Итоги: Энергетика 09.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 09 лис, 2012 14:53

Итоги: Энергетика 09.11.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов пятницы - инвесторы с оптимизмом ожидают статистики по промышленному производству и розничным продажам из Китая.

Стоимость декабрьских фьючерсов в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к 07.15 Киева выросла на $0,33, или на 0,39%, - до $85,42 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil увеличилась на $0,13, или на 0,12%, - до $107,38 за баррель.

«Одним из ключевых факторов динамики рынка сегодня будут данные из КНР. В целом, ожидается их рост, что поддерживает цены», - сказал главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Аналитики ожидают роста объемов промпроизводства на 9,4%, розничных продаж - на 14,4% в октябре в годовом выражении. Как стало известно ранее, годовая инфляция в стране в прошлом месяце замедлилась до 1,7%, хотя изменений по сравнению с сентябрьской отметкой в 1,9% не ожидалось.

Продолжают поддерживать рост котировок данные из США, где число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 3 ноября, уменьшилось на 8 тысяч - до 355 тысяч. Аналитики ожидали роста числа заявок на 2 тысячи.

Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре сократился на $2,3 миллиарда, или на 5,2% по сравнению с пересмотренным показателем августа, и составил $41,5 миллиарда. Аналитики предполагали увеличение дефицита до $45 миллиардов
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг, 8 ноября, выросли в рамках коррекции после того, как резко упали накануне на итогах выборов в США и опасениях за экономику еврозоны.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI к завершению электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась на $0,65 — до $85,09 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,51 — до $107,33 за баррель
.

Накануне участники торгов бурно отреагировали на итоги президентских выборов в США и прогноз Еврокомиссии по ВВП еврозоны — цены на нефть упали на 3,8-4,8%.
По данным CNN, переизбранный президент США Барак Обама по итогам прошедших во вторник выборов получил 303 голоса выборщиков, в то время как республиканец Митт Ромни набрал 206 голосов. Для победы было необходимо получить 270 голосов из 538.

В среду Еврокомиссия понизила прогноз роста реального ВВП еврозоны на 2013 год до 0,1% с 1,0%.

Кроме того, Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению ВВП Португалии на 2013 год до 1% с прогнозируемых в мае 0,3%, однако повысила прогноз по текущий год до снижения на 3% с 3,3%. Был также понижен прогноз роста ВВП Германии на 2013 год — до 0,8% с 1,7% и Греции — до падения в 4,2% с нулевого роста
.


Потребность мировой экономики в первичных энергоресурсах возрастет за 2010-2035 годы на 54% - ежегодный доклад ОПЕК.

Потребность мировой экономики в первичных энергоресурсах возрастет за 2010-2035 годы на 54%. Такой прогноз содержится в распространенном 09-го ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка. Доля ископаемых источников энергии в удовлетворении этих потребностей сократится с 87% до 82%. При этом доля сырой нефти в данном балансе уменьшится с 35% до 27%, каменного угля останется на уровне 27%, а природного газа возрастет с 23% до 26%.

«Разведанных природных запасов сырой нефти, пригодных к разработке, - отметил в предисловии к изданию генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, - хватит еще на многие десятилетия. Объем этих запасов сейчас приближается к 4 трлн баррелей. Однако элемент неопределенности сохраняется. Он связан с возможным воздействием на нефтяной рынок внешних факторов, способных повлиять на динамику спроса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Эти факторы связаны прежде всего с текущим состоянием мировой экономики».

В связи с глобальным замедлением темпов экономического развития эксперты ОПЕК снизили среднесрочные прогнозы относительно роста мировых потребностей в сырой нефти более чем на 1 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным прошлогодним докладом. Ожидается, что в 2016 году эти потребности достигнут 92,9 млн б/д, а к 2035 году возрастут до 107,3 млн б/ д.

Объем капиталовложений, который потребуется для развития нефтяной отрасли, в том числе для наращивания добывающих и перерабатывающих мощностей, составит за период до 2035 года порядка $6-7 трлн.

Средняя цена на нефть «корзины ОПЕК», состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, сохранится в нынешнем году и в среднесрочной перспективе на уровне $100 за баррель. По мере роста инфляции она подорожает к 2025 году до $120 за баррель, а к 2035 году - до $155 за баррель.

В настоящее время особую озабоченность авторов доклада вызывает долговой кризис в еврозоне. В этой связи, согласно их прогнозам, рост ВВП в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), окажется в нынешнем году нулевым, в будущем году составит 0,5% и только к 2015 году все вернется в нормальное русло. В долгосрочной перспективе до 2035 года средние темпы роста мировой экономики будут на уровне 3,4% в год.

К концу обозначенного периода Китай станет самой крупной экономической державой в мире, а его экономическая мощь будет превышать экономическую мощь целых регионов, таких как Европа или Америка. Но и это еще не все. К 2035 году по темпам экономического роста Китай обойдет Индия, которая к тому времени сумеет увеличить свою долю от общемирового ВВП с 5% до 11%.

Сланцевый газ может найти широкое применение в энергетике - ежегодный доклад ОПЕК.

В использовании сланцевого газа в сфере энергетики заложен «явный потенциал». Такой вывод содержится в распространенном 09 ноября ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка.

«В обозримом будущем, - говорится в документе, - сланцевый газ может заменить каменный уголь в качестве топлива для тепловых электростанций или найти применение в нефтехимической промышленности».

Однако освоение месторождений сланцевого газа, отмечают эксперты ОПЕК, находится еще только на начальном этапе, и потому пока трудно оценить запасы этого сырья, рентабельность способов добычи и вероятную долю в общем балансе ископаемых энергоносителей. К тому же, в настоящее время разработка месторождений сланцевого газа ведется только в Северной Америке, главным образом, в США, где в течение двух последних лет его добыча возросла с 15 млрд. куб. футов в день (примерно 425 млн. куб.метров) до 25 млрд куб.футов в день (около 708 млн куб.метров).

«Для репликации американского опыта и американских технологий по освоению месторождений сланцевого газа в мировом масштабе, - указывается далее, - нужно решить целый ряд ключевых задач, связанных с ограниченностью водных ресурсов, отсутствием соответствующей инфраструктуры, высокой плотностью населения, нехваткой квалифицированных кадров и сопротивлением определенных слоев общества реализации проектов, которые могут быть потенциально опасны для окружающей среды».

Примерно в том же ключе оценивают авторы доклада и перспективы наращивания добычи сланцевой нефти. Пока масштабная разработка таких месторождений ведется на территории США, и в настоящее время объемы добычи уже превысили 1 млн баррелей в день. К 2020 году эксперты ОПЕК ожидают удвоения, а к 2035 году - утроения этих объемов.

«Газпром» намерен сохранить закупки газа в Центральной Азии на уровне 2012 г.

Российский газовый «бегемот» «Газпром» намерен сохранить объемы закупок газа в Центральной Азии на уровне текущего года, сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании Павел Одеров в ходе телефонной конференции.

«У нас есть обязательства по минимальному отбору газа в рамках существующих контрактов. Они будут исполняться», - сказал он.

По словам Одерова, по ряду контрактов на закупку переговоры продолжатся до декабря текущего года.

«Газпром» в январе-июне 2012 года сократил расходы на покупные газ и нефть на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 411,766 миллиарда рублей, в том числе расходы на покупной газ снизились на 21% (или на 68,709 миллиарда рублей) - до 258,126 миллиарда рублей.

Представитель «Газпром экспорта» в феврале сообщал, что «Газпром» в 2011 году сохранил объемы закупки газа в Центральной Азии и Азербайджане на уровне 27 миллиардов кубометров. В прошлом году «Газпром» также планировал закупить 10 миллиардов кубометров газа в Туркмении.

Ранее «Газпром» планировал в 2011 году увеличить закупку газа в Туркмении, Узбекистане и Казахстане на 2% - до 38,8 миллиарда кубометров. В 2009 году «Газпром» приобрел в Туркмении, Узбекистане и Казахстане 37,3 миллиарда кубометров газа, в 2010 году - почти 38 миллиардов кубометров.

Считается, что покупка газа в Средней Азии позволяет сохранять и увеличивать долю российского газа на европейском рынке, реагировать на увеличение спроса в странах СНГ и диверсифицировать экспортный портфель «Газпрома» с точки зрения географии сбыта.

Газпром не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины - глава департамента.

«Газпром» не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины, заявил глава внешнеэкономического департамента «Газпрома» Павел Одеров в ходе телеконференции.

«Мы не пересматривали цены с Украиной, цена зафиксирована в долгосрочном контракте, формируется с привязкой к ряду рыночных индексов», - сказал он.
«Оснований для пересмотра цен с Украиной мы не видим. В ближайшее время пересмотра не ожидаем», - сказал он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115886
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40969
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39828
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама