Итоги: Энергетика 21.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 21 січ, 2013 14:09

Итоги: Энергетика 21.01.13

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник, так как участники рынка соблюдают осторожность в ожидании новостей из США, где конгрессменам предстоит решить вопрос о повышении потолка по госдолгу страны.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 06.35 Киева уменьшилась на $0,3, или на 0,27%, - до $111,59 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI в ходе электронных торгов в Нью-Йорке сократилась на $0,34, или на 0,36%, - до $95,22 за баррель. Основная сессия в понедельник не проводится в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

«Большого количества статистики нет, поэтому все сконцентрировали внимание на том, каким образом США собираются решить вопрос с госдолгом», - считает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.

Рынок снижается и на опубликованной в пятницу в США статистике, согласно которой индекс потребительских настроений Мичиганского университета в январе, по предварительной оценке, сократился до 71,3 пункта с 72,9 пункта в декабре прошлого года. Аналитики при этом ожидали роста до 75 пунктов
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 18 января, выросли на фоне сообщений о скором принятии палатой представителей конгресса США решения по вопросу о краткосрочном повышении потолка госдолга.
О принятии на следующей неделе такого решения сообщил спикер палаты Джон Бонер.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов увеличилась на 0,$79 — до $111,89 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,07 — до $95,56 за баррель.

Потолок госдолга в США на данный момент составляет $16,394 триллиона, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 года, однако Минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга. Договоренности о поднятии потолка администрация и конгресс США должны достигнуть до 1 марта, в противном случае страна перестанет платить по своим обязательствам и может объявить технический дефолт
.

Украина прорабатывает еще два маршрута реверсных поставок газа из Европы.

Украина, стремящаяся снизить зависимость от импорта российского газа, прорабатывает еще два маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме, сообщил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

Поставки газа из Европы в реверсном режиме на Украину в рамках соглашения с немецкой компанией RWE стартовали в ноябре 2012 года. В 2012 году Украина получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. В текущем году «Нафтогаз Украины» планирует получить из Европы примерно 5 миллиардов кубометров газа.

«Мы прорабатываем два маршрута еще, о них будет известно в самое ближайшее время», - сказал Ставицкий журналистам.

Глава Минэнерго отметил, что пока Киев получает газ из Европы только через Польшу. Предыдущий глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины говорил, что Киев с начала 2013 года начнет импортировать газ из Европы через Венгрию. «Пока получаем газ только через Польшу», - сказал Ставицкий.

Эксперт: Решение Венского арбитража может стать судебным прецедентом, поэтому для «Газпрома» важно, чтобы оно было отменено.

«Газпром» открыто заявил, что европейские суды относятся к нему предвзято. Он считает, что, заняв в судебном споре сторону чешской RWE Transgas, Венский арбитраж нарушил нормы европейского права, а доводы суда имеют явно антигазпромов¬скую направленность. «Газпром» намерен отстаивать свою позицию в Торговом суде Вены.

Решение Венского арбитража может стать судебным прецедентом, поэтому для «Газпрома» важно, чтобы оно было отменено, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, у монополии пока небогатый опыт дел в европейских судах, но «Газпром» впервые открыто обвиняет суд в ангажированности.

Вероятность отмены решения третей¬ского суда (Венского арбитража) в странах стабильного правосудия в целом достаточно низкая, говорит руководитель практики разрешения споров в области энергетики Art de Lex Максим Соколинский. Третейское разбирательство по определению не зависимая от государства процедура, в этом ее ценность и привлекательность для сторон. «Антигазпромовским» решение является таковым по факту — «Газпрому» отказали в иске, однако вряд ли на суд повлияет аргумент о том, что Фемида повела себя предвзято по отношению к российскому поставщику», — говорит он.

Проблема в том, что сейчас в целом растет напряженность между «Газпромом» и Евросоюзом, что вызывает соответствующую негативную реакцию, добавляет г-н Макаркин. В сентябре Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношение «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115696
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40859
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39715
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама