Итоги: Прогнозы 19.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 19 гру, 2012 14:07

Итоги: Прогнозы 19.12.12

Goldman Sachs — Мировая экономика ускорит рост в 2013 г.

Темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,3% в 2013 году и 4,1% в 2014 году по сравнению с 3% в 2012 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

В то же время в США и еврозоне темпы роста в следующем году будут ниже, чем в текущем.

Рост основных мировых фондовых индексов на 10-20% к концу 2013 г., прогнозирует GS. Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 увеличится до 1575 п., Stoxx Europe 600 - до 310 п.

Доллар США к евро, по прогнозам экспертов, ослабнет в 2013 г. до $1,4 с $1,29 в этом году и вновь начнет расти лишь в 2015 г.

В конце ноября Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в очередной раз пересмотрела свой прогноз роста экономики развитых стран в сторону ухудшения. Ее прогноз во многом совпадает с прогнозом аналитиков Goldman Sachs.

Согласно обновленному прогнозу ВВП развитых стран в 2012 и 2013 гг. вырастет лишь на 1,4% и только после этого продемонстрирует рост до 2,3%. В то время как ранее прогнозировалось, что рост составит 1,6% в 2012 и 2,2% в 2013 гг.

Большинство аналитиков ждет продолжения роста цен на сырье в следующем году.

Спекулянты и долгосрочные инвесторы продолжили покупать товарные активы в текущем году, а аналитики большинства банков от Goldman Sachs до Morgan Stanley предрекают продолжение «банкета» последних лет.

Так, объем инвестиций в сырьевые фонды вырос на $21,6 миллиарда, а количество спекулятивных длинных позиций по товарным активам превышает показатель прошлого года на 51%.

Как следует из опроса 131 трейдера, инвестора и аналитика, проведенного Bloomberg, лидерами роста в 2013 году станут драгоценные металлы (+25%), зерновые прибавят 18%, а промышленные металлы подорожают на 16%.

В Goldman Sachs считают, что, несмотря на то, что сырье готовится закрыть снижением первый год из последних четырех, рост развивающихся экономик приведет к доминированию спроса над предложением.

Впрочем, аналитики Citigroup настроены не так оптимистично, и отмечают, что текущий суперцикл постоянно растущих цен на товарные активы остался позади, ввиду замедления в Китае, которое позволило предложению, наконец, нагнать спрос. «Все дело в том, что крайняя неопределенность относительно будущих действий центробанков не позволяет с уверенностью смотреть в будущее и делать какие-либо серьезные прогнозы», - считает Питер Янковскис, инвестиционный директор Oakbrook Investments. - «Именно этим и объясняется крайняя поляризация во взглядах аналитиков ведущих банков».

Дефицит платежного баланса США за III квартал 2012г. снизился до $107,51 млрд.

Отрицательное сальдо платежного баланса США за III квартал 2012г. снизилось до $107,51 млрд. по сравнению с пересмотренным дефицитом за II квартал 2012г. в размере $118,11 млрд. Такие данные приведены в сообщении бюро экономического анализа Министерства торговли страны. Аналитики ожидали, что дефицит платежного баланса США в III квартале 2012г. составил $103,4 млрд.

Таким образом, дефицит платежного баланса в III квартале 2012г. достиг наименьшего значения с IV квартала 2010г., когда он составлял $104,67 млрд.

В частности, дефицит внешней торговли товарами и услугами США в III квартале 2012г. сократился до $173,90 млрд. по сравнению с $196,74 млрд. в предыдущем квартале.

В процентном отношении к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны отрицательное сальдо платежного баланса США в III квартале 2012г. достигло 2,9% (в предыдущем квартале - 3,0% ВВП). Это самый низкий показатель со II квартала 2009г.

Сальдо платежного баланса - наиболее общий показатель, характеризующий международную позицию страны с точки зрения торговых и инвестиционных потоков. Платежный баланс представляет собой баланс внешней торговли плюс чистый доход от инвестиций и плюс сальдо трансфертных платежей.

Глава ФРБ Далласа: Количественное смягчение полезно, но недостаточно для стимуляции занятости.

Количественное смягчение полезно, но недостаточно для стимуляции роста трудового найма - такую позицию озвучил глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

«Количественное смягчение полезно, но его недостаточно для роста занятости. Работодатели не будут направлять дешевые средства на создание новых рабочих мест из-за нестабильного спроса на товары и услуги», - сказал Р.Фишер, выступая перед Коммерческой палатой г.Гейнсвилль, штат Техас.

Негативное влияние на предпринимателей оказывает и возможность «фискального обрыва» (одновременное повышение налогов и резкое сокращение государственных расходов). Однако даже в том случае, если удастся его избежать, сохраняется тревожная неопределенность, поскольку американское правительство еще не утвердило налоговую реформу и сокращение бюджетных расходов, которые неизбежно затронут работодателей.

«Никто не будет полностью использовать переизбыток ликвидности до тех пор, пока не прояснится ситуация с "фискальным обрывом», - отметил Р.Фишер.

Он также высказал опасения, что независимость Федеральной резервной системы США может быть поставлена под угрозу, если вырастет стоимость обслуживания облигаций федерального Казначейства.

«Я боюсь, что, если мы окажемся в такой ситуации (и прошу обратить внимание на слово "если"), у политиков появится соблазн вмешаться в нашу независимость. И я не готов идти на такой риск», - подчеркнул глава ФРБ Далласа.

Напомним, что 12 декабря 2012г. Комитет по операциям на свободном рынке (FOMC) принял решение продлить политику «количественного смягчения» в 2013г.

Индекс деловых настроений Ifo в Германии в декабре составил 102,4 пункта.

Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в декабре 2012г. повысился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 102,4 пункта. Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 102,2 пункта.

S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов - до B- со «стабильным» прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный
суверенный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов - до B- со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства. Ранее суверенный кредитный рейтинг Греции оценивался S&P на отметке «частичного дефолта».

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Китая до 8,4% в 2013г.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013г. на 8,4%. Это выше 8,1%, которые банк ожидал несколько месяцев назад. Обновленные оценки экономического роста в Китае и других странах Восточной Азии содержатся в опубликованном сегодня докладе East Asia and Pacific Economic Update Всемирного банка, который выходит два раза в год.
В 2012г. рост китайской экономики, по оценке ВБ, составит лишь 7,9%, что будет самым низким показателем с 1999г. Для сравнения - в 2011г. экономика КНР выросла на 9,3%.
Восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированные в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика Поднебесной "вступает в фазу оживления", отмечает ВБ.
В целом для региона Восточной Азии и Тихого океана, куда ВБ включает около 20 стран, прогнозируется экономический рост в 7,5% в уходящем году и 7,9% - в 2013г. При этом авторы доклада указывают на риски, которые могут ухудшить перспективы региона, а именно - возможное торможение структурных реформ в еврозоне, пресловутый «фискальный обрыв» в США и резкое замедление инвестиций в Китае.

Одним из «светлых пятен» на экономической карте региона Всемирный банк называет Мьянму, которая решительно взялась за налаживание международных связей после долгого периода изоляции. Рост экономики страны в 2012г. составит 6,3% (после 5,5% в прошлом году) и достигнет 6,5% в 2013г.

В оставшиеся до новогодних каникул пять «полноценных» сессий по «зеленому» безналу, думается, вряд ли стоит расчитывать на некий «креатив» как в отношении курсовой динамики безналичной пары доллар-гривня, так и «откровения» на участке ликвидности.

Думаю, сложившийся к 19 декабря боковой тренд с неуверенными «симпатиями» к сонным (по сезону) «медведям», сохранится до 28 декабря, последнего в 2012 году дня работы межбанка.

Впрочем, в условиях падающей ликвидности нельзя исключать проявления «хулиганства» с заметными движениями котировок, которые, как известно, облегчаются тонким рынком.

На рынке наличных также наиболее вероятным сценарием до самого Нового года будет текущая, слабо выраженная коррекция курса доллара, с одной стороны обеспечиваемая клиентским приносом валюты в предновогодний период, с другой, стараниями спекулянтов мирового форекса, поднявшими курс евро относительно доллара в течение последних восьми дней на три фигуры и спровоцировавшими наших валютчиков пересмотреть содержимого своего валютного портфеля «в пользу» европейских валют, фунта и евро.

Как и на межбанке, жизнь здесь по мере приближения Нового года и Рождества по западному обряду будет затихать, причем в немалой степени этому также будет способствовать трансформация действующих цен в праздничный или «драконовский» режим. С низкими бидами и запредельными оферами…


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83789
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8683
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7924
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама