18.01-1-2: США: смягчение до победного конца. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 18 січ, 2013 07:27

18.01-1-2: США: смягчение до победного конца. Ч II



США: смягчение до победного конца. Ч II

Меж тем, судя по последней «Бежевой книге», опубликованной центробанком США в ночь на 17 января, особого прогресса на этом участке, на рынке труда, не видно.
Согласно представленным в «книге» данным, американская экономика в обозначенный период росла незначительными темпами. Все 12 округов показали рост потребительских расходов по сравнению с 2011г., однако уровень продаж во многих округах оказался меньше ожидаемого.

Положение дел на рынке труда не изменилось по сравнению с ноябрем 2012г. В Бостоне, Ричмонде, Атланте, Чикаго, Канзас-Сити и Сан-Франциско было отмечено, что работодатели в оборонной сфере и в экспортных отраслях, связанных с европейскими рынками, предпочли отложить наем новых сотрудников.

Так что цифры «Бежевой книги» показали, что риск «фискального обрыва» оказал негативный эффект на рынок труда. В частности, компании откладывали наем сотрудников из-за бюджетной неопределенности, включая размеры налогов.

Не исключено, что по этой причине вероятность дальнейшей пролонгации политики «количественного смягчения» вплоть до прогресса на рынке труда до вышеупомянутой цели в 6,5%, выросла.

Впрочем, как оказалось, в США есть и более радикальные «мнения по поводу».

Там в последние дни активность проявляет глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нарайн Кочерлакота.

Во время серии выступлений в Миннеаполисе мистер Кочерлакота выступил за снижение порога безработицы, по достижении которого ФРС может терминировать политику «легких денег» и повысить учетную ставку. Если в настоящее время он составляет 6,5%, то Н.Кочерлакота предлагает понизить его до 5,5%, утверждая, что это позволит быстрее восстановить докризисные показатели экономики США при минимальных инфляционных рисках.

При этом он признал, что снижение учетной ставки помогает росту экономики и снижает безработицу. Напомним, что в настоящее время учетная ставка в США составляет 0-0,25%.

Н.Кочерлакота выступил за изменение политики ФРС - вместо выкупа ипотечных ценных бумаг и долговых обязательств Казначейства он предложил продлить срок действия низкой учетной ставки.

Снижение учетной ставки не является панацеей для выздоровления экономики, об этом заявил Н. Кочерлакота.

«Является ли низкая учетная ставка универсальным средством? Конечно же, нет! Но учитывая цели, поставленные перед нами Конгрессом, нам нужно двигаться в сторону дальнейшего смягчения монетарной политики», - сказал Н.Кочерлакота.

Один из «ястребов» ФРС предлагает отказаться от выкупа облигаций с целью более продолжительного периода низких процентных ставок. Конечно, Н.Кочерлакоте виднее, однако центробанк США, если бы мог, и так без проблем снизил бы ставку ниже нуля, но понимает, что эта мера является неэффективной. Экономика США никак не может взять курс на восстановление, и все усилия ФРС не приводят к этому. Ситуация в преддверии горячих дебатов по потолку госдолга отнюдь не благоприятствует действующей администрации Белого дома и руководству Центробанка США.

Налицо «кризис жанра» «монетарных» рецептов выхода экономики из затянувшейся рецессии, однако, к сожалению, новых профильная экономическая наука не успела придумать.
Последнее, полагаю, чревато пролонгацией стратегии текущего «латания дыр с колес» с рисками рецидива навязших в зубах проблем с «обрывами» и «потолками». А уж на этом фоне «смягчения до победного конца» свою «твердость» станет терять и американский доллар… С рисками окончательной трансформации в известный продукт целлюлозно-бумажной промышленности.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 50923
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 кві, 2014 06:05
дядя Caша
0 50665
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 кві, 2014 06:04
дядя Caша
0 50663
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 кві, 2014 06:03
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама