Промежуточный финиш декабря

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум від експерта Фунтика: інвестування, аналіз ризиків, ринкова аналітика.
  #<1234
Повідомлення Додано: Вів 25 гру, 2012 11:03

  Изя Гуд написав:Я где-то вроде читал, что рейтинг компании (то что вы написали Саа) не может быть выше рейтинга страны, в которой она работает.
Правда ли это? :shock:

пишут, что именно так.
поэтому вслед за рейтингом Украины порезали рейтинги украинских банков.

но ведь Ferrexpo не украинская компания, формально не было повода резать ей рейтинг.
на сколько я понимаю.

дело даже не в том, чушь или не чушь. Если звезды зажигают-значит это кому-то надо(с)
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 25 гру, 2012 13:51

Восток-руда давно уже ходит под банкротством. Там были задолженности и по зарплате, и за электричество, и ещё за Бог знает что...
Там на неё, по-моему, ещё в 2011-м году дело передавали в суд о признании банкротом. Т.к. были юрлица, подававшие иск о каких-то определённых денежных претензиях к Восток-руде. Жеваго был в курсе и особо спасать свою компанию не спешил, как я вижу.

А Ferrexpo это совершенно другая компания. Она с Восток-рудой связана разве что договорными обязательствами о приёме руды на переработку, не более.
Ferrexpo очень сильная компания. Там не бывает никаких задержек ни по зарплате, ни по другим платежам. Там нет причин для банкротства...



Я вот о чем подумал: а что если невозвращенный НДС "спишут"? :oops:
Это, по-моему 250 млн. долларов и сумма продолжает расти. Долг государства перед Феррекспо тянется хвостом с 2010-го года.
Может быть, именно этого фактора боятся рейтинговые агентства, как вы думаете?
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 25 гру, 2012 15:13

Изя Гуд
Все активы и предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды находятся в Украине. Поэтому S&P полагает, что компания подвержена рискам, связанным с возможным ухудшением характеристик кредитоспособности суверенного правительства, а также — растущим страновым рискам Украины.

Агентство полагает, что негативное влияние на характеристики кредитоспособности Ferrexpo по-прежнему будут оказывать сохраняющаяся задолженность перед этой компанией по возмещению НДС, объем которой увеличился до $281 млн. в конце сентября 2012. Это оказывает давление на свободный денежный поток от операционной деятельности компании (FOCF).

Кроме того, ухудшение характеристик кредитоспособности суверенного правительства может привести к ограниченности доступа компаний, активы которых расположены в Украине, к долговым рынкам. В число этих компаний может войти и Ferrexpo, отмечают в рейтинговом агентстве.


я думать(выдумывать) в таких случаях не люблю :oops:
есть оф релиз-в нем указаны причины.
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 гру, 2012 14:12

Изя Гуд
Павел Кравченко: "Остановка двух ферросплавных заводов повлечет за собой снижение объемов производства на электростанциях"
Совет оптового рынка состоит из 10 голосующих директоров. Из этих 10 человек - 8 имеют прямое отношение к компании "ДТЭК". Соответственно все те решения, которые предпринимаются, опираются больше не на интересы государства, а на интересы "ДТЭК". Об этом нужно говорить открыто, так как это влияет на решение многих вопросов в электроэнергетике. Вспоминаю это настоящий срам, который был на Совете оптового рынка электроэнергии, когда у них плановое заседание совета, которое назначили еще месяц назад. И на него не собирается кворум. Лично для меня это - прямое, циничное отношение к проблемам, о которых я говорил.


Вот, например, пример того, как г-н Ахметов отжимает ферросплавные заводы.
Надеюсь Вы не считаете, что г-ж Жеваго имеет больший вес, чем г-н Коломойский?
Фунтик
Аватар користувача
Балакучий аналітик
 
Повідомлень: 13388
З нами з: 26.11.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1723 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 гру, 2012 15:05

Re: Промежуточный финиш декабря

  Фунтик написав:Вот, например, пример того, как г-н Ахметов отжимает ферросплавные заводы.


К сожалению, я вопросами ферросплавных заводов Коломийского владею очень поверхностно. :(
Сейчас сяду читать.
Изя Гуд
 
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама