Итоги: Энергетика 05.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 05 лис, 2012 13:35

Итоги: Энергетика 05.11.12

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу снизились на фоне снижения спроса на сырье со стороны нефтеперерабатывающих заводов в США, ряд из которых остаются закрытыми после урагана «Sandy».

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $2,49 - до $105,68 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $2,23 - до $84,86 за баррель.

По данным американских СМИ, спустя четыре дня после того, как ураган обрушился на восточные штаты США, в стране остаются закрытыми, в частности, крупные НПЗ компаний Phillips 66 и Hess Corp. Каждое из этих предприятий перерабатывало в день свыше 300 тысяч баррелей нефти.


Соратник Януковича о поставках газа из Европы: Любая альтернатива дает возможность торговаться с «Газпромом».

«Украине необходимо полностью отказаться от импорта природного газа, потому что страна имеет возможность добывать необходимый объем газа самостоятельно», - заявил 2 ноября в интервью народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Ландык.

Что касается последних событий на «газовом фронте», депутат не исключил, что теперь Украине будет легче уговорить «Газпром» пойти на газовые уступки.

«Любые альтернативные поставки природного газа всегда дают возможность торговаться по цене. Я не думаю, что немецкая компания RWE будет поставлять природный газ на Украину в больших объемах. К тому же, цена на немецкий газ не будет дешевой. Не думаю, что цена реверсного газа, который будет закупаться на спотовых рынках Европы, будет сильно отличаться от цены "Газпрома". Для Украины целесообразнее внедрять современные технологии, которые вытесняют использование дорогого природного газа, к примеру, водно-угольные. За широкое внедрение этой технологии выступает правительство Украины. Нам надо снизить использование природного газа в коммунальном хозяйстве, в частности, в котельных при отоплении жилых домов. В г.Свердловске (Луганская область) на подобную технологию уже переводят котельные», - сказал Ландык.

По его словам, Украине нужно сокращать потребление газа путем внедрения современных технологий, поскольку импорт 5 млрд м. куб газа в год европейского газа существенно не повлияет на газовый рынок.
«В сравнении с теми объемами газа, которые мы потребляем, это небольшая цифра (5 млрд м. куб газа в год). В любом случае, Украине надо наращивать собственную добычу природного газа, замещать газ углем, и сокращать закупку импортного дорогого газа. Стране надо экономить валюту», - отметил Ландык. Он также подтвердил появление у Украины хороших аргументов, в переговорах с Москвой за пересмотр существующих газовых контрактов.
«У нас есть труба, свой газ, технологии. Почему не делают LNG-терминал по приему сжиженного газа? О нем давно идут разговоры. Нам давно надо переходить от разговора к делу, и уменьшать потребление импортных углеводородов», - подчеркнул Ландык.

Напомним, с 1 ноября немецкая компания RWE является первой европейской компанией, которая имеет технологические возможности поставлять газ на Украину. Предполагается, что RWE Trading будет поставлять 1 млн м. куб. газа в сутки в течение двух месяцев, через Польшу. Далее объемы закупаемого Украиной газа можно увеличить в 12 раз. В Киеве ждут что цена покупаемого в Европе газа будет ниже, чем у «Газпрома», хотя и ненамного.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114611
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40565
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39409
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама