Итоги: Энергетика 15.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 15 лис, 2012 14:25

Итоги: Энергетика 15.11.12

Мировые цены на нефть в четверг растут на опасениях о возможных перебоях в поставках сырья после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.00 Киева поднялась на $0,15, или на 0,14%, - до $109,76 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,05, или на 0,06%, - до $86,37 за баррель.

Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За «точечной ликвидацией» лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора. Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал египетского посла из Израиля и обратился к СБ ООН и Лиге арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе.

В то же время участники торгов обратили внимание на данные по запасам нефти на оптовых складах США. По данным Американского института нефти, показатель вырос за неделю, завершившуюся 9 ноября, на 1,35 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидали увеличения на 1,5 миллиона баррелей. В четверг свою оценку по запасам представит Минэнерго США.


«Черное золото» на торгах среды выросло в цене. Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 14 ноября, выросли на опасениях из-за возможных перебоев с поставками после обострения ситуации в секторе Газа.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 14 ноября 2012г. повысилась на $1,35 и составила $109,61 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 14 ноября 2012г. повысилась на $0,94 и составила $86,32 за баррель.

Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За «точечной ликвидацией» лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

США поддержали Тель-Авив и осудили «Хамас» в связи с израильской спецоперацией в секторе Газа. Об этом говорится в специальном заявлении представителя Госдепартамента США Марка Тонера. В нем американский дипломат осудил «Хамас» и сочувствующих организации боевиков за обстрел южноизраильской территории и подтвердил право Израиля на самозащиту. При этом М.Тонер призвал Тель-Авив не допускать гибели мирных жителей.

Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал египетского посла из Израиля и обратился к СБ ООН и Лиге арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе.


BP грозит рекордный в истории штраф за катастрофу в Мексиканском заливе.

Британский нефтегазовый гигант BP может заплатить самый крупных штраф в истории США за разлив нефти в Мексиканском заливе в рамках соглашения министерством юстиции США, об этом может быть объявлено уже в четверг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее также стало известно, что BP, как ожидается, признает свою вину в противоправном поведении при аварии в обмен на отсутствие судебного преследования в будущем по этому делу. Однако пока неясно, в каком именно уголовном правонарушении согласна признать себя виновной компания.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

Судебный процесс по делу, который должен был начаться в Новом Орлеане 14 января, был перенесен на 25 февраля.

BP и частные истцы весной этого года достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около $7,8 миллиарда. Это соглашение не касается исков властей США, связанных с нарушениями законодательства о чистой воде, о загрязнении нефтью, властей штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, а также перекрестных исков компаний друг к другу.

BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек.

Чистая прибыль BP за девять месяцев 2012 составила $9,964 миллиарда, что в 1,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 года.

Российский газ для Украины в IV квартале подорожал на 0,9% - до $430 за 1 тыс. куб. м.

Российский газ для Украины в IV квартале 2012г. по сравнению с III кварталом подорожал на 0,9% - до $430 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает "Нефтегаз Украины". Компания 15-го подтвердила, что перечислила ОАО "Газпром" свыше $1 млрд. за импортированный в октябре 2012г. природный газ. "Цена природного газа для компании в IV квартале 2012г. составляет около $430", - говорится в сообщении.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между сторонами 21 апреля 2010г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1 тыс. куб. м.

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что "Нефтегаз Украины" перечислил за импортированный в октябре газ $1,043 млрд.

За сентябрь 2012г. "Нефтегаз Украины" перечислил Газпрому $1,056 млрд. Цена природного газа для компании в III квартале 2012г. составляла около $426 за 1 тыс. куб. м.

Украина планирует в 2012г. снизить импорт газа до 35,124 млрд куб. м. В том числе "Нефтегаз Украины" приобретет 27 млрд куб. м газа, еще 8,124 млрд куб. м закупит компания Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа.

В 2011г. Украина импортировала 44,8 млрд куб. м природного газа.

Представитель США вновь высказался в поддержку проекта Транскаспийского трубопровода.

США поддерживают проект строительства Транскаспийского трубопровода, заявила в среду в Ашхабаде заместитель помощника секретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии госдепартамента США Линн Трейси.

Выступая на международной конференции «Основные направления развития нефтегазовой промышленности Туркменистана и международное сотрудничество», она отметила, что Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз продолжают вести переговоры по соглашению о строительстве Транскаспийского трубопровода для экспорта туркменского газа в Европу.

«США поддерживают Транскаспийский трубопровод, и мы подтверждаем предложение о том, что, если Туркменистан и Азербайджан придут к соглашению о строительстве трубопровода, который пересекает только их территориальные воды, ни одна другая страна не сможет, не будет иметь право наложить вето на такое решение», - сказала Трейси.

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, из-за нерешенности вопроса о правом статусе Каспия является одним из самых слабых звеньев проекта газопровода Nabucco, призванного доставить природный газ в Европу в обход России. Это стало особенно очевидно после того, как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу прокладки газопровода по дну Каспия. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Они считают, что до решения вопроса о статусе Каспия для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств.

Официальные представители госдепартамента США неоднократно заявляли о поддержки Америкой проекта строительства трубопровода по дну Каспия, соединяющего Туркмению и Азербайджан.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116162
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41079
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39941
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама