УкрСибБанк BNP Paribas Group (2010 - 2021)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Народний рейтинг українських банків, страхових компаній і компаній з управління активами і рівень обслуговування в них. Архіви народних рейтингів на Finance.UA.
  #<1 ... 13981399140014011402 ... 1803>
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 15:00

Re: УкрСибБанк BNP Paribas Group

  sergia написав:Друг делал перевод в Paysend из рублей в гривну, по курсу Paysend, т.е. на карту усб пришли уже гривны, что и видно в выписке. Но доступная сумм на карте стала меньше за счет двойной конвертации: пришедшие гривны в доллар, а затем доллар снова в гривну.
Мне это непонятно,какие основания у банка так делать? Если бы пришла не гривна, а какая-то другая не распространенная валюта, то я бы понял, что ее приравнивают к долляру и затем конвертирую долляр в валюту карты. Т.е. фактически усб не может нормально работать с платежными системами, которые уже конвертируют валюту в гривню. Я понимаю что у них все идет автоматом и врядли я выбью у них что-то, но нужно имхо предостеречь людей от такого говнеца.

С проблемой двойной конвертации я лично сталкиваюсь довольно часто - поэтому могу вам сказать следующее - технически наверное перевести деньги через заграничный терминал скорее всего нельзя. Потому как у заграничных банков не открыты корсчета в МПС в гривне. Поэтому если терминал через который идет платеж не находится в зоне ЮА - конвертация будет по любэ. Ну не может Банк 1 в стране А переслать деньги так чтобы Виза (или МС) с его долларового корсчета списала гривну и зачислила Сибасу тоже гривну (причем у Сибаса то корсчет в Визе (МС) тоже ведь открыт не в гривне). Там будет идти расчет через бакс. А значит конверт. Но дело в том, что ряд банков (например Моня) идут навстречу таким клиентам и все курсовые разницы на небольших суммах берут на себя - поэтому клиенту кажется что он заплатил в гривне и конверта не было, хотя он был.
Другой момент - международная система или мерчант имеют филиал в Украине и теоретически может организовать так чтобы заграничный платеж прошел через терминал в зоне ЮА - тогда такой платеж будет внутри зоны ЮА то есть не будут затронуты валютные корсчета в МПС - все варится внутриукраинском котле - тогда все будет копейка в копейку. Но такое очень редко. Чаще наоборот - есть структурное подразделение в Украине - но платеж идет через терминал в Хельсинки. Да он якобы в гривне. Но на самом деле там конверт есть. Конкретно так (через Хельсинки) работает весьма популярная продавалка билетов Trip.Ua. Через Варшаву идут часть покупок на другом популярном сайте make-up.ua - но это касается только товаров с пометкой "из Европы". Без пометки идут через наш родной ликпей чисто в гривне. А вот те что "из Европы" вроде бы и гривня, но на выходе конверт (моя дочь так Тасиной пудрой оплатила - весь кишмиш ушел на 3% комис). К сожалению в момент оплаты ты не видишь через какие терминалы пойдет оплата - поэтому лучше использовать для таких оплат карты которые блокируют DCC - (знаю что такое есть у Мони и А-банки). Но если Вам кажется что в ваш банк на ваш счет поступит гривна от иностранного контрагента - гоните такую мысль как вредную - ей там у иностранного контраегнта мало того что просто неоткуда взяться, она еще и не может пройти из-за бугра по гривневым корсчетам чтобы нигде не конвертанутся минимум 1 раз. Потому как гривна - только для внутреннего пользования
Flamingo
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 7873
З нами з: 20.03.15
Подякував: 115 раз.
Подякували: 2214 раз.
 
Профіль
1
1
1
1
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 15:11

  Flamingo написав:
  sergia написав:Друг делал перевод в Paysend из рублей в гривну, по курсу Paysend, т.е. на карту усб пришли уже гривны, что и видно в выписке. Но доступная сумм на карте стала меньше за счет двойной конвертации: пришедшие гривны в доллар, а затем доллар снова в гривну.
Мне это непонятно,какие основания у банка так делать? Если бы пришла не гривна, а какая-то другая не распространенная валюта, то я бы понял, что ее приравнивают к долляру и затем конвертирую долляр в валюту карты. Т.е. фактически усб не может нормально работать с платежными системами, которые уже конвертируют валюту в гривню. Я понимаю что у них все идет автоматом и врядли я выбью у них что-то, но нужно имхо предостеречь людей от такого говнеца.

С проблемой двойной конвертации я лично сталкиваюсь довольно часто - поэтому могу вам сказать следующее - технически наверное перевести деньги через заграничный терминал скорее всего нельзя. Потому как у заграничных банков не открыты корсчета в МПС в гривне. Поэтому если терминал через который идет платеж не находится в зоне ЮА - конвертация будет по любэ. Ну не может Банк 1 в стране А переслать деньги так чтобы Виза (или МС) с его долларового корсчета списала гривну и зачислила Сибасу тоже гривну (причем у Сибаса то корсчет в Визе (МС) тоже ведь открыт не в гривне). Там будет идти расчет через бакс. А значит конверт. Но дело в том, что ряд банков (например Моня) идут навстречу таким клиентам и все курсовые разницы на небольших суммах берут на себя - поэтому клиенту кажется что он заплатил в гривне и конверта не было, хотя он был.
Другой момент - международная система или мерчант имеют филиал в Украине и теоретически может организовать так чтобы заграничный платеж прошел через терминал в зоне ЮА - тогда такой платеж будет внутри зоны ЮА то есть не будут затронуты валютные корсчета в МПС - все варится внутриукраинском котле - тогда все будет копейка в копейку. Но такое очень редко. Чаще наоборот - есть структурное подразделение в Украине - но платеж идет через терминал в Хельсинки. Да он якобы в гривне. Но на самом деле там конверт есть. Конкретно так (через Хельсинки) работает весьма популярная продавалка билетов Trip.Ua. Через Варшаву идут часть покупок на другом популярном сайте make-up.ua - но это касается только товаров с пометкой "из Европы". Без пометки идут через наш родной ликпей чисто в гривне. А вот те что "из Европы" вроде бы и гривня, но на выходе конверт (моя дочь так Тасиной пудрой оплатила - весь кишмиш ушел на 3% комис). К сожалению в момент оплаты ты не видишь через какие терминалы пойдет оплата - поэтому лучше использовать для таких оплат карты которые блокируют DCC - (знаю что такое есть у Мони и А-банки). Но если Вам кажется что в ваш банк на ваш счет поступит гривна от иностранного контрагента - гоните такую мысль как вредную - ей там у иностранного контраегнта мало того что просто неоткуда взяться, она еще и не может пройти из-за бугра по гривневым корсчетам чтобы нигде не конвертанутся минимум 1 раз. Потому как гривна - только для внутреннего пользования

Т.е. через А-Банку конвертации не было-бы?
Какой смысл тогда пользоваться платежными системами, типа Paysend? Если дешевле напрямую кидать, в рублях у Аваля курс отличный и без всяких двойных конвертаций.
sergia
 
Повідомлень: 591
З нами з: 14.12.20
Подякував: 124 раз.
Подякували: 20 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 15:23

Re: УкрСибБанк BNP Paribas Group

  sergia написав:Т.е. через А-Банку конвертации не было-бы?

Про конкретный банк не скажу - все надо тестить. Но могу сказать что именно когда я пытался на той неделе купить тикеты через trip.ua с оплатой через "зеленую" именно а-банк при запрете DCC платеж не пропустил. В итоге я купил билеты чуть дороже через tickets.ua - но там была честная гривна хотя сам платеж шел был разбит на 2 части - небольшое комиссионное вознаграждение через терминал самих тикетсов, а основная сумма через терминал туркишей, но в зоне ЮА - потому конверта не было а кишмиш был (ашка по заграничным транзакциям кышмиш не начисляет).
  sergia написав:Какой смысл тогда пользоваться платежными системами, типа Paysend? Если дешевле напрямую кидать, в рублях у Аваля курс отличный и без всяких двойных конвертаций.
Какой смысл я не знаю. С некоторых стран говорят нельзя посылать напрямую - надо искать обходные пути. Некоторые сервисы не выводят средства на укр.карты - опять таки может пригодится обходной путь. Но если есть прямой путь с минимумом ковертаций - он по любому будет выгодней.
Flamingo
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 7873
З нами з: 20.03.15
Подякував: 115 раз.
Подякували: 2214 раз.
 
Профіль
1
1
1
1
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 15:40

Re: УкрСибБанк BNP Paribas Group

  sergia написав:Какой смысл тогда пользоваться платежными системами, типа Paysend?

При таком курсе: 1.00 USD = 27.6847 - никакого, ну разве что сумма небольшая и вместо 2$ комиссии используете промокод, который я выкладывал выше.
ukrprom2014
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2740
З нами з: 09.03.14
Подякував: 29 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 18:59

  ukrprom2014 написав:
  sergia написав:Какой смысл тогда пользоваться платежными системами, типа Paysend?

При таком курсе: 1.00 USD = 27.6847 - никакого, ну разве что сумма небольшая и вместо 2$ комиссии используете промокод, который я выкладывал выше.

я не о курсе. А то том что усб накроет клиента в любом случае на двойной конвертации, в отличии от других банков.
sergia
 
Повідомлень: 591
З нами з: 14.12.20
Подякував: 124 раз.
Подякували: 20 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 21:25

  Flamingo написав:
  sergia написав:Друг делал перевод в Paysend из рублей в гривну, по курсу Paysend

С проблемой двойной конвертации я лично сталкиваюсь довольно часто - поэтому могу вам сказать следующее

Просто нужно раз и навсегда уяснить, что за пределами страны о валюте этой страны никто ничего не знает, а знают только доллары, и изредка - евро. Поэтому когда в каком-нибудь Тайланде или Швеции "услужливо" предлагают оплатить гривнами, нужно понимать, что они понятия не имеют, как те гривны выглядят, и что с ними делать. Более того, они даже не знают, сколько это в гривнах стоит, что вам предлагают оплатить, просто сайт показывает какую-то цифру, посчитанную по какому-нибудь курсу. Покупателю этот курс может даже понравится, но когда дело дойдёт до расчёта, окончательный курс будет определяться совсем другими механизмами, и окажется совсем не таким привлекательным, как казалось. Поэтому давно известна методика, при которой количество различных обменов с неизвестными курсами минимально - платить в той валюте, которую понимает банк-инициатор операции.
M-Audio
 
Повідомлень: 2882
З нами з: 23.03.11
Подякував: 563 раз.
Подякували: 400 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 21:38

  sergia написав:
  ukrprom2014 написав:
  sergia написав:Какой смысл тогда пользоваться платежными системами, типа Paysend?

При таком курсе: 1.00 USD = 27.6847 - никакого, ну разве что сумма небольшая и вместо 2$ комиссии используете промокод, который я выкладывал выше.

я не о курсе. А то том что усб накроет клиента в любом случае на двойной конвертации, в отличии от других банков.

В описанном вами случае клиента "накроет" на конвертации любой банк. То, что вы видите гривны в выписке, не означает, что банк получил для вас гривны. Он получил доллары, и зачислит их на ваш счёт по своему курсу. Так сделал бы любой банк. А вот сумму в долларах, которую получил (или возместил) ваш банк -- клиенту не сообщается, её не показывает ни один известный мне банк. Известно, что некоторые банки этим пользуются, и корректируют сумму в долларах в свою пользу, в дополнение к курсу, когда видят, что платёж проходил в левой валюте, и клиент точную сумму в долларах не знает (так делает Альфа-банк), при этом утверждая, что именно такая сумма ему была выставлена (что клиенту никак не проверить). Поступает ли так Укрсиббанк - пока никто не сообщал.
M-Audio
 
Повідомлень: 2882
З нами з: 23.03.11
Подякував: 563 раз.
Подякували: 400 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 22:11

  M-Audio написав:
  sergia написав:
  ukrprom2014 написав:При таком курсе: 1.00 USD = 27.6847 - никакого, ну разве что сумма небольшая и вместо 2$ комиссии используете промокод, который я выкладывал выше.

я не о курсе. А то том что усб накроет клиента в любом случае на двойной конвертации, в отличии от других банков.

В описанном вами случае клиента "накроет" на конвертации любой банк. То, что вы видите гривны в выписке, не означает, что банк получил для вас гривны. Он получил доллары, и зачислит их на ваш счёт по своему курсу. Так сделал бы любой банк. А вот сумму в долларах, которую получил (или возместил) ваш банк -- клиенту не сообщается, её не показывает ни один известный мне банк. Известно, что некоторые банки этим пользуются, и корректируют сумму в долларах в свою пользу, в дополнение к курсу, когда видят, что платёж проходил в левой валюте, и клиент точную сумму в долларах не знает (так делает Альфа-банк), при этом утверждая, что именно такая сумма ему была выставлена (что клиенту никак не проверить). Поступает ли так Укрсиббанк - пока никто не сообщал.

Я вроде чуть выше писал, что платежная система Пайсенд, Корона перечисляла мне деньги и раньше несколько раз. То что поступало на счет в Привате, Газбанке, Форварде до копейки совпадало с курсом на выход этих платежных систем. Я не очень продвинутый в этих вещах,профиль не тот, но небольшой опыт уже сформировался. Поэтому не было и мысли что в усб будет по другому. Выводы для себя сделал(
sergia
 
Повідомлень: 591
З нами з: 14.12.20
Подякував: 124 раз.
Подякували: 20 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2021 23:55

ребята, чтобы не попадать на DCC /двойные конвертации, а за возможные конвертации платить минимум комиссий - используйте простые правила:
- в инете - пользуемся картой в долларах и валюту выбираем доллары
- за бугром пользуемся картой в долларах и всегда выбираем местную валюту
- в еврозоне пользуемся картой в евро, а если её нет то помним, что даже в еврозоне при расчёте картой в гривне можно получить двойную конвертацию через доллар

всё это связанно с тем, что большинство наших банков с МПС рассчитываются долларами.
uaprofi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5607
З нами з: 21.04.11
Подякував: 831 раз.
Подякували: 660 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2021 00:21

уже доначислили монетки (по бину 516930, за операции 30 и 31 декабря)? или пока засада?
uaprofi
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5607
З нами з: 21.04.11
Подякував: 831 раз.
Подякували: 660 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 13981399140014011402 ... 1803>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
ПУМБ (2004 - 2021) 1 ... 3509, 3510, 3511
Anonymous » Чет 18 лис, 2004 12:31
35109 6597518
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 17:22
Blister
Альфа-Банк (2005 - 2021) Sense Bank 1 ... 10202, 10203, 10204
Anonymous » Чет 21 кві, 2005 18:32
102031 14832162
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 01:22
Аlександр
ТАСКОМБАНК (2008 - 2021) 1 ... 3814, 3815, 3816
Anonymous » Чет 22 тра, 2008 13:07
38157 4540572
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 00:49
_PORT_UA
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама