою лепту в «бычий» тренд на торгах «зеленым» безналом внесли настроения на мировом форексе, где с раннего утра индекс доллара вырос с уровня 80,00 к отметке 80,40. Впрочем, не станем преувеличивать степень интегрированности отечественной финансовой системы в мировые рынки.

Как известно, радикальные перемены на торгах валютного межбанка становятся известными дилерам «налички» достаточно быстро, однако практическое реагирование требует некоторого временного лага.
Нынче дилеры «неформальной» ветки рынка наличных в контексте вышеупомянутого «обострения» на межбанке попросту взяли паузу в реализации СКВ, которая может протянуться до понедельника или, во всяком случае, дело ограничится переходом рынка в «праздничный» режим работы с его широкой маржой и «драконовскими» значениями оферов.

Так или иначе, налицо стартовавшее ускорение девальвации гривни, о котором мы уже предупреждали ранее. Пора запасаться попкорном, внимая косноязычным комментариям нашего денежного топ-менеджмента с Институтской.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84520
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9063
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8250
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама