Итоги: Прогнозы 29.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 29 лис, 2012 14:18

Итоги: Прогнозы 29.11.12

Goldman Sachs: в 2013 году пара евро-доллар поднимется.

В соответствии с мнением экспертов Goldman Sachs Group, курс евро/доллар в 2013 году протестирует отметку $1,4000. Это будет обусловлено снижением системного давления и переходом фокуса рынка на ограничение бюджетных расходов в других частях света.

«Продолжение постепенного снижения премии за риск должно помочь евро восстановить утраченные позиции по отношению к другим валютам», - пишет группа экспертов банка во главе с Томасом Столпером. Goldman Sachs прогнозирует, что после достижения уровня $1,40 в следующем году курс евро/доллар стабилизируется в районе этой отметки, а затем снизится до $1,35 к концу 2015 года.

The Wall Street Journal — ФРС, вероятно, продлит на следующий год программы стимулирования экономики США.

На предстоящем 11-12 декабря заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США руководители американского центробанка готовятся принять решения по продолжению стимулирования американской экономики в 2013 году, сообщает The Wall Street Journal.

Руководителям ФРС, выслушав данные о результатах предпринятых ими стимулирующих мер, предстоит принять критически важные решения - в частности, продлевать ли действие одной из программ на рынке облигаций, действие которой прекращается 31 декабря.

Речь идет об Operation Twist, в рамках которой ежемесячно приобретается $45 млрд долгосрочных бумаг за счет продажи краткосрочных. Многие члены руководства американского ЦБ хотели бы сохранить действие этой схемы в будущем году, пишет газета. При этом, по ее данным, сумма может быть скорректирована - хотя большие изменения тут вряд ли вероятны.

Несмотря на обнадеживающие сигналы на жилищном рынке и в банковском секторе, экономика США растет с темпом около 2%. При этом, если Белому дому и лидерам Конгресса не удастся договориться о предотвращении «бюджетного обрыва», экономика может вновь погрузиться в рецессию.

В сентябре ФРС давала понять, что склонна продлить действие этих программ в будущем году, если не установится тенденция к снижению безработицы. Глава ФРС Бен Бернанке говорил тогда, что в конце года, когда одна из программ покупки активов заканчивается, ЦБ изучит результаты скупки облигаций.

В последних интервью и выступлениях ряд руководителей ЦБ говорили, что поддерживают дальнейшую покупку облигаций.

ФРС в результате покупки активов накопила $900 млрд. ипотечных бумаг и более $1 трлн. долгосрочных гособлигаций. Критики опасаются, что эти действия могут привести к ускорению инфляции и образованию рыночных «пузырей».

Руководители ЦБ признают, что покупка облигаций не столь эффективна, как было во время кризиса, однако считают, что эти меры помогают экономике, прежде всего рынку жилья, а связанные с этим риски управляемы.

В декабре руководство ФРС рассмотрит также вопрос об изменении информационной политики. Обсуждается, сделать ли более явной привязку действий ЦБ к достижению определенных показателей безработицы и инфляции.

«Федеральный резерв мог бы объявить предел, до которого он намерен выкупать US Treasuries и ипотечные облигации, например, сказать - до уровня X, до момента, когда наш баланс достигнет этого показателя, - заявил глава Федерального резервного банка Далласа Фишер, выступая во вторник в Берлине. - Я бы предпочел сделать это чем раньше, тем лучше, возможно, уже на следующем заседании».

ФРС США: С октября до середины ноября экономика показала устойчивый рост.

Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала очередную «Бежевую книгу» - отчет об экономической ситуации в 12 банковских округах Соединенных Штатов с октября до 14 ноября 2012г. Согласно представленным в документе данным, на большей части США американская экономика растет устойчивыми темпами. Исключением стал северо-восток страны, пострадавший от урагана «Sandy».
В банковской сфере рост улучшился в 9 из 12 регионов, исключением стали Нью-Йорк, Филадельфия и Бостон, - районы, где ураган создал различные помехи. В более чем половине районов увеличился найм, однако в семи регионах производство сократилось или замедлилось.
Рост стоимости жилья, увеличение найма и снижение цен на газ подтолкнули рост потребительского доверия. Индекс доверия потребителей достиг самого высокого уровня за почти пятилетний период. Их оптимизм привел к увеличению потребления. За 4 выходных дня во время празднования Дня благодарения торговые центры и интернет-магазины посетило рекордное количество американцев.
В документе также отмечается, что рост цен и рост заработной платы оставались незначительными, последняя сдерживается большим числом безработных.
«Бежевая книга» - публикуемый в США экономический обзор ФРС, дайджест отчетов 12 федеральных резервных банков. Обзор характеризует сферы промышленного производства, услуг, сельского хозяйства, финансовых институтов, рынка труда и рынка недвижимости.

Объем продаж новых домов в США в октябре 2012г. снизился по сравнению с сентябрем на 0,3% - до 368 тыс. единиц.

Объем продаж новых домов в США в октябре 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% и составил 368 тыс. единиц. Такие данные опубликовало 28-го Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 390 тыс. домов.

Долговой рынок еврозоны стабилизируется.

Долг банков «периферии» еврозоны – Португалии и Ирландии – вновь оказался в «списке покупок» инвесторов.

В октябре португальский Banco Espirito Santo разместил выпуск бондов на сумму €750 млн. на три года. Для кредитной организации это первое размещение с апреля 2010 г. Несколько недель спустя на долговой рынок решил вернуться и Bank of Ireland, который поднял €1 млрд., став таким образом первой ирландской кредитной организацией, вернувшейся к внешним заимствованиям за более чем три года.

Таким образом, можно констатировать постепенное оттаивание рынков капитала, и это хороший знак для банков. В самый разгар кризиса, особенно в таких проблемных странах, как Португалия и Ирландия, банки буквально бились за каждый евро от частных инвесторов.

Эксперты надеются, что возврат ирландских и португальских банков на долговой рынок говорит о возможности восстановления способности занимать и для правительств этих стран, получающих финансовую помощь от международных кредиторов в лице МВФ, ЕК и ЕЦБ.

ЕЦБ может решиться на очередное снижение ставки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может снизить ключевую процентную ставку, заявил член совета управляющих ЕЦБ Паникос Деметриадес.

При этом он также отметил, что дальнейший эффект от снижения ставок вряд ли будет существенным. Однако он считает, что даже небольшое снижение ставок может оказаться полезным, даже если эффект будет не очень значительным.

Ранее эксперты МВФ заявляли о том, что, на их взгляд, европейскому регулятору, возможно, придется снизить ставку с текущих 0,75%, что станет рекордным минимумом ставки за всю историю единой валюты.

Ряд аналитиков также прогнозируют, что регулятор решится на снижение процентной ставки на 0,25% до 0,5% годовых не ранее декабрьского заседания.

«Мы полагаем, что ставка может быть понижена в декабре. К этому моменту ЕЦБ сможет оценить степень экономического спада в регионе, а кроме того, прояснится ситуация в отношении того, будет ли Испания обращаться за помощью», - отметил экономист Newedge Аннализа Пьяцца.

Потребительские цены в Германии в ноябре выросли на 1,9%.

Потребительские цены в Германии в ноябре 2012г., по предварительным данным, в годовом исчислении выросли на 1,9%. Такую информацию опубликовала 28-го Федеральная статистическая служба Германии. Аналитики также прогнозировали рост показателя на 1,9%.

Судя по всему, наученный опытом торгов среды НБУ посредством «тонкой регулировки» гривневой ликвидности, которая облегчается близостью финиша месяца, пытается снизить темпы гривневой девальвации, «затолкав» рынок безналичного доллара в трясину бокового тренда.
Попытка сделать это в среду провалилась. Итоговая ликвидность сессии четверга покажет о продвижении сего проекта 29-го.

На последних торгах недели и месяца на рынке «зеленого» безнала будут сражаться два курсоформирующих фактора: с одной стороны финиш месяца «подразумевает» рост интереса к нацвалюте, с другой, грядущие выходные в это неспокойное время надлежит проводить, максимально-возможно войдя в «старый надежный доллар». Мы не беремся определить победителя сейчас, поскольку арбитром в этом «поединке» будет выступать Нацбанк, как говорится в подобных случаях, «лицо заинтересованное».

Меж тем на рынке наличных, похоже, миновала скучная полоса нулевых оборотов и относительной курсовой стабильности. Клиент «поверил» в девальвацию и начал брать СКВ. Насколько надолго протянется это осторожное ралли, определит динамика гривневой ликвидности, точнее, монетарного агрегата М0 (наличные вне банков).
Впрочем, скорее всего, в связи с вероятным «ситуативным» замедлением процесса девальвации гривни на рынке «зеленого» безнала, мы не исключаем попытки вернуть долларовую «наличку» в лоно «относительной стабильности». Хотя, разумеется, все будет зависеть от желания клиентов рынка и наличия/отсутствия в должном количестве гривневого ресурса.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84392
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8975
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8182
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама