11.01-1-1:Драги: послезавтра будет лучше, чем завтра. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 11 січ, 2013 10:50

11.01-1-1:Драги: послезавтра будет лучше, чем завтра. Ч I

Драги: послезавтра будет лучше, чем завтра. Ч I


Audio: Драги: послезавтра будет лучше, чем завтра. Ч I


Евроцентробанк и Банк Англии в четверг открыли сезон обсуждения судеб своих процентных ставок в год водяной гадюки. Сенсации не произошло. Очевидно, это и стало главной причиной охватившего рынки во второй половине дня оптимизма.
Впрочем, так ли здесь все гладко и просто?…

Евроцентробанк по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,75% годовых.
В этот раз мало кто из экономистов ждал понижения ставки, консенсус-прогноз Bloomberg показывает, что только 5 из 55 экономистов ждали в четверг снижения агрегата.
Ставка ЕЦБ не была понижена, вопреки страхам, которые возникли месяц назад, после того как Драги заявил на пресс-конференции, что понижение ставки «широко обсуждалось».

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевой отметке. Ставка по маржинальным кредитам сохранена на уровне 1,5%.

Все три ставки были снижены на четверть процентного пункта на заседании 05 июля 2012 года. В прошлом году ЕЦБ не менял ставку до июля, дважды снизив ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.

Полагаю, «нейтральное» решение Совета управляющих 10 января проистекало из улучшения индикаторов доверия к европейской экономике. Это ослабило давление на ЕЦБ в плане дальнейшего снижения базовой ставки.
С декабрьского заседания ЕЦБ индексы делового доверия - германский Ifo, французский Insee и итальянский ISTAT - показали улучшение настроя в деловых кругах Европы.

Обещание ЕЦБ начать выкуп облигаций проблемных государств еврозоны в случае необходимости, поддержанное усилиями политиков по углублению бюджетной интеграции в регионе, свели на нет опасения развала еврозоны.

Все просто: риски для экономики будут всегда, однако сейчас нет причин для снижения ЕЦБ ставки. В первой половине этого года бизнес Континента, вероятно, увидит сигналы стабилизации экономики благодаря улучшению ситуации на финансовых рынках. С последующим постепенным восстановлением экономики.

Впрочем, несмотря на стабилизацию ряда опережающих индикаторов экономики еврозоны, в регионе продолжается рецессия.

С учетом того, что ЕЦБ традиционно меняет все три основные ставки одновременно, снижение базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта повлечет за собой уменьшение ставки по депозитам до отрицательного уровня, что вынудит банки платить за размещение средств на депозитах в ЦБ.

Представляется, ЕЦБ пока не решается на такой шаг. Евроцентробанк также имеет возможность снизить базовую ставку, оставив неизменной ставку по депозитам, что приведет к сокращению спреда между двумя ставками.

Не исключено, что это может произойти в феврале или марте.

После ожидаемого решения европейского регулятора внимание финансовых рынков было направлено на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания.

Меж тем, Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.
Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне £375 млрд. (около $602 млрд.), что фактически означает, что программа в настоящее время приостановлена.
Решения британского ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков.

Несмотря на то, что программа банка Funding for Lending Scheme (FLS), которая действует уже пять месяцев, начала позитивно сказываться на кредитовании, экономика Альбиона по-прежнему стоит перед риском возобновления рецессии. Это вынуждает членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии рассматривать возможности для укрепления защитных мер против угроз, обусловленных кризисом в еврозоне и мерами бюджетной экономики премьера Дэвида Кэмерона, которые являются самыми масштабными со времен II мировой войны.

Большинство членов комитета, возможно, вполне удовлетворено тем, что все было оставлено как есть. Они видят, как FLS работает и как растет экономика.
Существует вероятность расширения количественного стимулирования. Если в ближайшие месяцы промпроизводство будет в стагнации, опасения относительно роста экономики выйдут на первый план.

К этому заседанию британский ЦБ подошел, имея в своем распоряжении неоднозначные статданные. По последним сведениям, инфляция в стране в ноябре составила 2,7%, что выше целевого уровня в 2%. В то же время опрос ЦБ относительно условий кредитования, проведенный на прошлой неделе, указал как на значительные улучшения в IV квартале, так и на рост спроса на заемные средства. Однако в большей степени, отмечает Банк Англии, все это относится скорее к крупным компаниям, чем к небольшим. Кроме того, активность британской перерабатывающей промышленности выросла в декабре до максимума за 15 месяцев. Однако в сфере услуг наблюдалось первое сокращение активности за два года.

После публикации решений банка фунт стерлингов продолжил укрепляться по отношению к доллару США и на 14.30 Киева британская нацвалюта торговалась у $1,6045, что на 0,2% выше уровня на закрытие торговой сессии в среду.

Банк Англии удерживает ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых с марта 2009 года. Для сравнения: ставка Федрезерва США находится в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, Банка Японии - 0-0,1%, Евроцентробанка - на уровне 0,75%.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3932
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:35
дядя Caша
0 3625
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3625
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:33
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама