05.12-1-2:Штатовская «страшилка» придуманная Гончаровым ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 05 гру, 2012 10:52

05.12-1-2:Штатовская «страшилка» придуманная Гончаровым ЧII

Штатовская «страшилка», придуманная Гончаровым. Ч II


Audio: Штатовская «страшилка», придуманная Гончаровым. Ч II


По оценкам Fitch, «фискальный обрыв» ввергнет экономику США в рецессию и выразится в росте уровня безработицы до 10% или выше в 2013г. «Фискальный обрыв» может стоить экономике США до $600 млрд.

Попытаемся разобраться насколько страшна эта новомодная американская «страшилка».

Думается, на самом деле нет никакого «обрыва», означающего, что, если вы ступите за край – вы сорветесь, и будете стремительно падать, пока не ударитесь со всего маху о землю, после чего уже долго не сможете встать на ноги. В условиях современной экономики США запланированные к запуску меры станут скорее толчком «под фискальный уклон» - предполагая, что в полной мере эффекты повышения налогов почувствуются не сразу (потребуется какое-то время на коррекцию уровня доходов), равно как и последствия шагов по сокращению расходов (в определенной степени правительство может реализовывать их по своему усмотрению и поэтапно). Подобное движение «под гору» дает Обаме реальную возможность восстановить доходную базу федерального бюджета до состояния, в котором она пребывала в середине 1990-х.

При описании текущей ситуации с бюджетом США, следует даже знакомым с творчеством Ивана Гончарова лицам с осторожностью подходить к выбору терминов, учитывая истерию, подогреваемую в последние месяцы преимущественно желающими добиться радикального урезания госрасходов в двух ключевых сферах – социального обеспечения и здравоохранения. Их логика незатейлива: раз уж мы вот-вот сорвемся с обрыва, необходимы крайние меры. На роль таких крайних (и одновременно - ненужных и неадекватных) мер вполне годится понижение пенсий и сворачивание расходов на медицинское обслуживание престарелых американцев.

Если же заменить «падение с обрыва» на «скольжение с горы», то противники идеи повышения налогов – а конкретнее: республиканцы в Палате представителей Конгресса – окажутся в весьма невыигрышном положении. Уже ясно, что республиканское большинство в Палате представителей будет до конца текущей сессии упорно блокировать любые предложения о повышении налогов. Также представляется крайне маловероятным, что демократы и республиканцы сумеют прийти к консенсусу в вопросе продления «бушевских» налоговых льгот для среднего класса, но при этом допустят истечение срока их действия для состоятельных граждан. Этот спарринг конгрессменов будет продолжаться все оставшиеся недели, пока они не окажутся на краю «обрыва» - и вот тогда мы узнаем, кто моргнет первым.

Полагаю, наиболее разумной стратегией для Обамы стал бы шаг от края пропасти с помощью наложения вето на любое продление налоговых льгот, принятых при Буше и истекающих в конце 2012 года. Как только ставки налогообложения вернутся на исходные уровни, Обама сможет представить на рассмотрение Конгресса собственный пакет мер по снижению налогов – например, предложить в начале января увеличение льгот для лиц с низким уровнем дохода, как он и обещал в ходе своей последней предвыборной кампании. Подобные меры следует также привязать к состоянию экономики, чтобы их можно было свернуть, как только ситуация с занятостью восстановится (к примеру, до уровня 2007 года, пропорционально общей численности населения). Если же в начале 2013 г. экономика окажется слабее, чем ожидалось, размер предлагаемых налоговых льгот может быть увеличен. Подобный подход смог бы существенно изменить долгосрочные бюджетные перспективы Америки.

При таком подходе Обамы и по мере начинающегося в начале 2013 года фискального «скольжения с горы», республиканцы в Палате представителей окажутся перед выбором. Будут ли они неделю за неделей, в условиях ухудшающейся экономики, голосовать против налоговых льгот, которые помогли бы сотне миллионов американцев? Или же они согласятся на снижение ставок налогообложения?

Фактически, Палату представителей можно принудить к заключению соглашения, которое одновременно поддержало бы экономику и восстановило доходную базу до состояния, в котором она преимущественно пребывала до начала разрушительного эксперимента «бушеномики».

Обама уже сделал предметом переговоров урезание расходов – вероятно, с размахом, который может вызвать неудовольствие электората.

Но вот вопрос: смогут ли США увеличить объем своих доходов до уровней, необходимых для возобновления роста экономики? Америке необходимо взять курс на ставки налогообложения образца середины 1990-х, когда экономика процветала, а федеральный бюджет находился в лучшей форме. Однако в полной мере это будет возможным лишь после того, как экономика окончательно восстановится. Обычно политический тупик в Вашингтоне блокирует любые разумные перемены. Однако фискальное «скольжение с горы» дает Обаме шанс добиться такого прогресса – и даже вписать свое имя в историю. А это требует наложения вето на любое продление «бушевских» налоговых льгот и дальнейшей работы по запуску новых, «обамовских» льгот.
Простенько и со вкусом.

Судя по последним новостям с этого «фронта», Обама таки пошел по вышеуказанному пути, предъявив ультиматум своим политическим оппонентам из Республиканской партии. Глава Белого дома отказался идти на компромисс и принимать новую бюджетную политику без увеличения налоговых ставок для состоятельных соотечественников.

«У нас есть возможность достичь договоренности», - сказал президент, подчеркнув, что предложения республиканцев по закрытию налоговых лазеек и способов получения налоговых вычетов не принесут ощутимой пользы для сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем Б.Обама не стал уточнять, настаивает ли он на возвращении к налоговой ставке в 39,6% для обеспеченных слоев граждан, как это было при администрации Билла Клинтона. «Мы намерены добиться повышения налогов для этих двух процентов американцев, и мы не намерены заключать соглашение без этого условия», - добавил президент.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3528
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 гру, 2012 10:57
дядя Caша
0 3501
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 гру, 2012 10:48
дядя Caша
0 4607
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 чер, 2010 10:04
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама