Итоги: Энергетика 20.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 20 лис, 2012 16:02

Итоги: Энергетика 20.11.12

Мировые цены на нефть незначительно снижаются во вторник после существенного роста накануне, связанного с опасениями перебоев в поставках из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.30 Киева снизилась на $0,12, или на 0,11%, - до $111,58 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,22, или на 0,25%, - до $89,06 за баррель.

Цена марки WTI дошла до отметки в $89,30 за бочку, но встретила сопротивление. Если не будет больших продаж, динамика рынка сильно меняться не будет.

Серьезного снижения цен не ожидается и на фоне продолжающейся израильской операции «Облачный столп» в секторе Газа. Палестинцы в понедельник в полтора раза снизили интенсивность ракетных обстрелов Израиля и понесли самые тяжелые потери с начала военной операции в секторе, но пока кризис продолжается. При этом не исключена вероятность полномасштабной наземной, морской и воздушной операции, которую Израиль может продолжать до свержения режима ХАМАС.


«Черное золото» на торгах понедельника подорожало. Мировые цены на нефть завершили торги понедельника, 19 ноября, мощным ростом на эскалации конфликта на Ближнем Востоке и оптимизме инвесторов относительно исхода переговоров между политиками в США, касающихся сокращения госрасходов и уменьшения дефицита бюджета в 2013 году.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 19 ноября 2012г. повысилась на $2,75 и составила $111,70 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 19 ноября 2012г. повысилась на $2,36 и составила 89,28 за баррель.

Ранее президент США Барак Обама, а также ряд крупных партийных деятелей выразили уверенность в том, что законодателям удастся прийти к компромиссу относительно сокращения бюджетных трат и увеличения налогов. На прошлой неделе СМИ сообщали, что политики обсуждают возможность переноса сроков сокращения бюджетных расходов в США с 2013-го на 2014 год, а также возможность уменьшения затрат не на весь спектр федеральных программ, а лишь на некоторые из них. В пятницу состоялись переговоры по данному вопросу между лидерами демократов и республиканцев в конгрессе и представителями Белого дома.

Кроме того, на рост цен на «черное золото» влияют опасения инвесторов относительно перебоев в поставках сырья из-за напряженности на Ближнем Востоке. Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию «Облачный столп», целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В понедельник израильские войска продолжили наносить удары по целям в секторе Газа, палестинские боевики с вечера воскресенья ракетные обстрелы приостановили. Израиль угрожает начать в течение двух-трех суток полномасштабную - наземную, морскую и воздушную - операцию в секторе Газа и продолжать ее вплоть до свержения режима ХАМАС.


Министр РФ: Европейский спрос на газ либо сохранится на нынешнем уровне, либо упадет.

В своем докладе на Х-ом форуме «Газ России» министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в условиях нынешней глобальной экономической ситуации спрос на газ в Европе либо достигнет уровня в 800 млрд. кубометров, либо снизится, - сообщает корреспондент портала «Нефть России».

При этом, по словам министра, около 70% спроса на газ в Старом свете осуществляется за счет импорта.

В то же время, указал А.Новак, Россия наращивает газодобычу. В минувшем году ее прирост составил 20 млрд. кубометров. Темпы прироста газодобычи планируется сохранять на уровне 4-5% в год. Даже при нынешнем уровне добычи, с учетом фактора ввода в строй Бованенковского месторождения, Россия в состоянии удовлетворить европейский спрос.

Как отметил г-н Новак, к 2030 году в России намечено добывать 950 млрд. кубометров газа, а объемы его экспорта будут зависеть от возможностей европейской экономики.

Украинский эксперт: «Газпром» проводит политику, которая противоречит интересам России.

«Правительство Украины могло намного раньше решить проблему диверсификации поставок природного газа и разрушить монополию "Газпрома"», - заявил 19 ноября украинский независимый энергетический эксперт Александр Нарбут.

Эксперт позитивно оценил начало поставок природного газа из Европы на Украину. «Это можно было сделать и раньше. Придя к власти, нынешняя команда и нынешний Кабинет министров, который уже работает без малого 3 года, могли бы вплотную заняться вопросом диверсификации поставок газа, не исключая поставки из Европы. Еще тогда была видна тенденция снижения цен на природный газ на европейском рынке, наращивание доли в спотовой торговле. Соответственно, не только немецкая компания RWE, но и другие европейские компании могли бы стать надежными газовыми партнерами Украины», - сказал Нарбут.

Комментируя заявление директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова о том, что немецкая компания RWE поставляет Украине российский газ по той же цене, что и Россия, а то и дороже, Нарбут отметил, что не собирается «разубеждать господина Симонова». «В понимании господина Симонова, любой газ, приобретаемый Европой, имеет российское происхождение. Пусть считает, что это газ российского происхождения. С другой стороны, если мы говорим о газе, который приобретается на европейском газовом рынке, надо учесть, что цена на европейском газовом рынке имеет устойчивую тенденцию к снижению. Раньше "Газпром" тоже рассказывал, что продает Украине газ среднеазиатского происхождения, когда на самом деле продавал чисто российский газ. Так же и мы можем покупать газ с европейского рынка, не задумываясь о том, какого он происхождения. В Европе принято платить не за абстрактные кубические метры, а за энергоемкость продукта, который приобретается. Наши специалисты из НАК "Нефтегаза" это понимают, и соответственно контракт на поставку с компанией RWE заключается на общепринятых европейскому рынку условиях. Также энергоресурсы продаются и на американском рынке, отталкиваясь от энергоемкости. Сегодня у "Газпрома" есть излишки газа, он не знает, как продать свой газ. Эта компания проводит маркетинговую политику, которая противоречит ее интересам и интересам России. На европейском рынке продается ровно столько газа, сколько востребовано потребителями. Украина, интегрируясь в европейское энергетическое сообщество, заинтересована в устойчивой возможности приобретать газ на конкурентном рынке, с более низкими ценами на газ», - отметил Нарбут.

По мнению эксперта, Украина имеет хорошие шансы заключить долгосрочные контракты на поставку природного газа из Европы, поскольку это отвечает ее национальным интересам.
«В нынешнем правительстве Украины чиновники скорее притормаживают реализацию этих программ, чем ускоряют. Украина заинтересована в заключении именно долгосрочных контрактов, которые позволят сделать более конкурентным не только европейский, но и украинский рынок. Это заставит монополиста "Газпром" пойти на другие условия продажи природного газа. В национальных интересах России и компании "Газпром", которая имеет большую государственную долю, найти другой формат сотрудничества с Украиной. Чем раньше она это сделает, тем у нее будет больше шансов удержаться на этом рынке. В короткой 5-летней перспективе Украина будет импортировать газ. Доля российского газа будет зависеть от гибкости "Газпрома" и, возможно, от российского правительства, способного допустить к экспортной трубе других игроков», - резюмировал Нарбут.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116076
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41035
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39891
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама