22.01-1-2: Тема госдолга США поддержала доллар. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 22 січ, 2013 08:39

22.01-1-2: Тема госдолга США поддержала доллар. Ч II




Тема госдолга США поддержала доллар. Ч II


Пакет новостей по экономике еврозоны не отличался «ассортиментом» содержания и в ЕС, из наиболее интересных можно вспомнить, что ВВП Германии в 2012 году зафиксирован на уровне +0,7% после +3,0% годом ранее, прогноз на этот год для крупнейшей экономики ЕС понижен до +0,4% с +1,0%, озвученных ранее. Промпроизводство еврозоны снизилось, оптовые цены в Германии в декабре остались на уровне предыдущего месяца, но розничные выросли на 0,9% м/м и 2,0% г/г.

Меж тем британский фунт оказался наиболее уязвимой валютой на прошлой неделе и больше других системных СКВ упал против доллара. На валюту Альбиона оказали давление данные по розничным продажам. В декабре объем розничных продаж в Великобритании снизился на -0,1% вместо ожидаемого роста на 0,2%.
Кроме снижения склонности к риску, на фунт «давили» данные по экономике, которых было очень мало, и угрозы рейтингового агентства Fitch о растущих рисках потери Великобританией рейтинга «ААА».

В частности, исследовательский институт NIESR объявил о снижении ВВП Британии на 0,3% к/к в последней четверти прошлого года, а показатели инфляции не дали повода упрочить уверенность в том, что Банк Англии сохранит выжидательные позиции в вопросе расширения программы смягчения денежной политики, т.к. давление потребительских цен, хоть осталось на высоком уровне, но не выросло, а цены производителей показали снижение, давая повод ждать снижения инфляции в перспективе. При этом ноябрьская розничная торговля в Британии, выдала результат продаж значительно хуже прогнозов, добавив аргументы ждать снижения цен.

Выступление британского премьера Камерона оказало давление не только на фунт, но и на евро. В Великобритании в последнее время стало модным все проблемы списывать на континентальную Европу. В частности, Камерон посетовал на плохую ситуацию в ЕС. По его словам, ЕС в настоящий момент переживает «важную трансформацию», и здесь очень «демократических подотчетности с минимумом согласия», - сказал Камерон, добавив, что это особенно остро чувствуется в Великобритании.

Пара фунт-доллар в течение недели просела с уровня $1,6090 к отметке $1,5829, потеряв, таким образом, относительно доллара больше других валют: 1,62%

Заявления японского официоза об опасениях в отношении слишком быстро падающей иены вызвали покупки этой валюты в первой половине торгов прошлой недели. Однако, последовавшие заверения, что высказывания министра финансов страны были не правильно поняты, вернули все на круги своя, и в итоге недели спор пары доллар-иена был завершен с небольшим понижением (с уровня ¥89,40 к отметке ¥89,75) последней.

Цифры по экономике страны большей частью показывали положительную динамику, но повода для оптимизма не давали. Банком Японии была понижена оценка экономики в 8-ми из 9-ти регионов, промпроизводство за ноябрь переоценили немного вверх, а вот объем машиностроительных заказов нежданно резко вырос - на 3,9% в месяц, что подняло в положительную зону и годовую динамику, +0,3% г/г. Деловая активность в сфере услуг продолжает снижаться, декабрьские же цены на корпоративные товары увеличились на 0,3% м/м, но по году сохраняется дефляция -0,6% г/г.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4131
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:17
дядя Caша
0 4127
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 4012
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама