Итоги: Энергетика 28.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 28 гру, 2012 14:08

Итоги: Энергетика 28.12.12

Нефть дорожает в пятницу на фоне активизации переговоров о предотвращении «бюджетного обрыва» в США.

Цена фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures к 6:52 кв поднялась на $0,38 (0,34%) - до $111,18 за баррель. В четверг эти контракты подешевели на $0,27 (0,24%) - до $110,8 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к 07.00 Киева на $0,41 (0,45%) - до $91,28 за баррель.

По итогам предыдущих торгов фьючерсы опустились в цене на $0,11 (0,12%) - до $90,87 за баррель.

Президент США Барак Обама пригласил в пятницу в Белый дом лидеров Конгресса, чтобы предпринять последнюю попытку привести республиканцев и демократов к компромиссу, необходимому для предотвращения «бюджетного обрыва».

«Новости из США подталкивают трейдеров к открытию длинных позиций, - отмечает аналитик Newedge Group в Токио Кен Хасегава. - Поэтому мы видим подъем на нефтяном и финансовых рынках».

Стоимость нефти Brent в 2012 году подорожала на 3,5%, цена WTI - снизилась на 7,6%, зафиксировав падение впервые с 2008 года
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг снизились на фоне статданных из США.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $0,27 - до $110,80 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,11– до $90,87 за баррель.

Индекс доверия потребителей к экономике США в декабре опустился до 65,1 пункта с пересмотренного ноябрьского показателя в 71,5 пункта. Аналитики ожидали уменьшения индекса лишь до 70 пунктов с непересмотренных 73,7 пункта месяцем ранее.

Кроме того, среди участников рынка до сих пор сохраняются опасения относительно исхода переговоров президента США Барака Обамы с представителями республиканской партии по бюджетным проблемам, что также влияет на динамику нефтяных цен
.

Цены на российский газ в январе-ноябре 2012г. выросли в Европе до $432,4 за 1 тыс. куб. м.

Цены на российский газ в январе-ноябре 2012г. на европейском рынке выросли в среднем относительно аналогичного периода 2011г. на 14,8% и составили $432,4 1 за тыс. куб. м.
Такие данные приведены в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Средние контрактные цены на российский природный газ, по данным Международного валютного фонда, на границе Германии в ноябре 2012г. составили $419,0 за 1 тыс. куб. м, рост относительно октября 2012г. на 0,6% и снижение на 3,2% относительно ноября 2011г.

Как отмечается в документе, в Европе сохраняется высокая конкуренция между трубопроводным контрактным газом Газпрома и газом спотового рынка. При этом российский газ дорожал в течение I и II кварталов 2012г., однако с III квартала 2012г. отмечается снижение цен.

Доходы от экспорта природного газа из РФ в 2011г. увеличились более чем на 34% и составили $58,5 млрд. При этом физические объемы газа, экспортируемого из РФ, в прошлом году выросли на 5,8% - до 161,7 млрд. куб. м. Всего в 2011г. в РФ было добыто 670 млрд. куб. м газа.

Il Legno Storto: Турция диверсифицирует источники снабжения газом.

Хорошо получать газ из России, но для обретения реальной энергетической независимости необходимо диверсифицировать источники снабжения. В понедельник, 23 декабря Турция объявила о своем намерении продлить контракт на поставки 4,4 миллиарда кубометров сжиженного газа из Алжира, - пишет итальянское СМИ Il Legno Storto.

Как сообщило агентство Reuters, турецкий министр энергетики Танер Йылдыз заявил о намерении увеличить количество покупаемого у североафриканской страны газа до шести миллиардов кубометров в год и продлить контракт, срок которого скоро истечет, еще на пять лет.

Турция также заинтересована в поставках газа из Соединенных Штатов Америки. Йылдыз объявил о намерении подписать с США договор на поставку шести миллиардов кубометров сжиженного газа в год.

Турция первая из европейских стран откликнулась на предложение Белого дома импортировать сжиженный шельфовый газ американского происхождения.

После подписания договоров на поставки сжиженного шельфового газа в Индию, Южную Корею и Сингапур администрация президента-демократа Барака Обамы и республиканское меньшинство парламента сочли необходимым экспортировать газ по невысокой цене на рынки Евросоюза, чтобы составить конкуренцию России.

Стратегия диверсификации поставок газа в Турцию связана с желанием Анкары уменьшить зависимость от России, Ирана и Азербайджана. Москва поставляет Анкаре 30 миллиардов кубометров газа по трубопроводу «Голубой Поток», проложенному из России в Турцию по дну Черного моря (по нему перекачивается 16 миллиардов кубометров голубого золота в год) и по Трансбалканскому газопроводу, который проходит через территории Молдавии, Румынии и Болгарии (по нему поступает еще 14 миллиардов кубометров газа в год).

Иран поставляет Турции десять миллиардов кубометров газа в год, Азербайджан — еще 6,6 миллиарда кубометров голубого золота по газопроводу, проложенному на Южном Кавказе.

Именно благодаря азербайджанскому газу Турция играет фундаментальную роль в энергетической независимости Европейского Союза.

Есть намерение проложить на турецкой территории Трансанатолийский газопровод для переброски 30 миллиардов кубометров газа в год из Азербайджана в Европейский Союз.

Импорт азербайджанского газа входит в проекты Европейской комиссии по диверсификации источников снабжения с целью противостоять почти полной монополии России, которая сегодня контролирует 40% поставок голубого золота в Старый Свет.

Япония пересмотрит планы по отказу от атомных электростанций.

Новое правительство Японии заявило о намерении пересмотреть планы предыдущего кабинета министров по отказу от ядерной энергетики.

Глава министерства промышленности и торговли Тосимицу Мотэги заявил, что атомные реакторы могут быть запущены вновь, если соответствующие контролирующие органы подтвердят их безопасность.

Решение о поэтапном отказе от использования атомной энергетики к 2040 году было принято после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, произошедшей вследствие землетрясения и удара цунами.

Однако неспособность предыдущей администрации положить конец экономической стагнации привела к сокрушительному поражению правящей Демократической партии на выборах в начале декабря и победе оппозиции.

В среду новоизбранный премьер-министр Синдзо Абэ, которого поддерживает две трети парламентариев, представил кабинету программу своих реформ.

Министр торговли Тосимицу Мотэги, курирующий в том числе и энергетическую политику, четко дал понять, что правительство не позволит высоким ценам на электроэнергию повлиять на план реформ. «Мы намерены пересмотреть политику предыдущей администрации, направленную на полное прекращение выработки атомной электроэнергии в 2030-е годы», - заявил министр на встрече с журналистами.

До аварии в Фукусиме примерно треть электроэнергии в Японии производилось на атомных электростанциях. После цунами, приведшего к утечке радиации с АЭС, правительство остановило все 50 атомных реакторов. Однако недавно два из них были запущены вновь.

Закрытие АЭС привело к существенному подорожанию электроэнергии, и многие крупные японские предприятия настаивают на возобновлении ядерного производства. Кроме того, в условиях нехватки энергоносителей стране пришлось увеличить импорт нефти и газа, что также привело к увеличению торгового дефицита.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115947
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41007
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39863
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама