Если собственник не хочет заключать Договор эксклюзива?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Суб 29 гру, 2012 23:34

Если собственник не хочет заключать Договор эксклюзива?

С моей точки зрения, основной проблемой с которой сталкивается практически каждое агентство, это слабо формализованные отношения с клиентами. Эксклюзивный договор заключенный с собственником жилья, это редкость. Собственники не хотят связывать себя обязательствами, предпочитают, если и иметь дело с посредником, то только с тем у которого уже есть покупатель или арендатор на квартиру.
Кто как решает проблему?
Я свои мысли на эту тему изложил тут http://re.ua/novye-metody-raboty-agentstva-nedvizhimosti.html
Предлагаемое решение проблемы:
В случае, если собственник отказывается заключать Договор эксклюзива, предложить заключить договор рекламно-информационного обслуживания.
Преимущества:
- более качественная и масштабная реклама объекта недвижимости;
- риэлтор и собственник находятся в договорных отношениях;
- значительно сокращается срок поиска покупателя или арендатора на квартиру;
- собственник не несет дополнительных расходов на рекламу.
- заключение договора может служить маркером готовности собственника в принципе сотрудничать с агентством и оплачивать услуги.
Огромная просьба к профессионалам высказать свое мнение по теме!
leonid
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 січ, 2013 23:24

Re: Если собственник нехочет заключать Договор эксклюзива?

В продолжении темы, чтоб было понятнее, хочу предложить проект договора, который подойдет для аренды квартир.
http://re.ua/dogovor-ob-informacionno-k ... telya.html

Подписав предварительно данный договор с арендодателем риэлтор получит возможность нормально прорекламировать квартиру.
В Приложении №1, на которое я ссылаюсь в договоре,необходимо расписать план рекламной компании ( Топ\ВИП\премиум объявления, контекстная реклама,платные объявления в специализированные газеты журналы и т д ).
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 06:57

leonid Чушь собачья эти "договора". Собственник имеет ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ для рекламы ,как и риэлтор. Ни больше ,ни меньше !
Надо быть законченным идиотом,чтобы связывать себя какими-то договорами с безответственными проходимцами.
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3590
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 12:19

Re: Если собственник нехочет заключать Договор эксклюзива?

"договор рекламно-информационного обслуживания"

В этом суть логики работы всех этих шаромыжников. Тиснуть объяву в авизо и мирдомов, сидеть и плевать в потолок, ждать своей некислой комиссии. А реклама объекта и активный поиск клиента - то, в чем должна заключаться работа риэлтора, за которую он и получает свою комиссию - для них это доп.услуга!!!
Greenchik
 
Повідомлень: 282
З нами з: 17.03.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 48 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 12:47

только дураки подписывают договора эксклюзива. ну или те, кто изначально не собираются его выполнять.
unrokan_pff
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 15:07

Re: Если собственник нехочет заключать Договор эксклюзива?

  вадик написав:Собственник имеет ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ для рекламы ,как и риэлтор. Ни больше ,ни меньше !

Вы правы, но как он рекламирует? Обзванивает все агентства и предлагает свою квартиру...или дает бесплатные объявления.
В итоге квартиру рекламируют все, но реально никто...потому что никто и гривны в рекламу не вкладывает.
недорогая, ходовая квартира в аренду в рекламе особо не нуждается. А квартиры более дорогие сложнее сдать в аренду.
Конечно, многие собственники, могут сами прорекламировать, лучше любого посредника, но далеко не все.
Но и риэлторы нормально не рекламируют,боятся вкладывать в рекламу свои деньги, не имея гарантий.
А месяц пустой квартиры, это чистый убыток в $500-1500 для собственника.

  Greenchik написав:В этом суть логики работы всех этих шаромыжников. Тиснуть объяву в авизо и мирдомов, сидеть и плевать в потолок, ждать своей некислой комиссии. А реклама объекта и активный поиск клиента - то, в чем должна заключаться работа риэлтора, за которую он и получает свою комиссию - для них это доп.услуга!!!


Вы очень верно уловили суть проблемы! Я и пытаюсь , предложить схему которая заставит риэлтора нормально работать, и чтоб собственник не был ограничен в возможностях.

  roman tr. написав:только дураки подписывают договора эксклюзива
Подписать договор эксклюзива,можно только с действительно, профессиональным риэлтором. Но где его взять?
В предложенном мною варианте нет эксклюзива. Собственник может работать с кем хочет, но одному риэлтору он поручает провести рекламную компанию.

Тут надо понимать, что в сложившейся практике комиссию риэлтору платит арендатор, и собственнику комфортно с посредником. Посредник делает работу, плохо или хорошо другой вопрос, но для собственника это бесплатно.


Я понимаю схема мной предложенная не идеальна, но она значительно лучше сдожившейся практики...
leonid
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 22:51

  leonid написав:
  вадик написав:Собственник имеет ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ для рекламы ,как и риэлтор. Ни больше ,ни меньше !

Вы правы, но как он рекламирует? Обзванивает все агентства и предлагает свою квартиру...или дает бесплатные объявления.

Не выдумывайте ! Никакой нормальный человек(я имею ввиду обычных людей,а не крутых бандитов)в агентства не звонит. И даже обьявления на столбах не клеит. Есть масса интернет ресурсов. И квартиры пустыми не стоят. Уверяю вас. Причем безо всяких "услуг" риэлторов.
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3590
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 22:59

Re: Если собственник нехочет заключать Договор эксклюзива?

  leonid написав:С моей точки зрения, основной проблемой с которой сталкивается практически каждое агентство, это слабо формализованные отношения с клиентами. Эксклюзивный договор заключенный с собственником жилья, это редкость. Собственники не хотят связывать себя обязательствами, предпочитают, если и иметь дело с посредником, то только с тем у которого уже есть покупатель или арендатор на квартиру.
Кто как решает проблему?


Украинские "риэлторы" - это паразиты на здоровом теле общества
Alexander_K
 
Повідомлень: 167
З нами з: 23.11.11
Подякував: 99 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 січ, 2013 23:52

Re: Если собственник нехочет заключать Договор эксклюзива?

будущее не за риэлторами а за сайтами поисковыми системами
Унуноктий
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21713
З нами з: 20.04.08
Подякував: 374 раз.
Подякували: 577 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 січ, 2013 00:17

Я считаю это нормально. Риэлтор обещает продажу квартиры в течении 5 месяцев за фиксированную сумму и дает предоплату в размере 10% от стоимости, в случее не продажи в этот период, предоплата остаеся и договор разрывается. Нормальные условия эксклюзива.
garaschuk
 
Повідомлень: 11
З нами з: 05.04.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Договор дарения. Суд. 1, 2, 3, 4
Anonymous » Вів 27 гру, 2011 13:47
31 12186
Переглянути останнє повідомлення
Чет 05 січ, 2012 15:31
Юрий368
2 5230
Переглянути останнє повідомлення
Сер 19 жов, 2011 14:26
kijnka
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама