Итоги: Энергетика 17.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 17 гру, 2012 14:49

Итоги: Энергетика 17.12.12

Мировые цены на нефть в понедельник продолжили увеличиваться на фоне опубликованных ранее данных Федрезерва по динамике объемов промышленного производства в США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 06.45 Киева выросла на $0,01, или на 0,01% - до $108,21 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,16, или на 0,18% - до $86,89 за баррель.

Как стало известно в пятницу, объем промышленного производства в США в ноябре увеличился на 1,1% при прогнозе роста всего на 0,3%. Кроме того, лучше прогнозов оказалась предварительная оценка индекса деловой активности в промышленности Китая - банк HSBC предполагает увеличение показателя в декабре до 50,9 пункта с 50,5 пункта в ноябре. При этом рост ожидался до 50,8 пункта.

«Позитивные ожидания относительно роста мировой экономики поддержали данные из США и Китая. На этом фоне увеличиваются цены на нефть», - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, слова которого приводит агентство Bloomberg.

В то же время, скромный рост котировок связан с сохранением напряженной обстановки на Ближнем Востоке, где продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. «Геополитические риски в регионе негативно влияют на нефтяной рынок», - говорит старший экономист Jadwa Investment Co. Фахад Альтурки.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу выросли на фоне выхода позитивных экономических статданных из США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов выросла на $1,72 — до $108,18 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,84— до $86,73 за баррель.

Объем промышленного производства в США в ноябре вырос по сравнению с октябрем на 1,1% — резкий рост показателя объясняется возобновлением работы предприятий, временно закрытых из-за урагана «Sandy» в конце октября. Аналитики ожидали увеличения показателя лишь на 0,3% в месячном выражении.

Годовая инфляция в США в ноябре составила 1,8% против 2,2% в октябре. В месячном выражении потребительские цены в прошлом месяце снизились на 0,3%. Данные разошлись с ожиданиями рынка: аналитики ожидали замедления инфляции до 1,9% в годовом выражении, а месячное снижение цен ожидалось на уровне 0,2%.


Иран наращивает экспорт газа.

Иран планирует подписать новые контракты по экспорту газа. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Гасеми.

Как передает агентство TREND, в течение 30 дней начнется строительство газопровода Иран-Ирак.

Ростам Гасеми отметил, что Иран ввел запрет на экспорт некоторых нефтепродуктов. Страна преодолела жесткие экономические санкции, считают в правительстве Ирана, и нефтегазовая промышленность успешно развивается.

Иран придает приоритетное значение повышению потенциала добычи газа на своих совместных с Катаром и Саудовской Аравией нефтяных месторождениях. Месторождение «Южный Парс» разделено между Ираном и Катаром. Иранский участок содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов, и более 18 миллиардов баррелей газового конденсата.

Газопровод TANAP начнет работу в 2018 г.

Трансанатолийский газопровода (TANAP) начнет работу в 2018г. Как передает агентство Trend со ссылкой на слова главы компании SOCAR-Turkey Enerji Кенана Явуза, реализация проекта газопровода планируется в течении ближайших 5 лет. Напомним, ранее глава госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Ровнаг Абдуллаев сообщал, что строительство газопровода начнется в 2014г.

По словам Р.Абдуллаева, ведется работа по проектированию, определению земельных участков, через которые пройдет трубопровод, а также составляются рапорты по оценкам воздействия на окружающую среду и социальную сферу. Все работы осуществляются согласно установленным планам.

Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - получат по 12%, Total - 5%. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте. 20% долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд куб. м в год. Около 6 млрд куб. м будут
поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Проект TANAP реализуется намного быстрее, чем проект Nabucco, заявил советник министерства энергетики и природных ресурсов Турции Метин Кылджы, пишет в пятницу турецкая онлайн-газета Dünya Gazetesi.

По словам Кылджы, Анкара является одним из важных партнеров в Nabucco, и Турция выполнит все свои обязательства в этом проекте.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для этого проекта.

На данный момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115773
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40899
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39762
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама