Валютная заначка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум від експерта Фунтика: інвестування, аналіз ризиків, ринкова аналітика.
  #<123>
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 07:36

  Изя Гуд написав:
  Фунтик написав:5 гривень за долар
Еще налог на продажу валюты не ввели, депутаты еще ругаются, кто и как будет его вводить или не вводить, а спрос на валюту резко развернулся.
Если еще в начале ноября не хватало наличных долларов, то теперь в отдельных обменных пунктах нет наличной гривны.
Это чисто по-нашему. То сделаем один дефицит, только его ликвидируем, затем появляется другой. И так постоянно. Развлечение для населения.

:lol:


В контексте курсовой проблематики это правильно. Если гривни не будет - то соответственно и нечему будет обваливаться. :mrgreen:
Следовательно, отсутствием гривни можно поддерживать стабильный курс гривни. :lol:
(Решение проблемы чисто по-украински)

Отсутствие гривны-это миф.
имхо, конечно.
Достаточно посмотреть на монетарную базу или агрегат М0
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 12:33

Re: Валютная заначка

  Фунтик написав:Отсутствие гривны-это миф.
имхо, конечно.
Достаточно посмотреть на монетарную базу или агрегат М0

Отсутствие/присутствие гривны определяется далеко не только М0-агрегатом. 8) Агрегат может увеличиваться, а присутствие - сокращаться.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 13:36

  Фунтик написав:Отсутствие гривны-это миф.
имхо, конечно.
Достаточно посмотреть на монетарную базу или агрегат М0


Как вам сказать...
Я имею в виду, чтобы отсутствовала гривна не в количественном выражении (понятно, что для 45 млн. человек М0 не может быть абсолютный 0. :lol: )
Я имею в виду, чтобы отсутствовала по-арбузовски т.н. "дурная гривня" или "блуждающая гривня". Пример: сегодня получил зарплату (допустим, 1200 гривен), раздал долги, заплатил коммунальные, сходил в магазин - всё, М0 полностью исчезла из кошелька за 1 день и ушла крутиться по Украине до следующей з/п. А если бы зарплата была скажем 4000 грн - тогда в голову лезли бы всякие дурные мысли, не отложить ли что-то на черный день (предварительно сходив в обменник).

Вот в чем вопрос!
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 14:17

  Изя Гуд написав:
  Фунтик написав:Отсутствие гривны-это миф.
имхо, конечно.
Достаточно посмотреть на монетарную базу или агрегат М0


Как вам сказать...
Я имею в виду, чтобы отсутствовала гривна не в количественном выражении (понятно, что для 45 млн. человек М0 не может быть абсолютный 0. :lol: )
Я имею в виду, чтобы отсутствовала по-арбузовски т.н. "дурная гривня" или "блуждающая гривня". Пример: сегодня получил зарплату (допустим, 1200 гривен), раздал долги, заплатил коммунальные, сходил в магазин - всё, М0 полностью исчезла из кошелька за 1 день и ушла крутиться по Украине до следующей з/п. А если бы зарплата была скажем 4000 грн - тогда в голову лезли бы всякие дурные мысли, не отложить ли что-то на черный день (предварительно сходив в обменник).

Вот в чем вопрос!

Но ведь подобный пример был и год назад, и два.
Нет, у меня конечно тоже некий диссонанс-оф статистика рапортует о реальном росте в розничной торговле, а знакомые на рынках стонут.
Понятно, что правда где-то по середине.
Вот у Вас, например, стало больше или меньше "блуждающей гривны"?
имхо, желание покупать могло пропасть только в декабре(на падающем курсе, 15% налох, сезонность и т.д.).
У многих просто нечего откладывать(как и не было что откладывать два года взад, например). У тех же у кого есть-откладывают, но не в тумбочку, а на депозит. В результате они меняют "дурную гривну" на депозитные дговора. Спрос на валюту от этого не увеличивается.
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 16:48

Я имел в виду недопущение "блуждающей гривни" как политику.
То есть, недопущение роста зарплат и пенсий, т.к. у людей тогда могут быть остатки (которые теоретически могут пойти в обменники. :) )
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 17:14

Re: Валютная заначка

  Фунтик написав:Нет, у меня конечно тоже некий диссонанс-оф статистика рапортует о реальном росте в розничной торговле, а знакомые на рынках стонут.

"Знакомых на рынках" официальная статистика не учитывает. Как и многое другое. А что говорят нам объёмы перевезенных грузов?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 17:17

  Изя Гуд написав:Я имел в виду недопущение "блуждающей гривни" как политику.
То есть, недопущение роста зарплат и пенсий, т.к. у людей тогда могут быть остатки (которые теоретически могут пойти в обменники. :) )

Минимальная зарплата сейчас - 1134
Бюджет-2013:
1.01.2013 - 1147
1.12.2013 - 1218
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 17:56

  mortimer написав:
  Фунтик написав:Нет, у меня конечно тоже некий диссонанс-оф статистика рапортует о реальном росте в розничной торговле, а знакомые на рынках стонут.

"Знакомых на рынках" официальная статистика не учитывает. Как и многое другое. А что говорят нам объёмы перевезенных грузов?

учитывает, учитывает :lol:
1 Включає роздрібний товарооборот підприємств (юридичних осіб), які здійснюють діяльність із роздрібної торгівлі, розрахункові дані щодо обсягів продажу товарів на ринках і фізичними особами-підприємцями.

как говорится-учите матчасть :lol:
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 гру, 2012 18:07

  Изя Гуд написав:Я имел в виду недопущение "блуждающей гривни" как политику.
То есть, недопущение роста зарплат и пенсий, т.к. у людей тогда могут быть остатки (которые теоретически могут пойти в обменники. :) )

Это не политика, это жизненная необходимость.
Экономика в рецессии, дефицит бюджета и так около 100 млрд грн, т.е примерно каждая третья гривна в расходах-заемная :oops:
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 гру, 2012 18:32

Фунтик
вчера ссмотрел видимо повтор интервью Бафета, он для США назвал достаточным 27% гос расходов в ВВП.
Как у нас с этим?
my_bank
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1398
З нами з: 03.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 40 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41724
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 чер, 2013 12:52
Фунтик
13 22509
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 січ, 2013 17:57
Фунтик
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама